+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия и Украина достигли договоренности по транзиту газа


Россия и Украина достигли договоренности по транзиту газа

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

Россия и Украина договорились о продолжении транзита газа через территорию Украины.

Как сообщил представитель «Газпрома», также урегулированы взаимные требования.

«Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований», — цитирует его ТАСС.

Как отмечает агентство, переговоры проходили за закрытыми дверями на территории стрелково-спортивного центра туристического комплекса «Сябры» примерно в 20 км от Минска.

Ранее сообщалось, что вечером 13 декабря в Вене завершились переговоры России и Украины по газу, в результате которых главе «Газпрома» Алексею Миллеру и главе «Нафтогаза» Юрию Витренко удалось достичь предварительных договоренностей. Позднее Витренко добавил, что о согласованном варианте говорить еще рано, но стороны занимают «максимально конструктивную позицию» и продолжают активную работу.

Подвижки в переговорах стали возможны после того, как газовую проблему обсудили при личной встрече в Париже 9 декабря президенты двух стран Владимир Путин и Владимир Зеленский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Andrey
    Andrey 20 декабря 2019

    Это можно считать хорошей новостью,интересны подробности.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 20 декабря 2019

    ну поскольку Кремль скромно молчит о подробностях акта, то значит его нагнули конкретно. И газ на украине будет бесплатным. И поставляться будет долго долго. Вместо того чтобы в 14 году быстро перекрыть вентель , И получить все что надо, в том числе отставку Порошенко. Кремль жевал сопли и кормил этих упырей.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 декабря 2019

    Ивану Иванову. Ух, вас бы во власть, вы бы всем дали жару! Да вот беда, бодливой корове Бог рогов не дал.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 24 декабря 2019

    Спасибо за хамство.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 21 декабря 2019

    Таки ванюша, ви в свою берлогу раз семь лет новости получаете? Газ Украина с 14 года у РФ не покупает. А если ви про перекрыть транзит в Европу, то за такой фортель ваш Газпром пустят по миру. Так что что бы ви там не жевали, за игрушки с вентилем, вам будет очень грустно.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 24 декабря 2019

    газ на украине русский. Только купленный в европе. Нет- газа нечего покупать. Чем быстрее закончится газпром, тем меньше денег его хозяева вывезут в швейцарию. И в стране останется больше газа для будущих поколений. А еще куча народа будет стараться работать а не деньги с трубы качать. Вы Абрам не путайте, этот газ не Российский. не народный. ОН ИХ,

    Ответить
    0 +
  • Galina
    Galina 21 декабря 2019

    Да еще 5 лет шантаж от Украины будет продолжаться. Надеюсь у наших в этот раз хватило ума отказаться от всяких "независимых" судов типа стокгольмского.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 21 декабря 2019

    Таки и в чем шантаж?? Со стороны РФ он вполне виден, откроем вентиль закроем вентиль если вы не "....", и в кавычки ставят различные политические требования. От российской стороны в этом вопросе хотят чисто коммерческих отношений, ви поставляете свой газ- мы платим вам свои деньги. И все согласно контрактов, если какая либо сторона не выполняет их, то велком в коммерческий арбитражный суд. Именно шантажа со стороны РФ не желает более терпеть ЕС, оттуда и американский СПГ и штрафы с неустойками. Выполняйте договоренности и все будет ОК, в противном случае будут наказывать деньгами. Украина вполне закономерно хочет того же, договоренностей, прописывайте объемы, сроки и просто выполняйте договоренности. Транзит через Украину больше нужен РФ чем Украине.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 21 декабря 2019

    Таки сегодня на брифинге подробности сообщит Украинская сторона.

    Ответить
    0 +