+6
Сохранить Сохранено 7
×

Женщина научила пса говорить с ней. Теперь за их общением наблюдают ученые


Женщина научила пса говорить с ней. Теперь за их общением наблюдают ученые

© instagram.com/what_about_bunny

Алексис Девайн из Такома, Вашингтон (США) научила свою собаку Банни «говорить» с помощью специальной языковой доски с кнопками. Банни стала общаться настолько хорошо, что заинтересовала ученых.

Первый раз собака поразила хозяйку своей разговорчивостью, когда вернулась с прогулки в июле. Она подошла к языковой доске и нажала кнопку. Прозвучало слово «сумасшедший». Затем последовала кнопка со словом «ай». После небольшой паузы Банни нажала кнопки со словами «незнакомец» и «лапа».

© instagram.com/what_about_bunny

Хозяйка стала думать о том, что же хотела сказать ее любимица этим набором слов. Вспомнив про упоминание питомицей лапы, женщина позвала ее к себе и решила осмотреть ступню Банни. Оказалось, что в подушечках пальцев застрял пучок жесткой травы, который вызывал у собаки дискомфорт.

Когда Банни сказала мне: «незнакомец, лапа», я подумала про посторонний предмет. Я смогла посмотреть и удалить его прежде, чем он потребовал медицинской помощи. Я удивляюсь каждый раз, когда она может сказать мне, что ей больно. Это невероятно, — сказала Алексис Insider.

© instagram.com/what_about_bunny

Женщина стала снимать свою разговорчивую собаку на видео, и всего через месяц на ее канал в TikTok подписалось более миллиона человек.

А вскоре Банни заинтересовала не только пользователей TikTok, но и людей науки. С Алексис связался ученый-когнитивист из Калифорнийского университета, который предложил общительной собаке поучаствовать в исследовании под названием TheyCanTalk, в котором изучаются способности животных к сознательным беседам. Хозяйка Банни согласилась на участие в эксперименте, тогда собаке предоставили новую языковую доску, а также в доме Алексис установили камеры, чтобы следить за действиями четвероногой болтушки.

Ученые были поражены способностями некоторых участников исследования, в том числе и Банни. Они заметили, что животные стали составлять сложные комбинации слов для того, чтобы рассказать хозяевам о незнакомых вещах. Это означает, что собаки обладают большим интеллектом, чем предполагалось ранее. Банни проявила свой интеллект неоднократно.

Однажды на пляже мы увидели детеныша тюленя. Банни виляла хвостом и явно заинтересовалась им. Когда она пришла домой, она нажала «воду» и «бегемота». В другой раз мы гуляли в парке и увидели оленя, идущего по нашему следу. Она пришла домой и нажала «кот» и «бегемот», — рассказала Алексис.

Исследование TheyCanTalk очень важно для улучшения жизни многих животных, которых люди зачастую считают недостаточно умными и чувствительными, а потому обращаются с ними жестоко.

Я думаю, что есть люди, которые считают своих питомцев, чем-то вроде пушистого картофеля. Если после этого исследования люди начнут смотреть на своих домашних любимцев, как на разумных существ, это может полностью изменить наши отношения с животными. Я думаю, это было бы замечательно, — сказала Алексис Девайн, хозяйка Банни.

Ранее ridus.ru писал про пса-вундеркинда, который разговаривает с хозяйкой при помощи кнопок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • Andrey
    Andrey 10 марта 2021

    Философское учение "Зогуманизм", созданное в России около 10-ти лет назад, утверждает, что не только человек, но и другие животные обладают индивидуальным сознанием и неврологическими механизмами, обеспечивающими способность испытывать чувства и эмоции: радость и страх, сострадание и любовь . Зоогуманисты полагают, что животные могут последовательно и осознанно взаимодействовать, как между собой так и с окружающей средой , включая человечество . В основу философии Зоогуманизма положены четыре постулата : 1. Животные способны мыслить, чувствовать и страдать. То есть любить и ненавидеть; испытывать горе и радость, страх и грусть, а также последовательно действовать исходя из анализа причинно-следственной связи между событиями. Каждое из животных обладает личным характером и привычками. Среди животных есть добрые и злые, хитрые и простодушные, послушные и строптивые. Родительские качества большинства животных могут служить примером для подражания многим людям. Поэтому к животным нельзя относиться обезличенно ! И принимая решение о судьбе какой-либо «зоогруппы» ( например бездомных собак или кошек ), люди не должны огульно объявлять их всех плохими и подлежащими ликвидации, подобно тому как фашисты объявляли «плохими» целые нации и народности. 2. В поведенческом смысле животные ничем не лучше людей, но и ничем не хуже. Поэтому при правовом урегулировании конфликтных взаимоотношений человека и животного необходимо соблюдать паритет интересов и изучать мотивы проступка, гарантируя каждой из сторон соблюдение их основополагающих и неотъемлемых прав и свобод, закрепленных в соответствующих Всеобщих Декларациях признанных ООН. 3. Животные являются неотъемлемой частью жизни на Земле и играют важную роль в соблюдении баланса Природы, нарушение которого чревато опасными последствиями и для людей. Поэтому человек не должен намеренно лишать животных свободного доступа к жизненно необходимым ресурсам. Если это произошло в силу непреодолимых обстоятельств, человек обязан принять все необходимые меры для сохранения популяции, включая обеспечение пищей, водой и сезонным укрытием от неблагоприятных погодных условий. 4. Наше Солнце, сотворившее всё сущее в Ойкумене, жестоко страдает, когда видит как человек уничтожает его Творение — природу, и Тварей его — зверей и птиц. Поэтому люди должны воевать друг с другом не по национальным или религиозным причинам, а по признаку отношения к Природе и ко Всему Живому !

    Ответить
    0 +