+231
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт раскритиковал федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму


Эксперт раскритиковал федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму

КПРФ определилось с кандидатами, которые поведут партию в нижнюю палату парламента. Лидер партии Геннадий Зюганов согласовал федеральный список кандидатов на предстоящие выборы с руководством администрации президента, сообщают «Ведомости».

Общефедеральная часть списка насчитывает 13 профессиональных парламентариев. В список также вошли глава Орловской области Андрей Клычков и олигарх Павел Грудинин. Выглядит федеральный список коммунистов так:

  1. Геннадий Зюганов, лидер фракции в Госдуме и председатель ЦК КПРФ.
  2. Иван Мельников, первый вице-спикер Госдумы и первый зампред ЦК КПРФ.
  3. Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам и зампред ЦК КПРФ.
  4. Юрий Афонин, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, первый зампред ЦК КПРФ.
  5. Дмитрий Новиков, депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ.
  6. Николай Коломейцев, координатор фракции КПРФ.
  7. Светлана Савицкая, депутат Госдумы, космонавт.
  8. Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по делам Севера и Дальнего Востока.
  9. Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз им. Ленина».
  10. Казбек Тайсаев, депутат Госдумы.
  11. Вадим Кумин, депутат Госдумы.
  12. Юрий Синельщиков, первый зампред комитета Госдумы по законодательству.
  13. Андрей Клычков, губернатор Орловской области.
  14. Сергей Шаргунов, депутат Госдумы.
  15. Алексей Куринный, депутат Госдумы.

Примечательно, что средний возраст первой тройки общефедерального списка превышает 73 года. Геннадий Зюганов заседает в кресле депутата Госдумы с момента ее основания в 1993 году, Иван Мельников — с 1995, а Владимир Кашин — с 2003 года.

В экспертном сообществе убеждены, что коммунистам попросту нет дела о том, как их консервативный федеральный список воспримет электорат.

«В данном случае мы имеем дело с людьми, которые заботятся только о себе. Если бы КПРФ интересовал рейтинг и популярность, они бы, наверное, позаботились об обновлении партии, да и Зюганова бы в сторонку отправили, — отметил в беседе с Ridus.ru политтехнолог Олег Матвейчев. — Но они хотят, прежде всего, свои места в парламенте. Второе, что их заботит, — это деньги. Поэтому они дискредитировавшему себя олигарху Грудинину опять продали место, чтобы он снова финансировал кампанию».

Они о чем беспокоятся: чтобы эта группировка во главе списка железно прошла в Госдуму — и чтобы деньжат Грудининских опять заработать, по второму разу его разденут. А то, что рейтинг КПРФ упадет, что перед людьми стыдно — это их абсолютно не волнует, им уже жить осталось лет десять, этим старикам. Вот они на остаток жизни себе наскребут — а дальше трава не расти: у них деньжат много, пять лет в Госдуме просидят.

«Это банда циничных людей, коммерсантов, которые что-то языками мелят о социализме — и цинично обманывают десятки миллионов россиян», — резюмировал Матвейчев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+231

 

   

Комментарии (3)

  • Надежда
    Надежда 04 августа 2021

    Господин Матвейчев, а вы что хотите в Госдуму отправить таких как в Правительстве сидят, которые вообщще мало что понимают в том, чем занимаются и за что отвечают. Кандидаты от КПРФ все умные, ответственные люди, стоящие за продвижение интересов народа. Таких и надо выбиратьт, а не тех,что продвигает только интересы олигархата и богачей. Народ им даром не нужен. Стыдно слушать. что они говорят о народе и как его обзывают. Со времён Царя не было такого постыдного обращения с людьми. Богачи и своих детей так ваоспитали и воспитывают в презрении к народу. Народ должен на выборы выйти и дать по шапке зарвавшимся чинушам и депутатам от ЕР, А вы не склоняйте наших кандидатов, они в твёрдом уме и светлой памяти. на своих посмотрите, толку от них нет нигде. Распоряжения Президента и то Правительство не всё выполняет.

    Ответить
    2 +
  • Кровавая
    Кровавая 15 августа 2021

    сама суть -люди идут голосовать против капиталистов и за коммунизм

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 27 августа 2021

    Да, давайте проголосуем за список ЕР, там самые "ответственные" спортсмены, космонавты и прочие лица, которые нам предложили пенсионную реформу, которая в дальнейшем приведет к катастрофе, так как при темпам развития искусственного интеллекта при признанию ООН исчезнут рабочие места для сотен миллионов людей, и огромная часть людей даже после окончания школы может вообще никогда не найти работу. Огромное спасибо нашим депутатам от ЕР за такую заботу о наших гражданах. Я надеюсь КПРФ найдет силы для обновления состава и будет решать социальные проблемы, чтобы строки из конституции о социальном государстве стали нормой, а не пустой декларацией. Работающие граждане получают зарплату, на которую можно прожить с большим трудом, а число миллиардеров в разы превосходит число миллиардеров в Германии, чей ВВП выше, чем у России. Благодарим за чудовищное расслоение граждан по доходам нашу великую партию ЕР. Остается только надеяться, что прокатят этих деятелей на выборах за результаты их работы. Но ЕР так просто не сдается, ведь не зря запретили трансляцию камер с выборных участков, а члены ЕР массово пошли в самовыдвиженцы, так как честно выиграть уже под огромным сомнением.

    Ответить
    0 +