+4
Сохранить Сохранено 7
×

Руминация: что такое эмоциональная жвачка и как от нее избавиться


Руминация: что такое эмоциональная жвачка и как от нее избавиться

© Коллаж/Ridus

Руминация, или эмоциональная жвачка, — тип мышления, при котором человек постоянно «крутит» в голове одну и ту же мысль и не может от нее избавиться. 

С руминацией сталкивался каждый. Например, когда не переставал думать о неправильно припаркованной машине, ссоре с коллегой, собственных неудачах. 

Иногда руминация принимает настолько болезненные формы, что человек способен забыть обо всем остальном и постоянно «прогоняет» в голове одни и те же мысли. Так почему же это плохо?

Руминация — это бессмысленно

Постоянное «пережевывание» одного и того же события бессмысленно. Мы не можем повлиять на ситуацию и зря расходуем на размышления о ней силы и время. Навязчивые мысли изматывают человека и делают его уязвимым для стресса, тревоги и депрессии. Мы оцениваем события в негативном ключе, рассуждая:

А что, если бы?

Доктор Гай Уинч в своем выступлении на TED так говорит о руминации:

Проводя так много времени, сфокусировавшись на огорчающих и негативных мыслях, вы подвергаете себя большому риску возникновения клинической депрессии, алкоголизма, нарушения пищевого поведения и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Как бороться с руминацией

Нельзя просто перестать думать о волнующих вас вещах. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно применить комплексный подход. Вот несколько методов, которые помогут перестать думать об одном и том же.

Определите, что именно вас беспокоит

Чего вы боитесь? Вы не сможете справиться со своей работой или вас отругает начальник? Чтобы разобраться в себе, попробуйте вести дневник, — на бумаге легко отследить ход собственных мыслей. 

Представьте наихудший сценарий

Представьте, что все страшные ожидания оправдались. Что тогда? Машину угнали, начальник отчитал, ребенок не сдал важный экзамен. После того как вы представили наихудший исход, попробуйте разработать план «спасения». 

Не пытайтесь контролировать то, что не можете контролировать

Если вы никак не можете повлиять на ситуацию, перестаньте о ней волноваться. Если в ваших силах что-то исправить, приступайте к делу и не тратьте время на бесполезные переживания. 

Отвлекайтесь

Еще один способ избавиться от навязчивых мыслей — отвлечься на что-то другое. Отправляйтесь на прогулку, займитесь фитнесом, уборкой, почитайте книгу. По статистике, люди, которые занимаются спортом, меньше подвержены депрессии.

Используйте возможность стать лучше

Каждая ваша ошибка — это урок, который поможет стать лучше. Вместо того чтобы переживать о критике, попробуйте потратить это время на анализ ошибок и их исправление. 

Поставьте таймер

Если тревожная ситуация не отпускает, определите время, когда будете о ней думать. В прямом смысле этого слова. Сядьте на стул, поставьте таймер на 15 минут и тщательно «попереживайте». Когда закончите, отправляйтесь по своим делам. Если желание «подумать» настигло вас в неудобное время, вспомните, что руминация уже запланирована на вечер. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)