+1
Сохранить Сохранено 7
×

Запуск «Протон-М» запланировали на 6 августа


Запуск «Протон-М» запланировали на 6 августа

© Pixabay

Государственная комиссия на Байконуре приняла решение вывезти ракету «Протон-М» на стартовый комплекс. Запуск запланировали на 6 августа. Об этом сообщил в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По сообщению ТАСС, Центр имени Хруничева 31 июля заявил о доставке ракеты-носителя «Протон-М» на Байконур. Она должна вывести в космос первый аппарат для продления срока эксплуатации спутников - MEV-1 (Mission Extension Vehicle) и европейский аппарат связи Eutelsat 5WB. Технологические операции, необходимые для подготовки ракеты, будут проведены в монтажно-испытательном корпусе 92А50.

Аппарат Eutelsat 5WB должен заменить на орбите своего предшественника – спутник Eutelsat 5WA. Он будет обслуживать территорию Южной Европы и Северной Африки. Контракт на данный запуск «Протон-М» был заключен европейским оператором спутниковой связи Eutelsat с компанией International Launch Services в 2016 году.

13 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Пуск состоялся в запланированное время, но его дважды откладывали. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Олег
    Олег 03 августа 2019

    Вот только 6 августа запускают военный спутник благовест 14, а ракета, доставленная на космодром 31 июля запустит этот ваш Eutelsat только 20 сентября...

    Ответить
    0 +