+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Я/Мы свободно курим на балконе»: Рунет захватил новый флешмоб


«Я/Мы свободно курим на балконе»: Рунет захватил новый флешмоб

© vk.com

Новые противопожарные правила, принятые 26 сентября, предсказуемо разозлили российских курильщиков. Они лишились одного из самых удобных мест для раскуривания сигарет — собственных балконов, где строго запрещено разжигать открытый огонь.

Кампания протеста против новых ограничений на курение началась в мессенджере — Telegram. Россияне стали выкладывать в своих каналах собственные фотографии на балконах с сигаретами в зубах и хэштегом новой акции «ямы_свободно_курим_на_балконе».

Даже несколько некурящих пользователей Telegram проявили «гражданскую солидарность» с производителями табачного дыма.

В некоторых каналах начали посмеиваться уже над самими протестующими.

Возможно, сторонники свободного курения на балконе напрасно кипятятся. Юрист Асия Мухаметшина утверждает, что в новых нормах есть масса лазеек.

Во-первых, бдительный сосед, желающий сообщить о курильщике в полицию, должен будет предоставить фотографии или текст своих показаний. Во-вторых, специальные службы могут и должны вмешаться, только если из-за курения на балконе произошло возгорание.

«На одних свидетельских показаниях и фотографиях возбудить административное либо уголовное дело за отсутствием состава преступления, конечно, сложно. Но это будет неким предупреждением для избежания неблагоприятных последствий в будущем», — сказала Мухаметшина телеканалу «360».

Запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях, под который подпадает и зажигание сигарет, вступит в силу в России уже 1 октября этого года. Также на балконах будет нельзя, к примеру, жарить на открытом огне шашлык и зажигать свечи. Штраф для нарушителей составит порядка трех тысяч рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Фахратдин
    Фахратдин 27 сентября 2019

    Чудеса в решете... Бывший военком г. Заречного Виталий Пивоварчук, который ранее занимался ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ - назначен первым заместителем... министра здравоохранения Пензенской области! Соответствующее распоряжение подписал... бывший замполит облвоенкомата - ныне губернатор Иван Белозерцев! М.Е.Салтыков-Щедрин: "Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит." https://fs-anticriminal.livejournal.com/715.html

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 сентября 2019

    Закон о запрете курения на балконах - идиотизм. Во- первых, территория балкона - часть территории моей квартиры. Если мне запретят курить на балконе, я буду курить в квартире, тем самым травить домочадцев. Во-вторых, 80% всего угарного газа в атмосферу выбрасывает автотранспорт, на долю курильщиков приходится не более 1%. Если ГД борется за чистоту воздуха и наше здоровье, пусть запретит автотранспорт. Но она этого никогда не сделает, потому что сама передвигается на автотранспорте, и потому что идиотизм такого решения будет очевиден. Некурящие могут сказать: а неча курить, здоровью вредить, курящие рискуют своим здоровьем, которое потом лечат за бюджетный счет. Если посмотреть, что у нас хранится в холодильнике, то найдем половину продуктов, вредных для здоровья. К примеру, сливочное масло с холестерином. От него можно заработать кучу болезней, от гипертонии до сахарного диабета. И эти болячки мы-таки лечим за бюджетный счет. Составим списочек вредных продуктов, запретим сахар, масло, колбасы, жаренное мясо и тр. и пр. Даже коммунисты, со всеми запретами и ограничениями для просты граждан, до такого не додумались. Во времена антиалкогольной компании уже обожглись запретами, нет, надо снова наступить на те же грабли....

    Ответить
    1 +
  • Парса
    Парса 28 сентября 2019

    Клал я на ваш закон. Так понятно ? Не ваше дело чем я дома занимаюсь. Может завтра вы еще укажите как мне дома спать и с кем ?

    Ответить
    0 +