-971132367

Протоиерей Чаплин не против социализма, совмещенного с божественным

Протоиерей Всеволод Чаплин. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Протоиерей и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сегодня заявил, что Россия может обратиться к ценностям, альтернативным капиталистическим. 

"В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, - все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда", - сказал священник, отвечая на вопрос об оценке того времени на встрече со студентами Государственного университета управления, сообщает "Интерфакс". 

Однако, по его мнению, социалистический мир рухнул, потому что был построен на "безбожных ценностях", хотя сама идея мироустройства "не по законам доминирования денег" очень важна и может стать для России реальной перспективой.

Всеволод Чаплин также считает, что поиски альтернативной капитализму системы устройста общества не закончились с распадом СССР в 90-х и непременно продолжатся в ближайшем будущем. 


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/news.asp?id=241754

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (113)

  • Small default
    Александр З.19 апреля 2012, 16:19

    Ну и морда же у него! Отожрался, пёс, на подношениях.

  • Small 4a111fd11d
    Kaligula19 апреля 2012, 16:21

    Почему он такой странный на фотографии, он клей что-ли из пакетика нюхает?

  • Small default
    Конрад Карлович19 апреля 2012, 16:22

    Распятие Христа, расстрел семьи русского православного Царя, «безбожные пятилетки», подрыв ХХС в 1931 г., нынешнее огульное поливание либералами грязью РПЦ, панк-шабаш в восстановленном Храме – все это звенья одной цепи!

  • Small 6114e557ed
    lex-pex19 апреля 2012, 16:28

    И почуял козел поживу! Сними рясу и может быть тебя услышат! За что девчонок, обижаете, опущенные!

  • Small default
    last-relapse19 апреля 2012, 16:34

    Социализм и религия - воистину величайшие ценности и надежды для быдла.

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun19 апреля 2012, 16:39

    Социализм с диктатором и упором на религию - вообще-то это практически полное определение фашизма.

  • Small default
    itsme19 апреля 2012, 16:41

    Как же они за.бали.

  • Small 69992cf136
    rumik19 апреля 2012, 16:44

    Чаплин просто так такие идеи не озвучивает, значит есть посыл для подобных выступлений, дабы изучить реакцию народа.

  • Small default
    Eugenic19 апреля 2012, 16:48

    Ужасно страшная РОЖА! С такой только в концлагере работать!

  • Small default
    Пользователь удален19 апреля 2012, 16:48

    Да, крепкий мужчина. И умный наверно?

  • Small 3fd2310e1d
    rom19 апреля 2012, 16:49

    А кого его мнение вобще волнует,секта попов не более

  • Small 41591a82f6
    NataB19 апреля 2012, 16:49

    Божественный социалим?

  • Small default
    просто-21519 апреля 2012, 16:56

    В мире уже давно ищут альтернативу капитализму: антиглобалисты, протесты уолстрит. Но власть в рукох денежных людей и за деньги они горло любому перегрызут. Чаплин правильно говорит: пока был социализм капитализм был вынужден с ним соревноваться, только обыватели это не могут проанализировать. В ФРГ дорожает с каждым годом медицина, зарплаты не растут, а растет сверхприбыль, пенсия с 67 лет, пособия сокращаются... И немцам невдомек - почему. Потому что нет ГДР, нет СССР - не с кем конкурировать. Кстати, западные немцы до сих пор не верят, что восточные просто так квартиры получали. Говорят - пропаганда. А меркель, дочь священника, получившая бесплатное образование, защитившая диссертации помалкивает

  • Small default
    Наталья-276519 апреля 2012, 16:57

    Какие песни пошли! Браво Чаплин! Это после его заявления, что верующим в 17-м надо было больше убивать большевиков Снимаю шляпу! Умеют церковники нос по ветру держать!

  • Small f4998d8991
    rugby19 апреля 2012, 17:11

    Знатная борода. Окладистая.

  • Small 19a624f933
    DIK19 апреля 2012, 17:16

    Сбывается предсказанное в фильме "Колобаха" группы Алибастер.

  • Small default
    Дарья-292419 апреля 2012, 17:32

    Ребята, лучше узнать кто тексты готовит, поводы креативит? Человек-то неординарный и можно сказать гениальный придумывает все его выступления. Я бы с радостью с ним пообщалась.

  • Small default
    denis.borovikov19 апреля 2012, 17:41

    Айн Рэнд уже почти сто лет назад все четко сформулировала: церковь - поборник духа, а социализм - поборник тела. А так это одного поля ягоды, которые не признают разум как высшую ценность. Еще я достаточно долго пытался понятно что же такое "социальная справедливость". Насколько я понимаю, это получение ресурсов на основе факта потребности в них. Потому социалистов и называла Рэнд грабителями и поборниками. Деньги изобретены как средство эквивалентного обмена... Жить не по законам денег, значит обменивать ценности не эквивалентно - здоровье на болезнь, правду на ложь и так далее. Чаплин - самый опасный пропагандист в нашей стране.

  • Small fd1e268b90
    Zalex19 апреля 2012, 17:42

    Мерзкие коменты: рожа, борода, и прочие части тела, судьи конкурса красоты!!! Обличаете себя сами. "Всяк человек - ложь!" (Царь Давид, Псалтирь)

  • Small default
    Dodger-693919 апреля 2012, 18:02

    ну раз пошла такая пьянка, давайте причислим к лику святых Ленина?

  • Small default
    DimaMonte19 апреля 2012, 18:04

    Хотелось бы напомнить, что корни социализма - в учениях Яна Гуса (сожжен христианской церковью), Джона Болла (четвертован и обезглавлен), Джироламо Савонарола (повешен и сожжен). Правда, католическая церковь прошла через Реформацию (реформирование католического христианства в соответствии с Библией), а у нас как бы еще нет. У нас за призывы к справедливости и равенству в тюрьму сажают или через суд разоряют. Средневековье у нас, как ни крути.

  • Small 4b79a851aa
  • Small default
    самыйумныйя19 апреля 2012, 18:27

    Слава богу, этого не будет никогда.

  • Small default
    arsss-937019 апреля 2012, 18:31

    Чаплин- самый эффективный пропагандист атеизма))))

  • Small default
    arsss-937019 апреля 2012, 18:37

    АбАлдеть "БОЖЕСТВЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ" под дланью "АЛЛАХА ПУ", с благословения дорогого "ПАПЫ ВСЕЯ РУСИ - ГУНДЯЯ ПЕРВОГО" ))))

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Две европейских столицы — где платят больше?

В январе 1973 года на Кольском полуострове погибли десять туристов.

Я поверила в настоящую любовь, знаете ли.

В этот день термометр показывал рекордные для этого лета +37С.

Напряженная обстановка в Гонконге держится уже полгода.

интересное

Аппарат начал третье сближение с Солнцем.

Симулятор выживания обезьян показал, как можно использовать орудия труда.

Специально для него компания сделала игровой контроллер.

полезное

Оказалось, что многие препараты не несут в себе никакой пользы.

Пик звездопада начинается уже на этой неделе.

Как не отчаяться и помочь близкому человеку быстрее восстановиться.

развлечения

Многие просят Элизабет Чайлдс «организовать так же их жизнь».

Животное успокоилось только тогда, когда мужчина подошел к нему.

Пользователи Сети назвали это «хорошей попыткой».

Видеозапись впечатляющего камбэка выложили в Сеть.