+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как в Канаде переживают карантин обыватели предприниматели


Как в Канаде переживают карантин обыватели предприниматели

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Как я писал уже, мое семейство самоизолировалось. Я смог сбить температуру через день, жена выздоровела пару дней спустя, так что надеемся отделались простудой, но вроде как у этого вируса есть вторая волна, только более жесткая, исходя из того, что говорили переболевшие, но пока все ок.

Дела в стране

Бизнес полностью встал, что временно пришлось его приостановить, работников соответсвенно сократить. Сокращенным работникам правительство будет выплачивать пособие по безработице (около $2000/месяц) в течение 6 месяцев. Владельцам бизнесов будут предоставлены различные субсидии.

Правительство делает все возможное, чтобы не посеять финансовую панику среди тех, кто потерял работу (пока таких накопилось 2 млн. человек). Платежи по ипотеке можно отложить на 6 месяцев (правда процент будет капать, и если вы отложите 6 платежей, то накапает дополнительная нехилая сумма).

Те, кто снимают, могут также отложить платежи + правительство провинции выдаст субсидии и заплатит за вас $500. Выселять жильцов, которые не могут заплатить во время вируса — запрещено. Не сладко арендодателям, но тех кто арендует куда больше. На эти нужны было выделено 3% от ВВП страны.

График заболевших неумолимо идет вверх, госпитали начинают не справляться и даже просят не приходить, если у вас не критическая проблема. Медперсонал перешел на режим 12-часовых смен без выходных (по крайней мере в госпитале, где работает моя знакомая). Посетителей в госпитали не пускают, люди в смертельном состоянии умирают в одиночестве. Людей просят оставаться дома, но в Ванкувере наступила весна во всей красе, поэтому в городе было очень много сполтворений. Из-за этого ввели жесткие штрафы, для тех кто вернулся из-за границы и нарушает карантин, то могут получить штраф до $1.000.000 или даже попасть в тюрьму до 6 месяцев.

К слову, у жены на работу люди так и продолжили приходить и на этой неделе слегли 12 человек с симптомами, которые долго у них не проходят (около недели), как раз та самая вторая волна. В горячей линии сказали, что нужно обращаться с тестом на короновирус только спустя 2 недели симптомов, либо если появятся большие проблемы с дыханием.

В Сиэтле начали тестировать вакцину на людях, при этом не проводились тесты на лабораторных живых организмах и пропущено еще несколько важных шагов до того, как тестировать вакцину на людях. Времени нет, а вирус захватил мир. Очень надеюсь, что все это скоро закончится.

Мой карантинный период подошел к концу, и решил взял велосипед и прогнаться по любимым не протоптанным лесным массивам, где можно встретить только велосипедистов (ни одного не встретил). Зато на первом же повороте увидел это объявление: "Быстрая доставка каннабиса на дом". Маркетологи не дремлют во время карантина. Ну а что, неплохо, если бы дома не было бы запасов, то, возможно, заказал бы.
Мой карантинный период подошел к концу, и решил взял велосипед и прогнаться по любимым не протоптанным лесным массивам, где можно встретить только велосипедистов (ни одного не встретил). Зато на первом же повороте увидел это объявление: "Быстрая доставка каннабиса на дом". Маркетологи не дремлют во время карантина. Ну а что, неплохо, если бы дома не было бы запасов, то, возможно, заказал бы.© t.me/maricanada

Мои дела

Так как дохода у меня практически 0, то занимаюсь своими пассивнымы веб-проектами для какого-никакого заработка. Инвестиционное портфолио невероятно просело, но деньги не вывожу, надеюсь краха не будет. Есть время посмотреть сериальчики, какие давно не смотрел.

Скачал Counter Strike 1.6 и играю онлайн. Подзаплываю жирком, так как практически нету активного образа жизни. Ощущение, как будто на школьных каникулах и жизнь временно остановилась.

Coquilam Crunch - фитнес-тропа вверх протяженностью 2.2 км и набором высоты в 220 метров. Ежегодно здесь проходит благотворительный забег Coquilam Crunch Challenge. Прекрасное место растрясти жир. К сожалению, людей было относительно много, тем не менее все отходят друг от друга на два метра и придерживаются социального дистанцирования, что радует. Но в следующий раз, лучше на велосипеде по лесным массивам.
Coquilam Crunch - фитнес-тропа вверх протяженностью 2.2 км и набором высоты в 220 метров. Ежегодно здесь проходит благотворительный забег Coquilam Crunch Challenge. Прекрасное место растрясти жир. К сожалению, людей было относительно много, тем не менее все отходят друг от друга на два метра и придерживаются социального дистанцирования, что радует. Но в следующий раз, лучше на велосипеде по лесным массивам.© t.me/maricanada

Пока подушка финансовой безопасности есть, так как часть денег я просто держу на сберегательном счете, которые откладываю каждый месяц с 2012 года. С экономической точки зрения это не очень правильно, но всегда предусматривал форс-мажорную ситуацию. 

Должно хватить на 6−8 месяцев, надеюсь к тому времени все погаснет и мы вернемся к обычной повседневной жизни, по которой я невероятно соскучился.

Social Distancing на велосипеде куда лучше. На участке в 15 километров встретил максимум человек десять и две медвежьи семьи. Можно сказать, что людей на этом трейле столько же, сколько и медведей.
Social Distancing на велосипеде куда лучше. На участке в 15 километров встретил максимум человек десять и две медвежьи семьи. Можно сказать, что людей на этом трейле столько же, сколько и медведей.© t.me/maricanada

О помощи канадского правительства

Коронавирус сильно пошатнет мировую экономику. Интересно будет посмотреть, как с этим справится Канада. Канадская экономика как раз находилась в стадии рецессии, но благодаря коронавирусу, будет на что списать все грехи. 

Тем не менее, не смотря на слабость канадкой экономики в последнее время, федеральное и провинциальное правительство делает максимально возможные шаги, чтобы люди по минимуму на себе ощутили последствия от потери рабочих мест и закрытий малых бизнесов.

Нужно было заехать сегодня в офис в центре города, чтобы забрать почту. Магазины нынче не работают, но товары все так и стоят на виду. Из-за участившихся краж и взломов, многие магазины начали заколачивать окна фанерой. Вкупе с пустотой улиц, обстановочка все больше напоминает мини-апокалипсис.
Нужно было заехать сегодня в офис в центре города, чтобы забрать почту. Магазины нынче не работают, но товары все так и стоят на виду. Из-за участившихся краж и взломов, многие магазины начали заколачивать окна фанерой. Вкупе с пустотой улиц, обстановочка все больше напоминает мини-апокалипсис.© t.me/maricanada

Перечислю перечень поддержки, который недавно публиковали. Сразу ремарка: на льготы могут податься не все подряд, а исключительно те, кого затронул коронавирус.

Помощь от федерального правительства:

  • Пособие по безработице (для тех, кто потерял работу из-за коронавируса) — $2292/месяц.
  • Пособие по болезни (для тех, кто не может выполнять работу, если заболел коронавирусом) — $2292/месяц.
  • Пособие по чрезвычайным ситуациям в Канаде — $2000/месяц • Детское пособие — дополнительные $300 за ребенка.
  • Налоговые льготы (для семей с низким доходом) — до $400 на человека и $600 на семейную пару.
  • Платы по ипотеке и автокредитам — отсрочка платежа на 6 месяцев (но процент начисляется).
  • Студенческий кредит — оплата не требуется в течение 6 месяцев (процент не начисляется).\
  • Оплата личного подоходного налога (обычный срок до 30 апреля) — крайний срок заполнения:1 июня 2020 год; уплата налога 31 августа 2020 года.

Льготы от провинциального правительства (здесь будет моя провинция Британская Колумбия): 

  • Пособие по чрезвычайным ситуациям Британской Колумбии — $1000 (единоразовая выплата). 
  • Местный ЖКХ — разрешена отсрочка оплаты счета до 600 долларов.
  • Помощь тем, кто снимает квартиру — До $ 500 / месяц на арендную плату и оплату непосредственно арендодателю.
Многие провинциальные парки и массовые пикниковые зоны закрыты, а также перед входом в любой парк вы увидите памятку о том, что нужно социально дистанцироваться на 2 метра. В этом парке, два стола из трех перекрыли, чтобы не было массового скопления разных людей в одной зоне. Тем не менее, пикниковых столиков хватает, и вы можете насладиться трапезой с красивым видом, а что не маловажно о вашей безопасности даже позаботилось муниципальное правительство.
Многие провинциальные парки и массовые пикниковые зоны закрыты, а также перед входом в любой парк вы увидите памятку о том, что нужно социально дистанцироваться на 2 метра. В этом парке, два стола из трех перекрыли, чтобы не было массового скопления разных людей в одной зоне. Тем не менее, пикниковых столиков хватает, и вы можете насладиться трапезой с красивым видом, а что не маловажно о вашей безопасности даже позаботилось муниципальное правительство.© t.me/maricanada

О малом бизнесе тоже не забыли. Будет предоставлена зарплатная субсидия в размере 75% wage subsidy да и вообще вот вам с официального сайта полный список того, как может помочь правительство в период эпидемии. Я даже до конца не дошел.

Больше интересных статей о жизни в Канаде читайте на канале Мариканада


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)