Германия побила рекорд по производству солнечной энергии

Рабочие монтируют солнечную электростанцию под Лейпцигом  ©  AP Photo/Eckehard Schulz

Рабочие монтируют солнечную электростанцию под Лейпцигом  ©  AP Photo/Eckehard Schulz

 

Рабочие монтируют солнечную электростанцию под Лейпцигом  ©  AP Photo/Eckehard Schulz

Согласно исследованию, произведенному Институтом индустрии возобновляемых источников энергии, немецким энергетикам удалось поставить мировой рекорд по производству солнечной энергии за час. Как сообщает Reuters, замеры показали, что в полдень 25 и 26 мая солнечные станции производили 22 гигаватта электричества в час.

Это эквивалентно количеству энергии, которое производят за тот же промежуток 20 атомных электростанций, работающих на полную мощность, говорят ученые. Энергия, произведенная солнечными станциями за время замеров, покрыла почти 50% потребности Германии в электричестве.

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" по Германии прошла волна антиатомных протестов, в результате которых власти были вынуждены заявить о полном отказе от атомной энергетики. Девять АЭС, все еще действующих на территории страны, должны быть закрыты к 2022 году. В будущем Германия планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

 

На одной из солнечных электростанций под Лейпцигом  ©  Eckehard Schulz/AP Photo

 

Рабочие монтируют солнечную батарею на ферме в селении Бинсхам  © Michaela Rehle/Reuters

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (43)

  • Small a178eda15e
    anzay91127 мая 2012, 04:56

    А производство панелей отравляет мою атмсосферу. Такие экономичные, ппц.

  • Small default
    deesky27 мая 2012, 06:44

    Лет через 20, по мере удешевления солнечных батарей и аккумуляторов, централизованные электросети начнут свой путь в прошлое.

  • Small default
    lunoxod-127 мая 2012, 09:16

    А мне пофигу! Я живу в России - самой богатой стране! У нас нефти - хоть залейся. И газа. И древесины! И нано-технологий у нас скоро тоже будет дофига! А в войне мы их победили, кстати!

  • Small default
    onairik27 мая 2012, 09:32

    Ферма еще и биогаз+удобрения наверняка производит.

  • Small default
    Roler27 мая 2012, 11:23

    В пике - ок.

    А в среднем что?)

    Если будет дождливая неделя, всей стране при свечах сидеть?)

  • Small default
    Afonenko27 мая 2012, 11:40

    Автору на заметку - солнечную энергию производит Солнце, а не Германия.

  • Small default
    ~*Водитель_НЛО*~27 мая 2012, 11:51

    Продам (хоть Германии,хоть России...) свою идею "вечного привода"- для производства дешевой эл.энергии, независимо от условий природы и времени суток... Эта халявная эл.энергия может вырабатываться в любых огромных кол-вах и способна растопить льды Арктики! Хватит "сидеть" на нефте-газовой трубе...

  • Small ce73177b75
    golopupkin27 мая 2012, 12:36

    > в полдень 25 и 26 мая солнечные станции производили 22 гигаватта электричества в час



    А когда я снимаю свитер, то на короткое время разность потенциалов между мной и свитером превышает напряжение на выходе с генератора соседней электростанции.

  • Small default
    fonetic27 мая 2012, 14:03

    Ой как хочется снизить цены на нефть и газ. Если в 2002 году Германия была крупнейшим в Европе потребителем электроэнергии 512,9 тераватт-часов. то сейчас эта цифра наверняка больше. а 22 гигаватта электричества в час в полдень ничего не говорят. Ну рекорд. и чего. Один час поработает как 20 атомных.

  • Small b578da9f93
    Soloney27 мая 2012, 16:06

    я бы на крышу себе такую батарею поставил. жаль, что у нас пока их не монтируют

  • Small default
    Tigran27 мая 2012, 16:29

    я читал недавно(не помню где)что проблемы Испании вызваны любовью к солнечной энергии.субсидировали они производство и потребление солнечной энергии.и приплыли.а ведь испания не германия,испания как говорят сами местные жители-африка.и что-то ничего не слышно об успехах испанской энергетики.так что если не статья заказная,то основа статьи заказное фуфло

  • Small default
    Vladi27 мая 2012, 18:19

    Молодцы немцы - не ждут пока появятся аккомуляторы,а без них-електричество только днём.Всё равно впечатляет.

  • Small default
    Николай-164527 мая 2012, 21:06

    Что-то мне подсказывает, что список: Чернобыль, Факусима будет продолжен...

  • Small default
    Nåvl28 мая 2012, 03:17

    Никто их комментмэйкеров и не в курсе, что энергия от солнечных панелей накапливается...в "накопителе"...я не физик, потому точного научного названия не знаю =) и потом вся накопленная энергия плавненько расходуется.

    Сколько держится энергия в накопителе- я не знаю, но пара солнечных панелей за день способны нагреть воду на весь дом (3 человека спокойно могут принят душ и на кухне есть горячая вода).

    Любая альтернатива газу и нефти- акуенчик! Потому как в Европе цены на все энергоносители- космические! Недавно, цены на топливо на заправках были до 2 евро за литр =/

  • Small 0df941791e
    Alex-288128 мая 2012, 12:09

    Сам слышал, что при эксплуатации ветрогенераторов на о.Русский будут червяки из земли вылазить! Так сказал ВВП! А от себя добавлю, что от эксплуатации солнечных батарей червяки полезут из ушей! Точно Вам говорю! Так будет только в РФ!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как сделать самое лучшее топленое масло.

Надо было дать разграбить и разнести добрую часть Манхэттена.

Это город Калькутта — крупнейший мегаполис Индии.

Лутеры грабящие каждую ночь город делятся на три типа.

интересное

Они отличаются процессорами Snapdragon и низкой ценой.

В нее вошли два смартфона: Oppo Reno4 и Oppo Reno4 Pro.

Помимо Samsung Galaxy Note 20 также будут представлены другие продукты компании.

полезное

Роскачество протестировало различные группы продуктов питания и напитков.

Дети редко тяжело переносят COVID, но есть факторы, которые делают заболевание опасным и для них.

развлечения

Он не водит мотоцикл сам, но это совсем не мешает ему быть крутым.

Наш тест поможет осознать начало формирования вредной привычки.

Без аккуратных ноготков сейчас уж и в джунгли не выйдешь.