+7
Сохранить Сохранено 7
×

Когда стоит и когда не стоит боятся повышения температуры тела


Когда стоит и когда не стоит боятся повышения температуры тела

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

В период пандемии коронавирусной инфекции, разумеется, всех волнует страх болезни,  и к чему часто приходится прибегать – это к регулярному измерению температуры тела. В связи с этим, необходимо знать – какая же температура считается нормой, а какая является симптомом инфекционной болезни. Всем известна, что в норме температура тела здорового человека считают - 36,6°C. Действительно ли это так?  Дело в том, что температура тела контролируется центром терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, представляющий собой  небольшую область в головном  мозге. Здесь расположены нейроны, отвечающие за регуляцию температуры. Ранее считалось, что только в гипоталамусе находиться центр терморегуляции, но на сегодняшний  день, доказано, что концепция единого центра не может полностью объяснить все механизмы стабилизации температуры тела. Термочувствительные зоны обнаружены в коре головного мозга, гиппокампе, миндалевидном теле и даже спинном мозге.

У здорового человека, в норме, в течение суток, происходят неоднократные колебания температуры, связанные с различными факторами:

  • температурой воздуха и времени суток
  • двигательной активностью
  • приемом пищи
  • эмоциональными переживаниями
  • состоянием гормонального фона (как у женщин, так и у мужчин)

Её нормальные суточные колебания связаны с двигательной активностью, приемами пищи, температурой воздуха, эмоциональным состоянием, гормональной регуляцией и так далее. Эти факторы в своем умеренном ежедневном воздействии могут повлиять на температурные колебания организма здорового человека в диапазоне от 36,6 до 37,5°C. В  зависимости от показаний термометра, различают следующие виды температуры тела:

  • меньше 35°C – пониженная температура тела
  • 35°C – 37,5°C – нормальная температура тела
  • 37,5°C -38°C – субфебрильная температура тела
  • 38°C - 39°C – фебрильная температура тела
  • 39°C - 41°C – пиретическая температура тела
  • выше 41°C – гиперпиретическая температура тела.

В течение суток температура тела человека может меняться несколько раз. Для того, чтобы убедиться в этом,  можно даже замерить — утром, после пробуждения, она будет на уровне примерно 35,5 градусов, а в течение дня возможно повышение до 37,5°C. Это не говорит о наличии какой либо инфекции или болезни — это вполне нормальный показатель температуры тела. Суточные колебания температуры тела более актуальны по отношению женщин, в связи гормональными изменениями в течение менструального цикла, во время беременности и в период перименопаузы.

© pexels.com

У девушек и женщин репродуктивного возраста, температура начинает повышаться  до 37,5 °C во второй фазе менструального цикла, сразу после овуляции (выхода яйцеклетки из фолликула) и может сохраняться на таком уровне до начала менструации – в течение 2-3-х недель. Это связано с повышением уровня прогестерона, который обладает тепловым эффектом. Этим же объясняется наличие субфебрильной температуры у беременных  в первом триместре беременности, что является физиологической нормой и не требует лечения при отсутствии каких либо симптомов.

Субфебрильная температура возможна в период перименопаузы в связи гормональной перестройкой в женском организме.

Нарушение функции щитовидной железы, а именно, гипотиреоз, также, может быть причиной стабильного и долговременного повышения температуры тела.

При инфекционных болезнях повышение температуры, как правило, сопровождается характерными симптомами и развитием общего интоксикационного синдрома: слабость, сонливость, головная боль, боль  в мышцах и суставах. В таких ситуациях, безусловно, 37°,5°C – не норма, но и не повод для паники, самолечения и необоснованного  приема жаропонижающих  средств, а необходимость для обращения к врачу.

Если же, у вас нет жалоб, не страдает общее самочувствие, а температура 37,5°C  была обнаружена случайно, нужно оценить  возможные факторы, влияющие на физиологическое  повышение температуры тела (гормональный фон, условия измерения температуры). Ни в коем случае не нужно паниковать, следует повторно измерять температуру через какое-то время и при необходимости, проконсультироваться с лечащим врачом.

Автор — врач-гинеколог, к.м.н., специально для «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)