+1
Сохранить Сохранено 7
×

Последствия «ограниченной ядерной войны» показали на видео


Последствия «ограниченной ядерной войны» показали на видео

© YouTube

Недавно просочившиеся в СМИ планы Пентагона показали, что Соединенные Штаты готовы не только к широкомасштабному ядерному конфликту, но и к тому, что называют «тактическим применением» и «ограниченным региональным использованием» атомного оружия. Предполагается, что в этом случае можно будет избежать наихудшего сценария. Исследователи из Лаборатории науки и глобальной безопасности Принстона выпустили видеофильм, основанный на планах американских военных. Он показывает, как «ограниченное» использование оружия массового поражения может привести к гибели и ранениям более 90 миллионов человек в течение нескольких часов.

«Этот четырехминутный аудиовизуальный материал основан на независимых оценках нынешнего потенциала США и России, а также их планов ядерной войны. В нем используются обширные наборы данных о развернутом в настоящее время ядерном оружии, уроне и возможных целях для конкретных ракет. Видео показывает последовательность запусков, в каком порядке происходят атаки конкретных объектов. Оно демонстрирует эволюцию конфликта от тактического к стратегическому», - пояснили свою работу авторы материала.

Видео начинается с войны между НАТО и Россией. Во время этого выдуманного конфликта Москва запускает ракеты по Германии и Польше в качестве предупредительного удара в надежде остановить продвижение войск противника. США наносят ответный удар своим собственным ядерным оружием по Калининградской области и полосе контролируемых Россией земель между Литвой и Польшей. Эти первоначальные тактические ядерные запуски убивают 2,6 миллиона человек.

Как только обе стороны нарушили табу на применение ядерного оружия, Россия запускает 300 ядерных боеголовок с целью уничтожения НАТО. Альянс отвечает, и ситуация обостряется. В считанные часы пострадают 90 миллионов человек. Исследователи заявили, что 34,1 миллиона немедленно погибнут, еще 57,4 будут ранены. «Смертность от радиоактивных осадков и других долгосрочных последствий значительно повысит эту оценку», - добавили ученые.

Суть видео в том, что «ограниченной» ядерной войны не существует. Проблема в том, что в США и России созданы системы, которые гарантируют ответный удар при любых обстоятельствах. Они обеспечат взаимное уничтожение. С этим ощущением безысходности человечеству придется смириться и жить дальше.

К сожалению, мышление эпохи холодной войны вернулось и стало страшнее, чем когда-либо. США отказались от Договора о ракетах средней и меньшей дальности с Россией. Это соглашение ограничивало потенциал ядерных вооружений. Такая же судьба может постигнуть и Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, устанавливающий цели по сокращению ядерного оружия.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты осознанно и планомерно демонтируют все конструкции, обеспечивающие стратегическую стабильность. Действия Вашингтона способны вывести из равновесия систему международных отношений, увеличить возможность конфликта и запустить механизм новой гонки ракетно-ядерных вооружений. В этих условиях российская сторона будет делать все необходимое для обеспечения собственной безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Андрей
    Андрей 17 сентября 2019

    Очень наглядно. Боюсь только 90 миллионов - это очень оптимистично, сколько еще потом погибнет от отравления планеты страшно представить.

    Ответить
    0 +