+1
Сохранить Сохранено 7
×

Из московского гаража угнали «лимузин Сталина»


Из московского гаража угнали «лимузин Сталина»

© Антон Новодережкин/ТАСС

Редкий коллекционный советский автомобиль марки ЗИС-115, на одном из которых ездил Иосиф Сталин, был похищен из гаража на севере Москвы.

Как сообщает Baza, по документам ретроавтомобиль числился собственностью начальника службы безопасности украинского олигарха Руслана Тарпана, который находится на родине под домашним арестом в ожидании суда. Ночью с 26 на 27 декабря шестеро неизвестных проникли в его гараж и вывезли раритет. Старый ЗИС-115 был не на ходу, но угонщики погрузили его на эвакуатор.

Ночью владельцу пришло на телефон оповещение о том, что автомобиль сдвинули с места. Он попросил своего знакомого в Москве съездить и проверить состояние лимузина. Товарищ обнаружил лишь пустой бокс.

Разработка бронированного четырехместного автомобиля, предназначенного для высших эшелонов руководства СССР, началась в 1943 году по персональному заданию Сталина. Всего в 1949—1955 годах было выпущено 56 ЗИС-115, на которых передвигались по столице члены Политбюро. Кроме того, автомобили дарили лидерам дружественных Советскому Союзу стран.

Последний ЗИС-115 был списан из номенклатурного Гаража особого назначения уже в 1994 году. Сегодня в мире сохранилось около 20 машин этой модели, в основном находящихся в музеях России, Китая, Вьетнама и других стран земного шара.

Московская полиция сейчас ведет розыск злоумышленников и самой угнанной машины.

Чаще всего в столице угоняют, конечно, не ЗИСы, а Toyota, Kia, Hyundai и ВАЗ. За 11 месяцев 2019 года в Москве было зафиксировано 1754 кражи автомобилей. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)