+1
Сохранить Сохранено 7
×

Выборы скорректируют по датам, но отменять не собираются


Алена Булгакова

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

Все статьи автора

Выборы скорректируют по датам, но отменять не собираются

Накануне в «Независимой газете» появился материал под названием «Регионы создают условия для отмены выборов 13 сентября», авторы которого вывели свои умозаключения, исходя из единичного решения заксобрания Новосибирской области: оно сводится к подготовке пакета поправок, регулирующих механизм переноса выборов и референдумов во время действия режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации из-за «угрозы здоровью или жизни избирателей».

Важно понимать, что, выполняя свои обязательства, государственные органы всех уровней принимают соответствующие решения, которые в первую очередь направлены на нивелирование рисков для жизни и здоровья граждан России. И принятие соответствующих нормативных актов — часть этой работы. Одно из направлений — корректировка сроков предстоящих выборов.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» избиркомы получили право отложить как уже назначенные, так и не назначенные выборы и референдумы в условиях действия режима повышенной опасности и чрезвычайной ситуации.

Само же действие данного режима зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения коронавируса.

Сказать, когда отпадет угроза жизни и здоровью людей, сегодня с календарной точностью никто не может, а юристы тем более. Их задача — обеспечить возможность проведения выборов как в плановые, так и в отложенные сроки. И в том и в другом случае должны быть созданы четкие процедурные механизмы.

В России как в федеративном государстве законодательство о выборах имеет двухуровневый характер. И все изменения, принятые на федеральном уровне, должны быть транслированы на нижестоящий уровень, а где требуется — и конкретизированы в законодательстве региональном. Чтобы не было неясности и в правовом регулировании не образовывались так называемые ножницы.

Это обычный технологический цикл законотворчества, поэтому принятие региональными заксобраниями поправок, дублирующих новеллы федерального законодательства, не несет в себе никакой политической интриги.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)