+3
Сохранить Сохранено 7
×

Социологи обнаружили в России дефицит духовных скреп


Социологи обнаружили в России дефицит духовных скреп

© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

Социологи исследовательской группы ЦИРКОН представили результаты своего опроса россиян на предмет общих ценностей, из которого следует, что население России разобщено до степени полной потери способности к «ценностной солидарности».

Общими ценностями для россиян остаются только здоровье (76%) и семейное счастье (62%), рассказал газете «Коммерсант» глава ЦИРКОНа Игорь Задорин. По его словам, даже имеющие определенные ценности граждане не всегда их придерживаются, например либералы могут искренне выступать за запрет абортов и даже за запрет усыновления детей иностранцами.

«Свободу и независимость» особо важными ценностями считают лишь 38% граждан, а «любовь к Родине» и того меньше — 18%. В итоге остаются очень маленькие группы с непротиворечивым набором ценностей, что ставит крест на самой возможности достичь в России общенационального консенсуса и открывает огромный простор для злоупотреблений властью.

Хотя 75% респондентов заявили, что готовы «объединяться для совместных действий с другими людьми, если их идеи и интересы совпадают», на деле все обстоит иначе. На субботники выходят только 26% опрошенных, безвозмездно помогают людям в трудной жизненной ситуации 9%, а в митингах и работе общественных организаций участвуют и вовсе 2%. Не воспринимается большинством как основа возможной консолидации и религия, подчеркнули в ЦИРКОНе.

Ранее «Ридус» рассказывал о результатах опроса «Левада-Центра», который зафиксировал потерю россиянами веры в будущее. Согласно этим данным, впервые с 2006 года число граждан, считающих, что «страна движется по неверному пути», превысило количество тех, кто полагает, что «дела идут в правильном направлении». Доля первых к февралю 2019 года выросла до 45%. Это рекордный показатель за 13 лет, который превышает прошлогодний (28%) более чем в 1,5 раза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Сергей
    Сергей 27 марта 2019

    Ваще на все положить. И родины нет

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 марта 2019

    У кагальных так, Родины нет. На самом деле статья провакацыонная. Забросили залепуху и смотрят, как народ комментировать будет - то же типа соцопрос в соцсетях. Причом втёмную. Люди не знают, что это соцопрос. И шпарят комменты. Наивные. . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 марта 2019

    Всех этих "социологов" с их "опросами" можно привлекать к ответственности за распространение фэйков, благо и закон такой появился. Из 145 млн. опросят в лучшем случае 1 тысячу, это тысячные доли 1 процента! А преподносят как "потери россиянами веры в будущее", "население России разобщено до степени полной потери способности к "ценностной солидарности". Эдак и я могу провести опрос. К примеру, среди курящих - поддерживаете ли вы запрет на курение? Ответ будет отрицательный, я готовлю результат: россияне против запрета на курение. Проведу тот же опрос среди некурящих, они ответят: да, за запрет. Результат: россияне против курения. Проведу опрос в школе среди учеников: вы за сохранение выпускных экзаменов? Они ответят: нет. Я готовлю результат: россияне против выпускных экзаменов. Все зависит и от количества опрошенных, и от среды, где этот опрос проводился. Может "социологи" опрашивали алкашей в сквере? Так у них одна "ценностная солидарность". В общем, все эти опросы - профанация деятельности. Финансирование опросов из бюджета надо запретить.

    Ответить
    0 +