+0
Сохранить Сохранено 7
×

Бензин за 100 руб и платные очереди к АЗС - топливный коллапс в Хабаровске


Бензин за 100 руб и платные очереди к АЗС - топливный коллапс в Хабаровске

© Денис Дмитриев/ТАСС

Предприимчивые жители Хабаровская начали продавать бензин на розлив в Интернете за 100 рублей за литр, а также места в очереди на АЗС города за тысячу рублей. Такая инициатива возникла из-за того, что уже несколько дней с АЗС Хабаровска исчезли некоторые марки бензина и дизельное топливо.

Возле местных автозаправочных станций выстраиваются многокилометровые очереди. Водителям приходится стоять в колонне по несколько часов, многие занимают очередь ночью.

Как пишет издание DVHAB.RU, один из местных жителей опубликовал объявление, в котором он указал, что литр бензина Аи-92 продает за 75 рублей, Аи-95 — за 80 рублей, Аи-101 — за 100 рублей. Аи-98 и дизтоплива в продаже нет даже в Сети.

Из-за дефицита бензина в регионе, жители, приезжая на автозаправки, сначала заливают бензин в бочки и канистры, а позже выставляют их на продажу. По информации портала, многие граждане согласны даже переплатить, лишь бы не остаться без работающего транспорта.

Ранее в Сети появилось объявление занять очередь на АЗС. Такая услуга обойдется в тысячу рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев охарактеризовал ситуацию с бензином как экстраординарную.

Сегодня в краевой центр прибыл состав с автомобильным топливом из Росрезерва, выделенным по запросу правительства региона. Ночью он встанет под выгрузку, — цитирует Дегтярева его официальный Telegram-канал.

Местные жители на такое заявление отреагировали созданием мема.

Напомним, что в середине января стало известно об остановке производства бензина в Хабаровском крае из-за технических проблем. Это спровоцировало дефицит топлива и привело к транспортному коллапсу в Хабаровске.

Власти обещали, что плановая модернизация Хабаровского нефтеперерабатывающего завода завершится 1 февраля, и проблема с бензином в регионе будет решена. Однако этого не случилось.

Местный НПЗ так и не заработал на полную мощность, поэтому было принято решение отпускать по карточкам привозное топливо.

С руководством ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» достигнута договоренность о том, что бензин будет в свободной продаже в городах не менее чем на 30 процентах заправок «ННК». На остальных топливо будут продавать по карточкам, — прокомментировал РИА Новости зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Беспомощность власти породила множество мемов в соцсетях.

Ранее эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на бензин в начале 2021 года. Подорожание автомобильного топлива экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин объяснил тем, что бензин является подакцизным товаром, о чем писал ridus.ru.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)