+0
×

«Спартак» в дыму обыграл ЦСКА в столичном дерби

© Twitter ФК "Спартак"

Московский «Спартак» вырвал победу у ЦСКА в главном дерби страны в рамках шестого тура чемпионата России по футболу. Вторая половина матча прошла в плотном дыму, который накрыл стадион после пиротехнического шоу фанатов армейцев. Битва удалась. В ней было все: голы, борьба и интрига до последней секунды.

ЦСКА провел первый тайм лучше и имел достаточно возможностей открыть счет. Но на пути мяча всякий раз вставал голкипер «красно-белых» Александр Максименко. Один раз ему удалось повторить памятный трюк своего визави, армейца Игоря Акинфеева, и отбить опасный удар кончиком ноги. На перерыв команды ушли при нулях на табло, но с явным преимуществом армейцев в активе.

Вторая половина прошла иначе. «Спартак» внезапно взорвался и провел острую контратаку после армейского стандарта. На ее острие оказался защитник Самюэль Жиго, который пробил головой после передачи Шюррле под самую штангу. Хозяева повели в счете на 59-й минуте.

В следующие 5−6 минут ЦСКА могли окончательно похоронить Жиго или Бакаев, но Акинфеев творил чудеса и оставил шанс своей команде. Его партнеры такой возможностью воспользовались, и на 68-й минуте Марио Фернандес отправил мяч в ворота «Спартака» после рикошета от ноги Жиго.

И все же главным героем матча стал спартаковский француз. После вынужденного перерыва, пока над чашей арены ветер растягивал дым от пиротехники армейских болельщиков, Жиго откликнулся на передачу Зобнина и снова вывел «Спартак» вперед.

До конца игры оставалось 11 минут, кроме того судья прибавил к основному времени еще семь. В завершающей фазе поединка к успеху были ближе спартаковцы. Мельгарехо после паса Шюррле вышел с глазу на глаз с Акинфеевым, но Игорь вновь не дал забить в свои ворота.

«Спартак» выиграл 2:1 в важнейшем поединке и догнал в таблице первенства «Ростов». Команды делят 4−5 места. Армейцы отстают на одно очко и находятся строчкой ниже.

Стоит отметить, что московское дерби началось со специального объявления и фанатских аплодисментов в честь экипажа «Уральских авиалиний», спасшего больше 200 человек во время экстренной посадки в Подмосковье.

Возрожденный «Спартак» набирает обороты. В двухматчевом противостоянии москвичам удалось пройти швейцарский «Тун» в третьем отборочном раунде Лиги Европы UEFA.