36906320

Несколько сотен националистов прошлись по Москве "русским маршем"

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Акция националистов на северо-западе Москвы закончилась без происшествий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. В шествии, которое стартовало в 13.00 у станции метро "Октябрьское поле", приняли участие около пятисот человек.  Это меньше, чем в 2011 году, когда в аналогичной акции приняло участие около 600 человек, уточняет ИАЦ "Сова". Участники шествия прошли от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская".

Собравшиеся несли большие транспаранты с лозунгами. Колонну венчала растяжка "Русский марш". На других баннерах были нанесены основные лозунги акции: "Труд, нация, свобода", "Завтра принадлежит нам", "Нет политическим репрессиям", "Русских не запретить", "Русская нация - свобода, справедливость, солидарность". Не обошлось и без агрессивных зарядов: "Мир. Труд. Май. Гастарбайтер уезжай",  "Чемодан – ишак – кишлак!", "Москва без чурок",  "А-нука, давай-ка у**вай отсюда, Россия - для русских, Москва - для москвичей".

Во время движения манифестанты в колонне «Русских» жгли файеры и вскидывали руки в нацистском салюте. 

Сопровождали колонну два автомобиля ДПС и два полицейских микроавтобуса. Кроме того, полицейские стояли по периметру колонны на тротуарах, не мешая движению людей.

На улице Маршала Василевского напротив дома 13 состоялся митинг, в котором приняли участие около 200 человек. Со сцены звучали антиправительственные лозунги, призывы к солидарности с политзаключенными и отмене 282-ой статьи УК РФ, которую правые радикалы считают "русской статьей".

Как пишет "Новая газета", завершился митинг выступлением группы «Десантура», исполнившей несколько песен и пообещавшей не уходить с Манежной площади после "Марша миллионов" 6 мая. Лидер движения "Русские" Демушкин также заявил, что не уйдет с площади, так как будет праздновать там свой день рождения, куда пригласил всех участников митинга. В завершение митинга в воздух полетели черные надувные шары, которые, по словам организаторов, символизировали "черную метку" правительству.

Дмитрий Демушкин на шествии националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Участник шествия националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru_5983

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Шествие националистов «Гражданский марш» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (90)

  • Small 5136626b86
    abdulla_hasan01 мая 2012, 18:06

    в Узбекистане за такое бы растреляли всех, прям на месте

  • Small default
    Frol01 мая 2012, 18:09

    ебаный стыд

  • Small 2bca6ad713
    xakz.pc01 мая 2012, 18:15

    Мм.. оказывается кроме "хоругвеносцев" у нас есть еще костюмированные в форме Ваффен-СС. Прямо бал-маскарад

  • Small 4d49220ac4
    jdai01 мая 2012, 18:27

    Красава...

  • Small default
    самыйумныйя01 мая 2012, 18:32

    Подонки и негодяи.

  • Small 3fd2310e1d
    rom01 мая 2012, 18:34

    Это че за хер еще в нацисткой форме?отпрыск бандеровцев приехал видимо

  • Small default
    to-look01 мая 2012, 18:56

    А что у нас офицеры СС стали внезапно символом русской нации? :)А товарищ, с пряжкой в виде тевтонского креста, - это наверное самое что-ни-на-есть олицетворение России? :)

    Клоуны :)

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован01 мая 2012, 18:57

    Шествие и митинг прошли довольно вяло и уныло. Как ни странно, окружающие смотрели на всё с интересом и какого-то явного недовольства происходящим и лозунгами я не заметил. Даже, скорее, наоборот.

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован01 мая 2012, 18:58

    Отдельные личности в типичной форме и типичными лицами конечно вызывают вопросы)

  • Small default
    sebring01 мая 2012, 19:06

    Чурок в горы, гитлер капут

  • Small default
    Alex-GG01 мая 2012, 19:27

    И всё таки Гитлер жив=))), чел в костюме СС убил наповал^^.

    А гражданам других государств посоветую на быдло внимание не обращать внимание. Главное работайте и не нарушайте закон+ относитесь ко всем с уважением, от этого будет зависить отношение "русских" к вам=))

  • Small 6cde5c04dc
    Lil01 мая 2012, 19:35

    Молодцы националисты, одобряю.

  • Small 7e5d36a8fe
    бубуй тюз01 мая 2012, 19:48

    Индюк, который в мундире, лишний. Очень лишний.

  • Small default
    дмитрий-237201 мая 2012, 19:55

    А этим кто разрешил митинговать в день когда Знамя Победы было водружено над Рейхстагом?

  • Small cf213be723
    Proletarij01 мая 2012, 20:29

    Националистические идеи мне всегда были противны, но под эти лозунги .....«Завтра принадлежит нам», «Нет политическим репрессиям»,... я бы встал.

  • Small 2ac5ea2157
  • Small 2332836e0f
    maxixim01 мая 2012, 20:49

    Это чего за Брейвик в нацисткой форме?

    И выражение лица премерзкое - брезгливое такое, перчаточки белые?!

    чего за хня?

    Это патриотизм теперь такой?!

    ОФИГЕТЬ!

  • Small default
    kirill.lars01 мая 2012, 21:01

    Поднятые руки вверх как у фашистов.

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован01 мая 2012, 21:03

    Всегда было интересно, насколько эти люди следуют своему лозунгу "Русский - значит трезвый". Неуч-то никто из них не употребляет вообще.

  • Small default
    let_nab01 мая 2012, 21:24

    Почему "русские националисты" вскидывают руку в "нацистком приветствии". Ничего другого придумать не смогли? Или это латентная тяга преклоняться перед психом? Очень интересно: их деды которые воевали знаю чем они занимаются, и не стыдно ли смотреть им в глаза?

  • Small 571fbe179f
    Chikchik01 мая 2012, 23:48

    Ну давайте в дурачков поиграем, одни продажные сгонят на окраину Москвы, другие

    продажные соберут послушных дурачков.

    В центре надо собираться дурачьё.

  • Small default
    Я-Божена!04 мая 2012, 00:38

    Гитлер всё-таки доехал до Масквы..

  • Small default
    Олег-136304 мая 2012, 17:22

    Наверно если кто и может спасти Россию, то только националисты. Если националистов оставить в покое и взять только фашизм и ассимиляцию, которую проводит Путин. Что лучше фашизм или ассимиляция, что народ думает интересно.

  • Small 684c010ad6
    Max Binakon12 декабря 2014, 01:52

    Какое странное соседство Георгиевских лент, эсесовцев, скинов, имперских флагов.. Сборная солянка. Центр идеологии что? Чурки плохие, Россия для русских? По-моему, тут и нацизм, и расизм, и национализм, и патриотизм..

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Правозащитники настаивают на создании национального реестра пропавших.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

«Роскошь — черта не только некоторых российских священников.

За публичную огласку проблем в медучреждении председателя профкома жестко наказали.

Современные медиа должны измениться ради подъема уровня культуры.

Очень прикольный городской музей Эйлата, про который не знают туристы (Израиль)

интересное

Эпидемии стирали с лица земли страны, приводили к революциям и перестраивали весь уклад жизни

Космическое тело пролетит в четырех миллионах километров от нашей планеты.

полезное

Глава Российской кинологической федерации озвучил правила здорового питания для питомцев.

Они помогут облегчить страдания в жаркую летнюю погоду.

развлечения

«Нельзя просто так взять и оставить на столе бесхозную вкусняшку».

Кажется, диван просто устал слушать ворчание котейки.

Судя по всему, подходить к лотку ближайшие пару дней она не планирует.