+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые научили компьютерный чип нюхать и обнаруживать опасные токсины


Ученые научили компьютерный чип нюхать и обнаруживать опасные токсины

Искусственный интеллект приобрел способность обонять — и он использует свои новые силы для блага человечества, чтобы обнаруживать яды и токсины.

Используя нейроморфный чип Intel Loihi, исследователи из Intel Labs и Cornell University научили машину распознавать запах 10 опасных химикатов, чтобы использовать этот дар для обеспечения безопасности людей и планеты Земля.

Как сообщает портал PCGamesN, чип Лойхи выучил каждый аромат с первого раза и безошибочно. Для этого исследователи использовали набор данных об активности 72 химических датчиков, которые затем Лойхи смог использовать, чтобы классифицировать десять потенциально вредных запахов.

Мы разрабатываем нейронные алгоритмы для Лойхи, которые имитируют то, что происходит в вашем мозгу, когда вы что-то чувствуете. Эта работа является ярким примером современных исследований на стыке нейробиологии и искусственного интеллекта и демонстрирует сенсорные возможности Лойхи, которые могут принести пользу человечеству, — поясняет Набиль Имам, один из исследователей Intel.

Чип немного отличается от процессоров для игр. С одной стороны, это нейроморфный процессор, созданный для имитации структуры мозга. В отличие от традиционных транзисторов, в Лойхи используется специализированная шипованная нейронная сеть с примерно 130 000 «нейронов», разделенных на 128 ядер, — каждое со своим встроенным механизмом обучения.

Мозгоподобная структура чипа, наряду со специализированными нейробиологическими алгоритмами, может стать подлинным электронным носом. 

Intel считает, что исследование может пригодиться при проверке опасных и взрывчатых веществ в реальных условиях, помогая врачам в диагностике заболеваний по определенным признакам, а также позволяя рабочим роботам идентифицировать опасные изменения климата.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)