Крупнейшие города Иркутской области недополучают финансирования
- 06 декабря 2019 14:20
- Павел Злоба
Законодательного собрания Иркутской области отклонило законопроект, предложенный мэром Ангарска Сергеем Петровым. Он предложил повысить нормативы отчислений в бюджеты районов и городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 30% до 50%. Кроме того, для городских округов был предложено увеличить норматив отчислений от НДФЛ с 11,5% до 16,5% (то есть на 5%).
Смысл законопроекта был в том, что, в случае принятия закона, крупнейшие города области — Иркутск, Ангарск и Братск — получили бы серьезную прибавку к бюджету. Несмотря на профицитный бюджет региона, крупные города находятся в условиях жесткого недофинансирования. Многие возлагают вину за эту ситуацию на региональное правительство: все дело в неграмотно распределении доходов.
По мнению журналистов издания Babr24, законопроект был отклонен из-за политических пристрастий губернатора и мэров крупных муниципалитетов. Сергей Левченко представляет КПРФ, и предпочитает делиться деньгами только со своими. Мэры Ангарская, Братска и Иркутска — единороссы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: