+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как заглянуть в кривое зеркало «Бэтмена»


Роман Антоновский

Автор книг «Русские супергерои» и «Альфа-самец, мочи их, президент!»; колумнист RT, ТАСС и «Ридуса»; автор телеграм-канала «Сыны монархии»

Все статьи автора

Как заглянуть в кривое зеркало «Бэтмена»

Так, я добрался до «Джокера», и у меня таки есть вопросы.

Не, без базара, это просто выдающаяся актерская работа Хоакина Феникса, который, как никто умеет демонстрировать пограничные состояния психики, это охрененная работа оператора с серыми мокрыми хрущевками Готэма, тусклым солнцем в каморке Артура Флека, бутафорской кровью из фильмов «серии Б» и ломким миром психопата в дымке дешевых сигарет, которые без конца курит Джокер.

Это, конечно, вершина режиссерской карьеры Филиппса, показавшего игры разума психически нездорового человека и снявшего драму вместо экшена и комикса.

Но!

Оценивая «Джокера», как безусловный шедевр с кинематографической точки зрения, я в корне не согласен с его идеологией и посланием.

Автор, по сути, предлагает нам сочувствовать маньяку-психопату. Мол, не он стал хладнокровным убийцей, а общество его довело. А практически все жертвы, включая родную мать, виноваты в том, что клоун Артур Флек стал маньяком-убийцей Джокером.

Дальше посмотрим, кто они, эти жертвы Джокера.

Три белых подвыпивших клерка, которые возвращались с корпоратива. Конечно, даже представители среднего класса могут покуролесить и непотребно себя вести. Но, случается это довольно редко.

Почему почти все жертвы Джокера в фильме — это белые обеспеченные мужики в хороших костюмах? Три клерка корпорации Уэйна, два полицейских детектива и популярный ведущий ток-шоу?

Не банда молодых гопников из трущоб, не этническая преступная группировка, не мафия, не упоротые субкультурные боевики, не террористы-исламисты? Все, те, кто в реальном мире является источником проблем.

«Джокер» полностью соответствует популярной в Голливуде леволиберальной повестке. Во всем виноваты гетеросексуальные белые мужики из среднего класса и богатых слоев общества. А маргиналы стали маргиналами, не потому, что они ленивые или тупые, а, потому, что виновато жестокое общество.

Джокер и его клоуны — это сегодняшнее восстание меньшинств против консервативного большинства. Мы не хотим работать над собой, мы хотим жалеть себя. Дайте нам власти и денег просто потому, что вы нам должны.

«Джокер» — это кривое зеркало «Бэтмена». 

Нам предлагают понять, а то и встать на сторону тех, от кого Бэтмен защищает свой город. Олицетворение зла — это отец Бэтмена, Том Уэйн, убитый клоунами, как теперь оказывается за дело. 

Чую, если снимут «Джокер-2» окажется, что Бэтмен, вообще, мышь позорная, цисгендерная расистская падла на службе у буржуинов. А человек-пингвин — достойный сочувствия милаш, борец за права зоофильного меньшинства. 

Понять и простить. 

Психопат не может внушать сочувствия. Да, у всех психопатов была тяжелая жизнь: кого-то били, над кем-то глумились, кого-то изнасиловали. Только одни после этого возненавидели мир и начали убивать, а другие люди после таких же лишений нашли в себе силы нести в мир свет и защищать его ото зла. 

Эдак, мы скоро Чикатило запишем в жертвы режима и борца за свободу. 

В этом плане посмотрите лучше «Золотую перчатку» Фатиха Акина, где реальный психопат из Гамбурга выставлен смехотворно, омерзительно и презрительно — так про маньяков и надо снимать. 

Не знаю, как у вас, а мой герой — Брюс Уэйн, а не Джокер. Тот, кто после убийства родителей все свои силы и состояние направил на борьбу со злом. 

Мой клоун — это Юрий Никулин. Человек, прошедший ужасы Великой Отечественный Войны, и нашедший в себе силы, после всего увиденного дарить миру смех и добрую улыбку, а не злобную гримасу Джокера! 

Я, как человек, выросший на Кибальчише и Дяде Степе за версту чую фальшь и зло.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Бенджамин
    Бенджамин 11 октября 2019

    Фильм не о человеке, а о болезни системы. Он не предлагает оправдывать маньяка, он предлагает открыть глаза, выйти из домика и увидеть причины, которые приводят к появлению подобного в глобальном масштабе. Но каждый видит то, что он хочет, конечно...

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 11 октября 2019

    Системы? А при чем здесь система? При любой системе и во все времена люди обижали и унижали себе подобных, в том числе, и родители детей. Люди всегда не были очень внимательны друг к другу и весьма эгоистичны. Разумеется при капитализме более всего преобладает эгоизм, много больше чем при военном коммунизме, например, или теократии - но и это режимы дают выплеснуться негативным качествам человека, просто по-другому. Природу человека не исправить со стороны. И согласен с автором - главный герой Джокера жалости не достоин.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 октября 2019

    Совершенно верно. Но я говорил не об этом. Если бы автор внимательно почитал посты в сети - и не посты маленьких феечек, восхищающихся мордашкой актера, а посты адекватных, взрослых людей, он бы заметил, что конкретно в России никто Джокера не защищает. Это его личная, автора, фантазия. Люди пишут достаточно подробные разборы фильма, приводя как раз доводы, почему персонаж жалости не достоин, но при том почему демонстрация таких явлений в кино куда как лучше, чем всякие Мстители и прочие Трансформеры. Ну и несколько отклоняясь от темы - вообще-то да, психически больных людей хотя бы в нашей стране много. И - да, негативное к ним отношение окружающих провоцирует обострения, которые могут привести к трагедии. Это не только зона ответственности больного человека, это зона ответственности всего общества. Чем более оно развито, тем лояльнее относится к нездоровым людям. Чем более примитивно, тем выше градус ксенофобии. И хорошо, что это озвучивается. Те же проблемы поднимали и Чехов, и Достоевский, и многие авторы России в свое время.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 11 октября 2019

    Точнее не главный герой - он выдуманный, хоть и выпуклый персонаж. Жалости не достойны режиссер, сценарист и продюсер.

    Ответить
    0 +
  • Mikha
    Mikha 14 октября 2019

    Так Никулин был советский человек. Продукт советской системы воспитания и образования. И вернулся он из ужасов войны в СОВЕТСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. В этом огромная разница между ним и Джокером, который не может вырваться из реальности западной. А клерки? Ну что клерки. Не повезло им просто. Не было ещё тогда у Джокера пистолета, когда его подростки отметелили. Был бы, всё могло бы пойти по-другому и вы не имели бы повода обвинить автора в расизме наоборот.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 24 октября 2019

    Ну так автор всё это придумал, и придумал именно так. Это ж не документальное кино. Автор рисует, пишет в смысле мир таким, каким ему хочется видеть. Конечно он расист наоборот, как и все прогрессивные американцы сегодня - враги рода человеческого.

    Ответить
    0 +