+19
Сохранить Сохранено 7
×

Барак Обама вручил Медаль Свободы Бобу Дилану


19 4 438

Барак Обама вручил Медаль Свободы Бобу Дилану

Барак Обама награждает Медалью Свободы музыканта Боба Дилана. © Kevin Lamarque/Reuters

29 мая в Вашингтоне 13 человек получили из рук Барак Обамы высшую гражданскую государственную награду США - президентскую Медаль Свободы. Среди всемирно известных персон, получивших медаль в этом году, музыкант Боб Дилан, первая женщина-госсекретарь Мадлен Олбрайт и президент Израиля Шимон Перес, пишет USA Today.

"Боб Дилан - один из самых влиятельных музыкантов XX века. Он известен своими яркими поэтическими текстами, а его работа значительно повлияла на движение за гражданские права в 60-е годы и на Американскую культуру нескольких последних десятилетий. Он написал более 600 песен... и 11 раз завоевывал премию Грэмми", - сказано в мотивировке на сайте Белого дома.

"Мадлен Олбрайт стала 64-м госсекретарем США. Она работала над планами по расширению НАТО, помогала альянсу противостоять насилию и этническим чисткам на Балканах, способствовала установлению мира на Ближнем Востоке и в Африке", - говорится в заявлении пресс-службы Барака Обамы.

"Шимон Перес - ревностный борец за мир и безопасность Израля. Он долгие годы занимал различные государственные должности страны. Вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином он участвовал в переговорах с руководством Палестины, которые привели к подписанию мирного соглашение в Осло... Своей жизнью и работой он укрепил неразрывный союз Соединенных Штатов и Израиля", - заключают представители администрации президента США.

Президентская Медаль Свободы была учреждена в 1945 году президентом Гарри Трумэном и первоначально вручалась за заслуги во время Второй мировой войны. Позже перечень оснований для награждения был расширен. Сегодня награда вручается людям, «внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире и в общественную и культурную жизнь США и мира».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (2)

  • Ashoteus
    Ashoteus 30 мая 2012

    Какой старенький здесь

    Ответить
    0 +
  • terehin.m
    terehin.m 30 мая 2012

    «Один из решающих моментов Шестидесятых наступил в тот день, когда "Битлз" связали свою судьбу с Махариши. Это то же самое, как если бы Дилан отправился в Ватикан облобызать кольцо Папы.»

    Ответить
    0 +