+5
Сохранить Сохранено 7
×

Почему надо радоваться сохранению США в качестве единственной сверхдержавы


Почему надо радоваться сохранению США в качестве единственной сверхдержавы

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

США способны доминировать в мировой экономике еще лет сорок, поэтому смогут себе позволить вести себя эгоистично и не считаться с экономическими интересами остальных стран, прогнозирует глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Это означает, что на ближайшие полвека однополярный мир сохранится как минимум в экономической сфере. Хорошо это или плохо — для мира в целом и для России в частности?

Это было бы однозначно хорошо для всех, убежден профессор кафедры мировой экономики МГИМО Александр Рогожин.

Мы в России немножко заигрались в многополярный мир, ожидая, что он будет означать противостояние между США и всеми прочими центрами. А получилось, что все прочие центры с не меньшим энтузиазмом противостоят не только Америке, но и России, — причем к их числу относятся и страны, которые в Москве привыкли видеть белыми и пушистыми, вроде Индии, — сказал он «Ридусу».

Сохранение Соединенных Штатов в качестве глобального «эталона» исключительно благоприятно для всех участников мировой экономики по целому ряду факторов, которые должны перевешивать националистические эмоции остальных правительств.

Да, довольно сложно «смирить гордыню» и согласиться с тем, что какая-то держава сильнее и успешнее твоей. Но мудрость политиков как раз и состоит в том, чтобы овладевать «искусством возможного», как назвал эту сферу деятельности Отто фон Бисмарк, а не лезть на рожон.

В пятую годовщину присоединения Крыма к России эти слова германского канцлера звучат неожиданно современно.

Если у страны нет ресурсов, чтобы самой стать мировым лидером, для нее будет довольно нерасчетливо растопыривать пальцы, вместо того чтобы снискать расположение реального лидера и получать от этого дивиденды — как экономические, так и военно-политические. США вряд ли когда-либо станут покровителем России; но это не значит, что Москва должна по всему миру сколачивать альянсы с целью вредить Штатам. Это контрпродуктивно в первую очередь для нее самой, — подчеркивает профессор.

Как для того, чтобы субъекты международного сообщества могли общаться и понимать друг друга, необходим общий язык, lingua franca, так и для мировой экономической стабильности требуется какой-то общепризнанный эталон, на который могут равняться одинаково Россия, Китай, Германия, Бразилия, Афаганистан…

Любая стабильность выгоднее любой борьбы, хотя бы потому, что стабильность необходима для инвестиций, для долгосрочных проектов, указывает Рогожин.

Передо мной сейчас лежит книга „СССР и США“, изданная в 1960 году. Глобальный лидер нужен уже для того, чтобы понимать, на кого равняться всем остальным, к чему стремиться. Это не запрещено делать никому, даже если для этого, как сейчас у России, не очень много оснований, — говорит он.

Самое опасное, что эту однополярность размывают не только традиционные геополитические противники США, но и их не менее традиционные союзники, предупреждает американист Рафаэль Ордуханян.

Те вызовы, которые имели место до прихода в Белый дом администрации Трампа, сегодня уже в значительной степени отошли на второй план. Стало свершившимся фактом создание многополярного мира, одним из полюсов которого является как раз российско-китайский противовес американскому полюсу, — сказал он «Ридусу».

Самое невероятное состоит в том, что этот противовес создали сами же США, что приводит в ужас американских политических традиционалистов. 

Америка подложила самой себе такую свинью, о которой ни в Москве, ни в Пекине не могли даже мечтать, — а западные союзники Вашингтона не могли увидеть даже в страшном сне. Причина геополитического поражения США — не в мазохизме администрации Трампа, а в полном отсутствии в ее рядах компетентных специалистов, считает эксперт. 

Все ошибки, уровень познания в географии и т. д. — это выглядит смешно, над этими ляпами все издеваются, но это очень грустно, что у руля сверхдержавы оказалась команда дилетантов. Эта команда не в состоянии выработать какие-то концепции, которые могли бы объединить вокруг себя союзников США и страны третьего мира, — говорит он. 

Трамп за отведенное ему в Белом доме время, будь то один срок или два, вероятно, разберет построенное предыдущими администрациями здание международных отношений до основания, и какие бы светлые головы ни пришли его администрации на смену, восстановить существовавшее до 2016 года статус-кво они будут не в силах. 

Этот паровоз уже набрал ход, и деструктивные силы достигли величины, когда пути назад уже нет. Ремонтом тут Америка не отделается, ей придется строить международный дом заново. И какое место в этом доме займут США после ухода Трампа — это вопрос, потому что там уже будут такие жильцы, как Китай и Россия, — предвидит эксперт.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (18)

  • Егор
    Егор 18 марта 2019

    "Если у страны нет ресурсов", а много интеллектуального гамна, прибившегося поближе к кормушке... А Кудрин - отличный бухгалтер! И очень даже неглупый чел! Осторожный в выражениях: "может"! А может - и не "может"! Лет через 10 увидим. А нонешняя Расея - сырьевая подкладка под нарождающегося нового мирового гегемона - КНР. Это если без оглядки на "прахвессоров" расейских.

    Ответить
    2 +
  • Петр
    Петр 18 марта 2019

    Подобные рассуждения хотя и наивны, но ещё как-то терпимы на политологическом уровне. И совсем никуда не годятся в метафизической плоскости. Соперничество культур со временем весьма чётко обретёт свою лингвистическую заострённость и императивно перед земной цивилизацией встанет вопрос об основных определениях, только в пределах которого и может быть решена данная проблема. А вот тут не обойтись без плюрализма.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 18 марта 2019

    А теперь то же самое, но лексикой, доступной для лиц не достигших 18 лет?

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 18 марта 2019

    Хочеш жрать -копи баксы.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 марта 2019

    Редкий случай, когда соглашусь с Серебряным. Петр Дедяев, вы сейчас на каком симпозиуме выступили? ... политологический уровень, ...метафизическая плоскость,... лингвистическая заостренность,... императивно встанет вопрос....Был у меня однокурсник, любил порисоваться. Как-то выступил в аудитории на лекции, слова - !!! Все сидят ошалелые. Я нахмурила свою единственную извилину, перевела его выступление на русский язык. Оказалось, ахинея полная.

    Ответить
    2 +
  • Петр
    Петр 18 марта 2019

    Перед нами была статья с серьёзными вопросами. Разумеется, можно всякие вопросы опустить на балаганный уровень.Социальные сети к этому весьма предрасположены. У меня склонность иного порядка. Да и найти краткую формулу на ёмкий вопрос - дело не простое. А вот ахинеи у меня нет. Я готов ответить за любое слово и без всякой рисовки. Подобное не для моего возраста. Я и по своей профессии привык к сложным текстам. Вообще то философские тексты умопомрачительны. А то, что я написал - это, можно сказать, манная каша.

    Ответить
    1 +
  • vladek55
    vladek55 18 марта 2019

    манную кашу в голове нужно иногда перемешивать, чтобы не подгорала...

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 18 марта 2019

    чет я тоже в словах Петра запутался

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 18 марта 2019

    Подобные рассуждения хотя и наивны, но ещё как-то терпимы на политологическом уровне. И совсем никуда не годятся в метафизической плоскости. Соперничество культур со временем весьма чётко обретёт свою лингвистическую заострённость и императивно перед земной цивилизацией встанет вопрос об основных определениях, только в пределах которого и может быть решена данная проблема. А вот тут не обойтись без плюрализма.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 18 марта 2019

    Это правда.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 марта 2019

    Совершенно не согласна с Рогожиным. Представьте, в классе есть "лидер", который диктует всем свою волю, свое мнение, свою позицию. И все обязаны идти к него на поводу. Полбеды, когда лидер мудрый, тем не менее, это похоже на тиранию. США сейчас превратились в мирового жандарма. Не нравится правитель - устроим цветную революцию. Не подчиняетесь, объявим санкции. А кто не согласен, заставим. А на счет экономического эталона США есть большие сомнения. В США финансовый сектор и обслуживание превалируют на производством. Золотой запас почти 50 стран США не вернули хозяевам, на этом и жируют. Северный поток им мешает чисто в конкурентным целях, а не потому что Украину им жалко. В общем, не убедили. Рогожин сам страдает коленопреклонством и нас пытается заразить.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 19 марта 2019

    А теперь как в алгебраическом выражении, подставим вместо a, b, c значения. "Представьте, в классе есть "лидер", который диктует всем свою волю, свое мнение, свою позицию. И все обязаны идти к него на поводу. Полбеды, когда лидер мудрый, тем не менее, это похоже на тиранию". Теперь вместо слова "лидер" подставляем известные имя и фамилию. И получится очень интересный результат )))

    Ответить
    0 +
  • Егор
    Егор 19 марта 2019

    Интересный?! Для мазохистов, что лЕ... )))

    Ответить
    0 +
  • Егор
    Егор 19 марта 2019

    Ну, собственно, феномен Трампа - индикатор проблем в амерс(з)кой экономике. Разрешимых ли? Опять, же "вылазит" Петро Дедяев со своей метафизикой качества человеческого материала... Вот свого тестя я не застал на сём свете, а он освобождал Манчьжурию и грил: "Китайцы нас победят!" Имея ввиду их неприхотливость: чашка риса там, спят на голом полу и т.п. И это - мнение деревенского пацана из расейской глубинки времён страшной разрухи!!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 марта 2019

    собственно, причём здесь янкисы? завтра (тьфу-тьфу) хлопнет какой-нибудь вулкан, и рулить с таким же успехом будут из другой точки. здесь попытались умно затронуть вопросы различных культур. но есть универсальный инструмент взламывающий эту оболочку. не побоюсь показаться неоригинальным - бабло. и пока что оно ломает всю эту метафизику. ЗЫ так и привиделось, как поморщился Будда ..

    Ответить
    0 +
  • Егор
    Егор 19 марта 2019

    Не-не! Петро Дедяев-то - прав... Бабло - оно бабло в нормальной ситуации. А случись форс-мажор... Вот: чего наши горемычные предки шли на Великую Войну? За бабло, да?! Там - 2 фактора: государственная государева воля и Совесть... Ась?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 марта 2019

    так и детей-родителей своих ты не за бабло защищать будешь. а вот на повседневку? подвиг он пик нравственный. а вот будни, день за днём? и побежал ты в банк за кредитом, хотя в глубине души понимаешь, что ростовщичество - тяжкий грех ..

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 марта 2019

    да и разговор, собственно, не о том. о лидерстве одной державы. а на чём оно основано? эмиссионный центр. таки бабло ..

    Ответить
    0 +