+5
Сохранить Сохранено 7
×

Власти не мешают разрушать уникальный архитектурный памятник в Петергофе


Власти не мешают разрушать уникальный архитектурный памятник в Петергофе

Уникальный памятник архитектуры находится в запущенном состоянии и продолжает разрушаться. 

Павильон «Озерки» (Розовый павильон), расположенный в Луговом парке на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, находится в неудовлетворительном состоянии и продолжает разрушаться, что видно из представленных фотографий.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 527, павильон «Озерки» включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге.

Построенный в 1840-е годы выдающимся архитектором А. И. Штакеншнейдером павильон «Озерки», безусловно, имеет особую историческую, архитектурную, эстетическую и научную значимость.

На мои обращения в администрацию губернатора Санкт-Петербурга, Министерство культуры РФ по вопросу о восстановлении памятника получены неопределенные ответы.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры Санкт-Петербурга письмами от 18.01.2019 и 28.02.2019 г. сообщил, что принципиально не возражает против восстановления здания. Но поскольку право собственности города на него до сих пор не зарегистрировано, то принять какие-либо меры не представляется возможным. Сроки оформления права собственности не указаны.

Министерство культуры РФ в письме от 13.03.2019 обращает внимание на то, что решение о финансировании реставрации памятника федерального значения принимается на основании заявки пользователя или органа исполнительной власти региона. Очевидно, такие заявки от правительства города в Минкульт не поступали.

Отсутствие инициативы органов власти приведет в недалекой перспективе к полной утрате выдающегося памятника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)