+52
Сохранить Сохранено 7
×

Коммунальщики ежемесячно обкрадывают пользователей интернета на десятки миллионов рублей


52 6 122

Коммунальщики ежемесячно обкрадывают пользователей интернета на десятки миллионов рублей

Российские интернет-пользователи вынуждены сильно переплачивать за использование сети, так как провайдеры каждый месяц "отстегивают" коммунальщикам за право обслуживать жилые дома. К такому выводу пришли журналисты с радио "Вести FM", которые решили посчитать, сколько на самом деле стоят интернет-услуги.

Закон обязует провайдеров выплачивать определенный процент от полученных средств чиновникам из дирекции единого заказчика, управляющей компании или еще какой-то коммунальной структурычтобы предоставлять услуги интернет-доступа в жилые дома. В итоге, сумма на содержание коммунальщиков вычитается из абонентской платы за интернет, и чиновники каждый месяц получают буквально "из воздуха" десятки миллионов рублей.

"Таких маленьких феодалов в городе - огромное количество, особенно если говорить про ТСЖ, с каждым из них приходится договариваться отдельно, и все очень по-разному, - пояснил совладелец сайта "Независимый обзор провайдеров" Александр Милицкий. - В соседних домах плата за возможность войти в дом и обслуживать абонентов может отличаться в десять раз. Кто-то пытается действовать официально, кто-то предпочитает брать деньги себе в карман".

У этой проблемы есть несколько вариантов решения. Некоторые эксперты считают, что интернет необходимо приравнять к коммунальным услугам, тогда провайдерам не придется платить чиновникам за посредничество. Однако, по мнению других исследователей, в тарифной схеме опять может появиться посредник, и цены за интернет-услуги снова будут завышены. Поэтому более целесообразной представляется идея депутата Роберта Шлегеля, который предложил открыть рынок для всех, чтобы жильцы домов могли обращаться непосредственно к провайдерам, чьи условия их устраивают, а те уже предоставляли услуги пользователям через управляющие компании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+52

 

   

Комментарии (6)

  • StudioMaster
    StudioMaster 30 мая 2012

    Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
    - Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину и двух слов не понадобилось.
    - Воруют, - ответил Карамзин...

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 30 мая 2012

    "провайдерам, чьи условия их устраивают, а те уже предоставляли услуги пользователям ЧЕРЕЗ управляющие компании" — а это не то-же самое? видимо посредник в виде управляющей компании по мнению Шлегеля, посредником не является :))

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 30 мая 2012

    Интернеты давно пора подводить к домам как электричество, канализацию, газ и воду - повсеместно и обязательно.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 мая 2012

    Интересно, Санчес до сих пор в шляпе ходит?
    Насчет "независимого обзора провайдеров" - это круто, при условии, что он был взят к себе на работу небольшим провайдером "Горком".

    Ответить
    0 +
  • hmstr
    hmstr 31 мая 2012

    Мне интересно, почему на Украине высокоскоростной интернет дешевле и появился раньше?

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 31 мая 2012

    Дык он к европам всяким ближе.

    Ответить
    0 +