+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Цифровой Диктант 2021» пройдет с 9 по 24 апреля в онлайн-формате


«Цифровой Диктант 2021» пройдет с 9 по 24 апреля в онлайн-формате

© digitaldictation.ru

«Цифровой Диктант 2021», организаторами которого являются РАЭК, Microsoft и ОНФ, пройдёт с 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф. Проверить свои компьютерные навыки смогут пользователи всех возрастов.

В этом году был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Кроме того, на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах.

«В 2020 году количество участников акции увеличилось в 8 раз. Надеемся, в этом году ещё больше граждан пройдёт тестирование и узнает свои зоны роста в цифровой грамотности, ведь, как мы видим, даже у самых опытных пользователей возникают сомнения при тестировании. Технологии и сервисы меняются ежегодно, поэтому важно не прекращать улучшать свои компетенции. Библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать» и постоянно пополняющаяся «Карта цифровых возможностей» помогут освежить эти знания», — прокомментировал руководитель проекта «Цифровой Диктант» Сергей Гребенников.

Часто, сталкиваясь с мошенничеством, обманом или буллингом в сети, теряются даже «цифровые профи». Поэтому, проводя "Цифровой Диктант", мы стремимся предоставлять как можно больше практической информации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями, каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное, — отметила менеджер по работе с государственными органами Microsoft в России Эльза Ганеева.

«На сегодняшний день «Цифровой Диктант» является не только самым масштабным инструментом проверки цифровой грамотности граждан, но и повышения цифровой культуры, укрепления знаний и навыков, которые необходимы людям для комфортной жизни. Касается это не только решения многочисленных бытовых нужд, к примеру, покупки различных товаров в онлайн, но и образования, занятости, получения государственных или муниципальных услуг», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)