+1
Сохранить Сохранено 7
×

Госпрограмму автокредитования могут остановить из-за дефицита машин


Госпрограмму автокредитования могут остановить из-за дефицита машин

© pixabay.com

Минпромторг не планирует возобновлять программу льготного автокредитования — как минимум в августе. На эти цели уже выделено 5 млрд рублей, но источники «Коммерсанта» говорят, что чиновники отозвали выделенные банкам лимиты финансирования из-за дефицита машин.

Меж тем, производители и дилеры предлагают перейти к старому формату господдержки — вместо скидки на машину субсидировать ставку по кредиту, так как сегодня льготы только разгоняют рост цен на бюджетные автомобили.

Отбор банков на дополнительно выделенные из бюджета на программу 5 млрд рублей прошел в мае. Планировалось, что будет простимулирована покупка в кредит 50 тысяч машин. По плану предполагалось, что новые выдачи автокредитов с господдержкой стартуют в том же месяце, но этого не произошло.

В начале июня Минпромторг выделил лимиты финансирования для банков-участников. Но в министерстве признавали, что в июне—июле программа не запустится, поскольку авторынок и без того перегрет. Источники “Ъ” отмечают, что тогда между всеми участниками было достигнуто понимание, что программа запустится в августе. 5 июля глава министерства Денис Мантуров подтверждал, что ее планируют возобновить в этом году.

Но теперь Минпромторг сообщил об отзыве лимитов финансирования, выделенных банкам, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. По его словам, нет подтверждения, что программу запустят и в августе или позднее.

Напомним, в рамках программы льготного автокредитования бюджет компенсирует 10% авансового платежа за машину стоимостью до 1,5 млн рублей, в основном этот механизм ориентирован на модели АвтоВАЗа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)