+2
Сохранить Сохранено 7
×

Эстония требует от России вернуть 5 процентов территории


Эстония требует от России вернуть 5 процентов территории

© pixabay.com

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме утверждает, что Россия до сих пор не вернула его стране 5,2% территории.

«До сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос», — заявил глава МВД на пресс-конференции в четверг.

Министр добавил, что «воевать с Россией» Таллин не собирается и готов ждать решения вопроса в рамках международного права.

Как пояснил ТАСС российский дипломатический источник, речь идет об Ивангороде и части Печорского района.

По условиям Тартуского договора от 1920 года эти земли принадлежали Эстонии, однако после ее вхождения в состав СССР в 1940 году отошли РСФСР. Москва заявляет, что после этого Тартуский договор утратил силу.

В феврале 2014 года после почти 20 лет переговоров главы МИД России и Эстонии подписали пограничный договор. Однако он до сих пор не ратифицирован, поскольку в Эстонии утверждают, что граница должна проходить в соответствии с Тартуским договором.

Год назад глава МИД Эстонии Свен Миксер в интервью газете The Sydney Morning Herald говорил, что Таллин намерен выстраивать отношения с Россией, исходя из позиции силы.

«Потому что любой признак колебания растолкуется Кремлем как слабость, которой следует воспользоваться», — объяснил глава эстонской дипломатии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • maclen0k
    maclen0k 09 мая 2019

    повелением великого князя Ивана Васильевича заложиша град на немецком рубеже, против Ругодива города немецкого. На Нарове, на Девичьей горе на Слуде, четвероуголен и нарече ему имя Иванград.

    Ответить
    0 +
  • Suiete
    Suiete 09 мая 2019

    Граница Эстонии определена еще со времен Петра Великого и ограничена только границами Эстляндской губернии. Территория Лифлянской губернии к Эстонии не относится. Также необходимо напомнить Эстонии о первом праве на город Юрьев. Конфликт из-за, которого начал Ливонскую войну, но та война велась в Орденом, а не с Эстонией. Никакого правопреемства от Ордена Эстония не имеет. Эстония это миф, созданный по инициативе немцев и большевиков. Кстати, в результате Тартуского договора, народ Сету утратил свою идентичность. И если в ситуации 1920 года, это можно было объяснить антихристианской логикой большевиков, то в современных реалиях, страдает православный народ, всегда связывавший свою судьбу с Русью, а не с Западом. Вопрос об эстонском суверенитете легко решается не в пользу самой Эстонии. Никто не собирается в действительности решать их проблемы, если этой страны, вдруг не будет. "Стоит ли обращать внимание на визги этой моськи, проще пнуть ее ногой".

    Ответить
    0 +