+1
Сохранить Сохранено 7
×

Коронавирус и другие факторы, влияющие на рынок инкассации


Евгений Павлов

Первый вице-президент Московского Кредитного Банка

Все статьи автора

Коронавирус и другие факторы, влияющие на рынок инкассации

Увеличение доли безналичных расчетов в ритейле, самоинкассация, банкоматы с ресайклингом и коронавирус. Пожалуй, никогда ранее инкассаторская отрасль не стакливалась с влиянием такого количества разносторонних вызовов.

1 квартал — это период сезонного снижения объемов инкассируемых средств. Но в 2020 году из-за негативного эпидемиологического фона ситуация может усугубиться. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что по итогам квартала объемы инкассации будут существенно меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пандемия коронавируса оказывает серьезное влияние на все отрасли, для рынка инкассаторских услуг она также является весомым негативным фактором. Использование наличных во время пандемии — это дополнительный риск. По данным Роспотребнадзора, вирус на купюрах может жить два- четыре дня. Население предпочитает рассчитываться картами, оборот наличных сокращается.

Инкассаторам необходимо обеспечить процесс «отлеживания» наличных, а это готовы сделать далеко не все участники рынка.

Впрочем, и без пандемий инкассаторскому рынку бросаются серьёзные вызовы. Существует несколько основных трендов, оказывающих влияние на инкассаторский бизнес. В первую очередь, это увеличение выручки торговых предприятий через эквайринг, активное внедрение самоинкассации в торговых точках и банкоматов-ресайклеров (т.е. банкоматов, осуществляющих прием и выдачу наличных по системе замкнутого цикла).

Изменения правил игры толкают рынок к глобальной трансформации. Главным клиентом инкассатора становятся банки, по нашим данным порядка 60% выручки инкассаторам приносят банка, и только около 40% - это ритейл. Еще десять лет назад банк практически невозможно было представить без собственной инкассации, а сейчас очевидно стремление банков отказаться от собственных инкассаторских служб.

Трансформация рынка в сторону обслуживания банков требует от инкассаторов дополнительных компетенций. Недостаточно просто оказывать услуги по транспортировке денежных средств — инкассаторы берут на себя функцию обслуживания банковской техники и терминалов, оказывают услуги по обеспечению устройств наличными средствами. Рынок становится более технологичным и высококвалифицированным, порог входа повышается. Слабые игроки, как следствие, уходят с рынка, сильные же вынуждены меняться.

Думаю, что процесс трансформации будет продолжен. В среднесрочной перспективе банки откажутся от собственных служб инкассации и обратятся к сервисам по обслуживанию своих устройств. На рынке же инкассаторов останутся лишь сильные и высокотехнологичные игроки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)