«Полный запредел»: Рунет оценил введение пропускного режима в Москве

© Валерий Шарифулин/ТАСС

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Решение глав Москвы и Московской области Сергея Собянина и Андрея Воробьева ввести пропускной режим в столичном регионе ради борьбы с распространением коронавирусной инфекции вызвало бурную реакцию со стороны москвичей и жителей Подмосковья. Однако довольных среди них оказалось немного: одним эта мера показалась запоздалой, другим — чрезмерной, третьим — непонятной.

«Даже если входить во все гуманистические соображения, „пропуск на выход из дома“ — это уже какой-то полный запредел. Если точнее — это просто издевательство. Нельзя подвергать людей фактически аресту без вины — после такого насилия в государстве не останется вообще уже никакого правового сознания, понятие „прав“ превратиться вообще в пустышку», — посчитал социальный психолог Алексей Рощин.


Многих москвичей в связи с новыми ограничениями волнуют практические вопросы. «А что делать клиентам, которые на следующей неделе записаны в Сбербанк на сделку с недвижимостью? Самим на эту сделку прогуляться? Без сопровождения эксперта?», — задается вопросами агент по недвижимости Сергей Смирнов.

Не стали молчать в социальных сетях и те, кому принятые властями ограничительные меры пришлись по душе. Особенно заметна разноголосица среди москвичей была в комментариях в официальных Facebook и Twitter мэра.

Оценили в Сети и внешний вид Сергея Собянина, а также его поведение перед камерой во время видеообращения к москвичам.

«Выступление длинное, выверенное до буквы, хорошо отрепетированное. Собянин в тексте говорит, что согласовал ограничительные меры с руководством страны. Значит, решение о пропускном режиме было принято не позже вторника. Дальше занимались его подготовкой и в пятницу поставили горожан перед фактом. Возможно, давая возможность самым буйным сбежать из Москвы. А значит, решение об усилении ограничительных мер тоже будет принято заранее. И нам останется наблюдать лишь их постепенное введение», — заключил медиаэксперт Илья Переседов.

Как сообщал «Ридус», пропускной режим в Москве и Московской области вводится с 13 апреля и постепенно будет ужесточатся. На первом этапе он коснется поездок на работу, на втором этапе — поездок с другими целями, а на третьем этапе, если понадобится, — передвижения внутри района. О сроках введения каждого из упомянутых этапов будет объявлено дополнительно.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (10)

  • Small 6ac70663de
    Игорь Рыбалка11 апреля 2020, 02:16

    А обще домовая вентиляция как способствует сдерживанию инфекции при самоизоляции?

  • Small 806d90b46a
    Максим Легуенко11 апреля 2020, 12:44

    всем, кто топит за введение ЧС искренне советую почитать соответствующий закон. Расхочется сразу. От слова совсем

  • Small 9694ae99c8
    Игорь Петрович11 апреля 2020, 21:23

    СТОЙ, КТО ИДЁТ!? сл. и муз. В. Шаповалов 1989 г.

    Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт
    Остановись живое существо
    В этих местах ты бродишь напрасно
    Здесь таким существам ходить запрещено!

    Стой, кто летит!? Предъявите пропуск
    Нужно всякой птице документ иметь
    Потому, что птице нельзя за границу
    Просто так, без визы, самой перелететь.

    Припев: А-я-яй туда нельзя!
    А-я-яй сюда нельзя!
    А-я-яй туда нельзя!
    А-я-яй!

    Стой, кто ползёт!? Запретная зона
    Здесь не разрешается черту переползать
    Ползать здесь не хорошо и даже не законно
    Я приказываю вам отсюда отползать

    Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой
    Здесь даже рыбе плыть запрещено
    Здесь запретная вода, для вас она закрыта
    И движенье всякое в ней прекращено

    Припев: --->>>

    Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено
    Это вас касается и это не смешно
    В этом месте нужно приказы выполнять
    И не надо мне в лицо тяжело дышать

  • Small default
    В.-357611 апреля 2020, 22:09

    Совсем это не жестко, а очень мягко. В Китае пожестче меры, и в странах ЕС.
    ЕСПЧ даже заявил, что все ограничения перемещения принятые в странах адекватны.
    Либерасты российские даже ЕСПЧ уже не котиуют.

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting12 апреля 2020, 08:04

    Готовится мягкий геноцид. Счастья вам, москвичи, в следующей жизни.

  • Small b33e58390b
    Oleg Zharov13 апреля 2020, 00:05

    есть три способа борьбы с коронавирусом: китайский, это когда организуется жесткий карантин и вбухивается куча денег; шведский – когда не делается ничего; и российский – это когда объявляется китайский сценарий, реализуется шведский, а разница в деньгах воруется

  • Small 6db33264c4
    Viktor Fedorov13 апреля 2020, 00:20

    Всё - путинская брехня ...

Эксперт ОНФ: историческая память не боится информационных провокаций

Ежегодно к 9 мая в публичном пространстве громко звучат провокационные мнения о праздновании Дня Победы, о роли СССР в уничтожении нацизма и так далее. Накануне писатель Виктор Шендерович раскритиковал День Победы, назвав этот праздник «ужасом и позором».

В виртуальном мире провокационных действий не меньше: сайт патриотической акции «Бессмертный полк онлайн» в очередной раз атаковали хакеры, заменив имена бойцов Красной армии на имена нацистских преступников.


Несмотря на обилие подобных действий и высказываний, историческая память будет сохранена: в России для этого делается почти все, что возможно. Об этом в интервью ridus.ru заявил заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта по региональной работе Артем Бичаев.

В нашем обществе предусмотрен плюрализм мнений во всех сферах и средах. Безусловно, мне очень неприятно быть свидетелем таких явлений, я никогда не мог разделить подобные взгляды граждан нашей страны. К сожалению, такие люди были, есть, и будут. Но на мой взгляд, усилий по сохранению исторической памяти в России прикладывается достаточно. Общественники и эксперты, да и просто патриотически настроенные, неравнодушные граждане делают все, что от них зависит, — отметил Бичаев.

«Есть вопрос в системе образования, сейчас гораздо меньше уроков истории в школе. Существует большой негативный информационный поток в интернете, в соцсетях, постоянно кто-то пытается высказать какие-то альтернативные теории и версии. А правда должна быть одна. И должен быть единый учебник истории — Владимир Путин неоднократно говорил об этом», — продолжил «фронтовик».

«Бессмертный полк» является непосредственным доказательством того, что несмотря на любые провокации и попытки исказить историческую память, люди объединяются вокруг этого праздника. Как по мне, это главный праздник в нашей стране, он объединяет людей. А «Бессмертный полк» — это центр этого объединения, — заключил собеседник ridus.ru.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (0)

  • Small 6ac70663de
    Игорь Рыбалка11 апреля 2020, 02:16

    А обще домовая вентиляция как способствует сдерживанию инфекции при самоизоляции?

  • Small 806d90b46a
    Максим Легуенко11 апреля 2020, 12:44

    всем, кто топит за введение ЧС искренне советую почитать соответствующий закон. Расхочется сразу. От слова совсем

  • Small 9694ae99c8
    Игорь Петрович11 апреля 2020, 21:23

    СТОЙ, КТО ИДЁТ!? сл. и муз. В. Шаповалов 1989 г.

    Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт
    Остановись живое существо
    В этих местах ты бродишь напрасно
    Здесь таким существам ходить запрещено!

    Стой, кто летит!? Предъявите пропуск
    Нужно всякой птице документ иметь
    Потому, что птице нельзя за границу
    Просто так, без визы, самой перелететь.

    Припев: А-я-яй туда нельзя!
    А-я-яй сюда нельзя!
    А-я-яй туда нельзя!
    А-я-яй!

    Стой, кто ползёт!? Запретная зона
    Здесь не разрешается черту переползать
    Ползать здесь не хорошо и даже не законно
    Я приказываю вам отсюда отползать

    Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой
    Здесь даже рыбе плыть запрещено
    Здесь запретная вода, для вас она закрыта
    И движенье всякое в ней прекращено

    Припев: --->>>

    Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено
    Это вас касается и это не смешно
    В этом месте нужно приказы выполнять
    И не надо мне в лицо тяжело дышать

  • Small default
    В.-357611 апреля 2020, 22:09

    Совсем это не жестко, а очень мягко. В Китае пожестче меры, и в странах ЕС.
    ЕСПЧ даже заявил, что все ограничения перемещения принятые в странах адекватны.
    Либерасты российские даже ЕСПЧ уже не котиуют.

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting12 апреля 2020, 08:04

    Готовится мягкий геноцид. Счастья вам, москвичи, в следующей жизни.

  • Small b33e58390b
    Oleg Zharov13 апреля 2020, 00:05

    есть три способа борьбы с коронавирусом: китайский, это когда организуется жесткий карантин и вбухивается куча денег; шведский – когда не делается ничего; и российский – это когда объявляется китайский сценарий, реализуется шведский, а разница в деньгах воруется

  • Small 6db33264c4