+1
×

«Спартак» вновь одержал две победы в один день

© "ВКонтакте"

«Спартак» не выигрывает в один день и в хоккее, и в футболе. Такую поговорку часто приходится слышать от поклонников «красно-белых». Игроки, похоже, всерьез решили убедить болельщиков в обратном. Второй раз за пять дней мастера мяча и шайбы выстреливают дуплетом. В последний день октября в Кубке России был обыгран солидный «Ростов», а в «регулярке» КХЛ — неуступчивая «Северсталь».

Сценарий матчей был разным, но поволноваться пришлось в концовках обеих встреч. Если футболисты удерживали добытое преимущество, то хоккеисты прилагали максимум усилий, чтобы догнать соперника. И там, и там все кончилось хорошо. И это вдвойне приятно после критики, которая преследовала дружину Олега Знарка и ее футбольных коллег в последнее время.

«Спартак» в Тушино весь первый тайм грыз «ростовский автобус», выставленный тренером гостей Валерием Карпиным на подступах к штрафной. Пробить брешь удалось только за две минуты до перерыва. Джикия забросил мяч слева в район одиннадцатиметровой отметки, Понсе увел за собой защитника, а Ларссон точно пробил в угол из-под второго. На перерыв ушли с уверенностью, что все будет хорошо.

Начало второго тайма только укрепило эту уверенность. Бакаев на 59-й минуте завершил красивый росчерк передач мощным ударом, Песьяков отбил прямо на Ларссона, и швед забил свой второй гол. Два дубля шведа в последних двух матчах серьезно озадачили его критиков.

«Ростов» после второго пропущенного мяча встрепенулся, и Валерий Карпин, который поначалу хотел сыграть резервистами, выпустил на поле Шомуродова и Байрамяна. Гости явно сменили тактику и прижали «Спартак» к воротам. Один мяч им удалось отыграть на 87-й минуте усилиями Долгова. «Красно-белые» выдержали финальный штурм и вышли в ¼ финала на ЦСКА.

Третья игра команды под руководством нового наставника Доменико Тедеско настраивает на позитивный лад. Две победы, ничья и только один пропущенный мяч.

У хоккейного «Спартака» перед домашней игрой с «Северсталью» победная серия составляла пять игр. Гости едва не прервали ее, но москвичи проявили характер и не только ушли от поражения, но и победили в итоге.

Откатав первый период «всухую», команды за 18 секунд второго обменялись шайбами. На гол Вишневского тут же ответил нападающий гостей Вовченко. Следующего изменения счета на табло зрителям пришлось ждать долго.

За три с небольшим минуты до конца «Северсталь» получила большинство — на поле оказалось сразу слишком много спартаковцев. Череповчане довольно быстро его реализовали. И вновь бывшим одноклубникам забил Владислав Провольнев. Это его вторая шайба в ворота «Спартака» в последних двух встречах. Может быть не стоило отпускать молодого результативного защитника, да еще и собственного воспитанника.

Знарок взял тайм-аут — за оставшиеся 2:43 предстояло спасти матч, моментов в котором до этого было немного. Никита Беспалов, защищавший ворота в этой встрече, убежал на скамейку запасных после выигранного вбрасывания, и хозяева пошли совершать подвиг. И совершили. За 1:03 до конца третьего периода Хохлачев подкараулил отскок после броска Вишневского.

В овертайме могли забить и те, и другие. Беспалов за секунду до его окончания в шпагате выбил шайбу из угла. Дело дошло до буллитов.

Началось все для спартаковцев хорошо. Вратарь не дал забить, а Даугавиньш поразил сетку «Северстали». Однако дальше все перевернулось — «красно-белые» дважды не смогли отличиться, а гости преуспели. Предстояло догонять. Это удалось сделать усилиями Никонцева и Федорова.

В штрафных бросках «до первого промаха» «Спартак» победил в первом же раунде. Даугавиньш реализовал второй буллит за вечер, а Беспалов в красивом стиле сохранил ворота на замке. Шестая победа подряд для команды Олега Знарка! И это — новый рекорд для «красно-белых» в КХЛ.

За несколько дней до этого, 27 октября, «Спартак» оформил первый «дуплет», обыграв в один день «Локомотив» в футболе и рижское «Динамо» в хоккее. Поговорка перестает работать.