+23
Сохранить Сохранено 7
×

Биография российского бизнесмена Александра Евгеньевича Удодова


Биография российского бизнесмена Александра Евгеньевича Удодова

Александр Удодов - российский предприниматель

Александр Удодов – бизнесмен, работающий на импортозамещение

Александр Евгеньевич Удодов - российский бизнесмен, инвестор.

Реализует государственно значимые проекты по импортозамещению: построил агрокомплекс по тепличному выращиванию шампиньонов “Грибная радуга” и бальнеологический курорт “Термы” в Краснодарском крае. Управляющий партнер девелоперского холдинга Aforra Group, член правления ООО «Евразийский трубопроводный консорциум», основной держатель пакета акций немецкой логистической компании VG Cargo. Занимается благотворительностью, увлекается хоккеем.

Первые шаги в бизнесе

Александр Удодов родился в небольшом городке Кизилюрт Дагестанской АССР 10 июня 1969 года. Сразу после школы был призван на двухгодичную срочную службу в ряды Вооруженных сил СССР. Отдав долг родине, он сразу же устраивается на работу. В 1991 году его приняли на должность менеджера транспортного отдела коллективного предприятия “Укрэнергомонтаж”, которое по сей день широко известно своей деятельностью по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, эта компания занимается проектами в области обращения с радиоактивными отходами, атомной и тепловой энергетики и промышленности. Отработав на предприятии шесть лет, Александр Удодов делает следующий шаг по карьерной лестнице: в 1997-м ему предложили возглавить московское представительство компании из Латвии «J&P Corporation Ltd», которая работала в сфере логистики и грузоперевозок. Набравшись практического опыта, Александр Удодов решает получить высшее образование в Киевском государственном университете по специальности “Правоведение”. Окончив ВУЗ в 2001-м, Удодов уже обладал всеми необходимыми знаниями и умениями для того, чтобы попробовать свои силы в бизнесе. В начале двухтысячных Александр Удодов начинает свою инвестиционную деятельность сразу по двум направлениям - логистика и недвижимость.

Компания VC Cargo - немецкая точность и российский размах

В 2004 году Удодов стал владельцем немецкой логистической компании VG Cargo. Под руководством Александра Евгеньевича компания успешно развивается, оставаясь одним из главных активов бизнесмена. Затяжной кризис в отрасли не коснулся этого предприятия. Вопреки общему спаду грузовых авиаперевозок, компания VG Cargo демонстрирует устойчивый рост: объемы грузов, которые она обслуживает, выросли в шесть раз, и в десять раз увеличилось количество сотрудников. По итогам 2019 года планируется, что финансово-производственные показатели вырастут. Это произойдет благодаря повышению качества обслуживания и роста клиентской базы. В 2019-м партнерами VC Cargo стали новые компании:

  • SF Airlines, китайская грузовая авиакомпания номер один со штаб-квартирой в провинции Гуандун, более пятидесяти бортов 
  • Suparna Airlines, китайский авиаперевозчик со штаб-квартирой в Шанхае, парк грузовых самолетов - более двадцати 
  • «Скай Гейтс Эйрлайнс» - новая российская компания, дважды в неделю совершающая рейсы из Франкфурт-Хана в Россию и КНР.

VG Cargo занимается обработкой грузов в аэропорту Франкфурт-Хан. Владеет сертификатами для работы с особо ценными грузами и спецдокументами, позволяющими проходить немецкую таможню в особом режиме. Кроме того, хаб Франкуфурт-Хана имеет возможность обрабатывать грузы круглосуточно, что дает компании серьезное конкурентное преимущество за счет скорости процесса.

Бизнесмен Александр Удодов - владелец импортозамещающего комплекса "Грибная радуга"
Бизнесмен Александр Удодов - владелец импортозамещающего комплекса "Грибная радуга"

Семейный шопинг от Александра Удодова

ТЦ "У Речного"

В двухтысячных внимание бизнесмена привлек быстро растущий рынок недвижимости. Уже имея богатый опыт инвестирования и управления проектами, Александр Удодов занялся девелоперской деятельностью. Подойдя к делу скрупулезно, он изучил рынок и решил, что пришло время строить удобные современные торговые центры для семейного шопинга. Найдя подходящий объект и выкупив его (это был небольшой магазин в у Речного вокзала в Москве), он превратил его в торговый центр площадью около 15 тысяч квадратных метров, где открылись магазины основных розничных сетей, салоны связи и банк.  Комплекс так и назвали “У Речного”. Успехи проекта были отмечены: В 2011 он победил в номинации "Действующий малый ТЦ" отраслевого рейтинга торговых центров России 2010 года и в номинации "Учреждения потребительского рынка и услуг" городского смотра-конкурса "Город для всех".

ТЦ "Атлас" в Обнинске

Александр Удодов решает и дальше развивать сегмент семейного шоппинга в региональном ритейле, и в марте 2013 года открывает ТРЦ «Атлас» в городе Обнинск Калужской области. Половина коммерческой площади ТРЦ отдана детским товарам и развлечениям, на третьем этаже расположился детский универмаг, работают специализированные магазины детских товаров и кафе, детский развлекательный центр «Чайленд», который является крупнейшим в Калужской области. Четыре раза в год на прилегающей к торговому центру территории проходят представления цирков-шапито мировых брендов, на которые съезжаются семьи из разных городов региона. Часто организуются семейные и детские праздники, катания на лошадях и пони, приезжают контактные зоопарки.

ТЦ "Атлас" в Одинцовском районе

В октябре 2015 года похожий центр Александр Удодов строит в подмосковных Дубках Одинцовского района. Разработкой концепции торгового центра занималась известное российское проектное бюро, которое проектировало, в частности штаб-квартиру «Газпромбанка» и международный аэропорт «Симферополь».

ТЦ "Гименей"

В 2011 году Александр Удодов выкупает торговый центр “Гименей” на Большой Якиманке в Москве - место с богатой историей, в восьмидесятые здесь располагался известный на весь Союз свадебный салон. В 2004 году “Гименей” после реконструкции открылся как торговый центр. Став владельцем “Гименея” в 2011 году, Александр Евгеньевич провел полный ребрендинг, частично поменял состав арендаторов, разместив там новые магазины и рестораны более высокого уровня.

ТЦ "Якиманка 26"

В 2015 Удодов выкупил располагавшееся по соседству с “Гименеем” здание, принадлежащее “Галерее “Детского мира”. Переустройству подверглись внутренние конструкции здания и фасад. Было найдено интересное архитектурное решение: в оформлении внешней части использовали элементы антикварного фриза, вывезенного из Филадельфии. В прошлом веке этот фриз украшал здание Общественного центра в Филадельфии. Архитектурный фрагмент содержит в себе тему торговли, начиная с древних времен до начала двадцатого века, в центре - фигура бога Гермеса. После переустройства ТЦ получил название “Якиманка 26”, стал люксовым и открыл двери таким компаниям, как “Рольф-центр” - официальный дилер BMW и Mercury. Изюминка центра - современное офисное пространство компании WeWork - во всем мире это направление набирает обороты, пропагандируя идею своеобразного конструктора рабочего места, который каждая компания собирает под свои нужды и проекты.

Девелоперские проекты

Как девелопер Александр Удодов работал и в качестве вице-президента МГК “Итера” - она сосредоточила те активы газовой компании “Итера”, которые были исключены из холдинга при продаже корпорации “Роснефть”. С 2010-го по 2014 год он курирует направление стратегических инвестиций в российские и зарубежные объекты недвижимости. В 2015 году Александр Евгеньевич уже становится главой собственной девелоперской компании - Aforra group, которая предоставляет полный комплекс услуг по реализации всех стадий развития проектов недвижимости.

Курский губернатор Роман Старовойт и основной акционер "Грибной радуги" Александр Удодов на открытие новой линии производства
Курский губернатор Роман Старовойт и основной акционер "Грибной радуги" Александр Удодов на открытие новой линии производства

Российское - значит, лучшее

Импортозамещающий проект "Грибная радуга"

После долгого периода стагнации российского рынка недвижимости инвестор начинает искать новые ниши для вложения средств. А введение ответных санкций и поощряющая государственная политика навели на идею заняться проектами в области импортозамещения. Был найден удачный стартап - молодая компания, занимавшаяся выращиванием шампиньонов, чьи производственные мощности, расположенные на Украине, пострадали в ходе военного конфликта. В 2014-м спрос на грибы увеличивался, соответственно, росла и цена в отсутствии поставок из-за рубежа. Тщательно изучив все “за” и против”, Александр Удодов решает вложить деньги в проект. В 2017-м, после тщательной подготовки и строительства агрокомплекса в Курской области производство заработало. Проект получил название “Грибная радуга” и оказался крайне успешным. Инвестиции размером более пяти миллиардов начали приносить прибыль. Начав с ежегодных четырех тысяч тонн грибов год в 2017-м, по состоянию на окончание 2019-го предприятие Удодова уже контролировало 20% рынка - 17 тысяч тонн шампиньонов ежегодно. В 2020 ожидается рост до 30 тысяч тонн. Грибы, выращенные в агрокомплексе Александра Удодова, даже можно отправлять за рубеж - продукция “Грибной радуги” получила экологический сертификат «Росэкостандарта».

Импортозамещающий проект «Термы»

Александр Удодов восстановил в современном виде уникальную термальную здравницу СССР. На месте бывшего пансионата “Солнечный”, полностью разрушенного одновременно с развалом Союза, был построен современный бальнеологический курорт “Термы”. Соответствующий инвестиционный договор был подписан на Международном экономическом форуме в Сочи в 2016 году - между администрацией Белореченского района, министерством туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и инвесторами, в числе которых был Александра Удодова. А осенью 2019-го “Термы” уже были готовы принять первых отдыхающих.

Из-за редких целебных свойств источника ему еще в 1978-м был присвоен статус памятника природы, а в 2013-м он стал особо-охраняемой природной территорией регионального значения. Пациенты бальнеологического курорта получат возможность лечить целый спектр заболеваний:

На территории здравницы построена комфортабельная гостиница с термальным бассейном, создан комплекс бальнеологических услуг для лечения и отдыха, обустроены пруды под рыбное хозяйство с живописными беседками и проведено ландшафтно-озеленительные работы. Ежегодно “Термы” могут принимать до пяти тысяч отдыхающих. А специально для малообеспеченных пациентов по инициативе Александра Удодова построен термальный бассейн с чисто символической абонементной платой.

Курский губернатор Роман Старовойт и основной акционер "Грибной радуги" Александр Удодов на открытие новой линии производства
Курский губернатор Роман Старовойт и основной акционер "Грибной радуги" Александр Удодов на открытие новой линии производства

Деньги должны помогать людям

Александр Удодов активно участвует в благотворительных проектах. При его содействии была восстановлена старинная православная святыня - Корнилие-Палеостровский мужской монастырь на острове Полей в Онежском озере. Его постройка датируется концом XIV века, а разрушение - началом советской эпохи. Масштабная реставрация началась в 2009 году. А в 2013 году при финансовой поддержке Александра Евгеньевича в Петрозаводске, на подворье Корнилие-Палеостровского мужского монастыря, был восстановлен Знаменский храм.

Кроме того, с 2018 года бизнесмен активно помогает больным детям с ограниченными возможностями и их семьям. Для благотворительной организации «Мир для всех», расположенной в Балашихе, Удодов закупил реабилитационное оборудование, продукты и одежду, а также оплатил налог на землю. В центре “Мир для всех” дети посещают специально организованные для них и их родителей занятия, педагоги центра проводят конкурсы и экскурсии. Для лучшей социальной адаптации ребят там учат вышивать и шить, изготавливать простейшие предметы мебели из дерева, гончарную продукцию, приучают к работе в подсобном хозяйстве.

Слагаемые успеха

Александр Удодов считает, что настоящий бизнесмен должен обладать неким внутренним компасом, которые укажет верное направление развития. И еще важно постоянно самосовершенствоваться - и в личном плане, и в бизнесе, не останавливаться на достигнутом и искать новые идеи, всегда идя на шаг впереди и задавая тон остальным. Все проекты бизнесмена по-своему уникальны. По его словам, двух похожих проектов не бывает, и каждый требует особого подхода, в бизнесе есть место креативу.

Оставаться в хорошей форме Александру Евгеньевичу помогает хоккей - это его давнее увлечение, которое он пронес через все годы, начиная с самой ранней юности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)