+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как получить доступ к электронной медицинской карте: инструкция


Как получить доступ к электронной медицинской карте: инструкция

© pixabay.com

Пришла на днях новость, что на mos.ru появился раздел, посвященный электронной медицинской карте. Оказывается, теперь можно получить доступ к своей электронной медкарте. С 14 января сервис работает в тестовом режиме.

Что для этого нужно?

Подать заявление на портале mos.ru, воспользовавшись услугой «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте».

Найти его можно в каталоге услуг тут.

Что же можно посмотреть в электронной карте?

  • протоколы осмотров врачей (с 2017 года);
  • результаты лабораторных исследований начиная (с 2019 года);
  • результаты инструментальных исследований (с 2019 года, но некоторые виды исследований будут доступны и за более ранние периоды);
  • информация выписных эпикризов стационарных отделений (с 2019 года).

Для заявления понадобятся паспортные данные, номер полиса ОМС и ваше фото с паспортом в руках. После отправки заявления пришлось ждать пять рабочих дней. В целях обеспечения безопасности медицинских данных каждый раз при входе в электронную медицинскую карту надо получать одноразовый СМС-код на номер, который указали при регистрации.

При первом входе вам покажут презентацию о возможностях электронной медицинской карты. Обещают, что можно смотреть данные из медицинской карты ребенка.

Тут меня уже ждало разочарование — из шести доступных записей о приеме за последние годы информация была заполнена только в двух. А данные из медицинских карт детей я вообще не нашел.

Анализы я сдаю в платных клиниках, поэтому тут тоже пусто. Зато вот какие услуги обещают добавить до конца 2020 года.

Выглядит неплохо, осталось, чтобы заработало в нормальном режиме. Так что можете пойти неспешно регистрироваться. Пишут, что уже больше 20 тысяч москвичей зарегистрировались.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)