+1
Сохранить Сохранено 7
×

Зачем РПЦ нужен храм, построенный вопреки воле народа


Юлия Ауг

Обладательница премий ТЭФИ и Ника

Все статьи автора

Зачем РПЦ нужен храм, построенный вопреки воле народа

Я человек не верующий и не воцерковленный. Много раз пыталась прийти к этому, казалось, что я смогу как-то иначе чувствовать жизнь, смысл вещей и событий, иначе относиться к людям, к проявлениям жизни. Нет, не получилось. Ещё год назад страстно спорила, искала, задавала вопросы, сейчас это вообще перестало волновать. Отпала потребность. Но я люблю заходить в храмы, особенно в католические, особенно в исторические, красота и совершенство архитектуры поражают воображение. Бога необходимо было придумать, чтобы во имя его сотворить такую красоту.

Все средневековое искусство с его истреблением плоти и тела, и вознесенным духом, даже на кострах инквизиции, это невероятная по силе и стремлению к вершинам духа ода сильнейшему проявлению человеческого таланта. Того, что человек скромно и возвышенно называет даром божьим, не веря в то, что талант это достояние человеческой природы. Но если вера в бога необходим, чтобы раскрыть талант в полной мере, явить его в безграничной свободе, то бога, конечно, необходимо было придумать. Но я сейчас не об этом.

Я о том, что я искренне не понимаю, почему в ситуации со сквером/храмом руководящие представители РПЦ заняли такую молчаливую позицию. Неужели Церкви как институту нужен храм, который будет построен вопреки воле и желанию народа? Зачем? Про экономику все знаю и понимаю, я о смысле храма, без которого храм останется строительной коробкой и в нем никогда не поселится тот самый дух божий, который так необходим верующим. Или «огнём и мечом»? Наследуем исторические традиции средневековья?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)