+2
Сохранить Сохранено 7
×

Раскрыты подробности PlayStation 5: какая консоль лучше


Раскрыты подробности PlayStation 5: какая консоль лучше

Во время прямой трансляции в честь PlayStation 5 Марк Черни рассказал о технических характеристиках будущей консоли и о том, почему фанаты должны быть в восторге от её будущего. 

С объявлением Microsoft о технических характеристиках Xbox Series X ранее на этой неделе, пришло время услышать от Sony немного больше о ее консоли следующего поколения, PlayStation 5. Каждая маленькая сочная деталь из этих технических характеристик может раскрыть больше о будущем видеокарт AMD и трассировки лучей.

Sony анонсировала некоторые тонкости своей консоли PlayStation 5, включая многие функции, которые выглядят довольно похоже на Xbox Series X. Но есть одна особенность, которая должна быть хорошо знакома геймерам на компьютерах: PS5 будет поддерживать сменные M.2 SSD-накопители. Мы знаем, что Xbox Series X использует компактный дисковод SSD меньшего размера для своих внешних «карт памяти».

Консоль Xbox Series X будет оснащена графическим процессором 52 CU на архитектуре RDNA 2 с постоянной частотой 1,825 ГГц, в то время как её конкурент Sony выбрала что-то чуть менее колоссальное: 36 CU, но работать PlayStation 5 будет на несколько более высоких частотах — до 2,23 ГГц.

Как и Xbox Series X, Sony привлекла AMD для создания собственной системы «на кристалле» (SoC), сочетающей ядра на основе графической архитектуры следующего поколения RDNA 2.

PS5 будет иметь 8 физических процессорных ядер и 16 потоков. Sony не вдавалась в подробности о скоростях, но сказала, что у консоли будет переменная частота, достигшая максимума в 3,5 ГГц. Для сравнения: настольный компьютер с Ryzen 7 3700X (8 ядер, 16 потоков) имеет базовую тактовую частоту 3,6 ГГц и максимальную тактовую частоту 4,4 ГГц.

Портал Eurogamer любезно поделился сравнительной таблицей двух конкурирующих консолей:

Именно в хранилищах данных PS5 имеет преимущество перед Xbox Series X и компьютерами в целом. Sony оснащает PS5 специальным твердотельным накопителем емкостью 825 ГБ, используя флэш-память и 12-канальный интерфейс.

Sony отмечает, что PS5 может загружать 2 ГБ данных за одну четверть секунды, а 16 ГБ — всего за 2 секунды. Кроме того, контроллер соединяется с процессором посредством четырехполосной шины PCI Express 4.0.

В дополнение к объяснению спецификаций PS5 и тому, как работает уникальный SSD-накопитель на 825 ГБ, технический дизайнер Sony потратил некоторое время, чтобы объяснить, почему основной акцент на терафлопсах немного вводит в заблуждение обычных потребителей.

Черни объяснил, что терафлопс определен как «вычислительная способность вектора ALU». Этот аспект системы в основном сводится к скорости обработки системного графического процессора, особенно в течение времени, которое требуется консоли для генерации высококачественных изображений. Хотя вы можете сосредоточиться на терафлопсах как определяющем индикаторе производительности консоли, это всего лишь один из множества факторов, влияющих на возможности платформы. 

Совместимость с консолями прошлого

Совместимость с консолями прошлого

Перед этим были подробно описаны спецификации PS5, показывающие, что процессор консоли обладает 8 ядрами Zen 2, а пользовательский графический процессор с архитектурой RDNA 2 может генерировать до 10,28 TFLOP мощности. Для сравнения, графический процессор Xbox Series X может генерировать до 12 терафлопсов.

Во время презентации Черни подчеркнул, что фокус на терафлопсах может вводить в заблуждение, поскольку общие возможности обработки системы учитывают множество других факторов в дополнение к терафлопсам. 

Что до совместимости, то почти 100 самых популярных игр прошлого поколения будут воспроизводиться на PS5. В полном списке запуска могут оказаться и менее популярные игры, а не только хиты. 

Один из способов достижения обратной совместимости — это вставить чипсет предыдущей консоли в новую консоль, как мы делали с некоторыми PlayStation 3. Но это, конечно, чрезвычайно дорого. Лучший способ — включить различия в логике предыдущей консоли в пользовательский чип новой консоли. Это означает, что даже по мере развития технологии, логика и набор функций будут такими же, как у PlayStation 4, пояснил Черни.

Вот полные характеристики грядущей PlaySation 5:

  • Процессор — 8-ядерный AMD Zen 2 3.5GHz;
  • Графическое ядро — 2.23GHz ядро с 10.28 TFLOPs на базе AMD RDNA 2;
  • Оперативная память — 16GB GDDR5 w/ 256-bit bus;
  • Хранилище — 825GB SSD;
  • Поддержка USB HDD;
  • Оптический привод — 4K UHD Blu-ray Drive

Консоль должна выйти в католические рождественские праздники 2020 года. Что до Xbox, то её готовят выпустить к американскому Дню Благодарения, то есть в конце ноября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)