67915220

Навальный обнародовал имена спонсоров антикоррупционного фонда

Алексей Навальный во время акции на Чистых прудах. © ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов.

Алексей Навальный во время акции на Чистых прудах. © ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов.

"Фонд борьбы с коррупцией", основанный Алексеем Навальным, опубликовал сведения о спонсорах, которые согласились поддержать это начинание. Финансист Владимир Ашурков, до недавнего времени работавший в "Альфа-Групп", занял пост директора фонда. Он рассказал "Ведомостям" об 11 бизнесменах и нескольких представителях общественности, которые уже перечислили на счета организации 4,4 миллиона рублей. По словам самого Навального, еще 4 миллиона жертвователи пообещали внести во второй половине года. Основатель фонда оценивает его годовой бюджет в 300 000 тысяч долларов.

В списке доноров значатся вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО «Большой город» Артем Любимов, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко.

Кроме того, среди жертвователей появились и еще несколько известных бизнесменов: председатель попечительского совета фонда «Династия» Борис Зимин, президент компании «Авиамаркет» Сергей Филонов, финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин.

Директор фонда Владимир Ашурков, который также является спонсором, рассказал, что переговоры о финансовой поддержке продолжались три месяца. Среди тех, к кому обращались инициаторы проекта, были и такие, кто отказался.

Алексей Навальный подчеркнул, что бизнесмены участвуют в проекте как частные лица. Они не связаны с фондом никакими формальными обязательствами, но "многие обещали жертвовать регулярно". Отмечается, что полученные средства в случае необходимости помогут увеличить штат антикоррупционных проектов - в первую очередь «Роспила».

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный нашел еще один источник дохода для своего "Фонда борьбы с коррупцией". В сотрудничестве с Национальным резервным банком Александра Лебедева, он собирается выпустить специальные дебетовые карты. 1% от всех транзакций по этим картам будет перечисляться на счет фонда.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (91)

  • Small default
    Пендаль30 мая 2012, 08:48

    Я бы за Александра Лебедева проголосовал на выборах, но он не баллотировался.

  • Small default
    самыйумныйя30 мая 2012, 08:50

    Хватит раскачивать, переворачивайте уже!

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух30 мая 2012, 09:07

    спонсоры это хорошо.

    надо ещё с полицаями поработать, предупредить о личной ответственности каждого дуболома за выполнение преступных приказов и лжесвидетельство.

  • Small default
    инна-986030 мая 2012, 09:16

    И один % от всех поступлений в фонд Навальный прикарманивает себе! Вот откуда инфинити и жизнь по полгода в Штатах! Всего в его фонде 300 миллионов,которые добросердечные россияне высылают ему в фонд.Русские любят сказки,где за бедный люд борется герой! Опять не на ту лошадь поставили-это шулер Леха Навальный!

  • Small default
    Альяных михаил васильевич30 мая 2012, 09:40

    ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ НАВАЛЬНОГО ТОЛЬКО МОРАЛЬНО, ТАК КАК ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ...

  • Small default
    инна-986030 мая 2012, 09:47

    Спонсоры-сплошь олигархи,про Лебедева известно,что в 1995 году купил Национальный резервный банк! на какие деньги?На ворованные! Газета его Новые известия поливает Путина днем и ночью грязью! Идет борьба за власть,где Навальный-в авангарде госдеповского фронта!

  • Small default
    nex-otaku30 мая 2012, 09:49

    Лёша-один-процент.

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun30 мая 2012, 09:59

    Аха, для власти самая страшная новость, ибо бизнес надежно отрезан от оппозиции сегодня, что дает полную гарантию невозможности ее прихода в этой системе. Именно поэтому Пу и не ссал ранее, зато делает это сейчас. Даже банальный сбор подписей без финансов невозможен даже теоретически. Во сколько там прохоров оценивал свою компанию по сбору подписей на пост презедента, кажется в 10 миллионов долларов.

  • Small 1710cb1c80
    Ida Manchini30 мая 2012, 10:20

    эх, скоро безработной буду, может к Навальному работать возьмут?)

  • Small default
    Фенечка30 мая 2012, 10:21

    Боже, почему ты создал нашистов такими тупыми? Инна № 9860, Вы серьезно думаете (если Вы вообще способны хоть на какое-то подобие мыслительной деятельности), что к власти должен прийти голодранец и горлодер типа Холманских, и будет всем счастье? Вместо путинской олигархической группировки, уже полностью неадекватной и ведущей Россию к гибели, должна прийти другая группировка, более вменяемая, которая не станет пилить сук,где мы все сидим.Если это будет Лебедев - Бог ему в помощь! Навальный молодец!

  • Small default
    Bigman30 мая 2012, 10:45

    Как меня уже тошнит от его вида!

    Задолбал уже этот мегапиар...

  • Small default
    пишу-что-считаю-нужным30 мая 2012, 10:58

    А что будет с этим так называемым "фондом", который больше смахивает на "общак", когда навальную контору прикроют?

  • Small default
    Людмила-203030 мая 2012, 11:32

    С самого начала было ясно, что проект Навальный организован госдепом и недовольными российскими олигархами. ДДеньги-не маленькие, позволяющие Навальному жить гламурно, нигде не работая. Но самое главное в этой истории, что Навальному изначально предназначалась роль "чистильщика" и провокатора. Серьезной роли ему не отводилось. Однако проект Навальный-стал Провальным. Самым правильным путем пошел Нилов и уже через пару лет он станет настоящим лидером настоящей оппозиции. А Навальный останется Лимоновым-2.

  • Small default
    Тамара730 мая 2012, 12:24

    Оказывается, есть порядочные люди и среди бизесменов

  • Small default
    Тамара730 мая 2012, 12:27

    Навальный говорит всегда понятным русским языком.Может быть, поэтому некоторых и раздражает?

  • Small default
    Наталья-276530 мая 2012, 13:26

    Слава Богу, что есть ещё порядочные люди в России. Да и мы простые граждане чем можем обязательно поможем! Удачи тебе, Алексей! Воры должны сидеть!

  • Small default
    GK_9330 мая 2012, 14:29

    лод. опять олигархи гебня. тот же путин только моложе

  • Small default
    про Рок...;)31 мая 2012, 03:42

    "председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев"

    Это не тот ли, который бывший ФСБ-шник? Смотри-ка, и тут не без...))

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Силовики планируют приобрести комплект для шести человек.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Мы часто говорим об экономической неэффективности социализма.

Запугивать изнасилованием здесь принялись с первых же минут.

интересное

Когда-то лучшая рекламная фраза получила шанс на возрождение.

В Королевской опере новинка предстала перед своими потенциальными покупателями.