+3
Сохранить Сохранено 7
×

Мифы о тарифах: почему граждане давно переплачивают за услуги ЖКХ


Елена Цунаева

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Все статьи автора

Мифы о тарифах: почему граждане давно переплачивают за услуги ЖКХ

Народный фронт постоянно мониторит ситуацию с тарифами, реагирует на обращения граждан — нам удается решать проблемные ситуации, однако для окончательного разрешения противоречий необходимо движение к открытости со стороны тех компаний, которые честно формируют тарифы, и пересмотр механизма контроля за попытками жульничества, сговора в сфере ЖКХ.

С нового года правительством установлены предельные индексы повышения тарифов.

В январе плата в среднем по стране должна была вырасти на 1,7%, а 1 июля — на 2,4%.

Однако есть ряд оснований для того, чтобы тариф превысил это пороговое значение — дополнительной причиной может стать необходимость обновить коммунальную инфраструктуру, довести тарифы до уровня экономически обоснованных.

Вопрос в том, всегда ли эти аргументы соответствуют реальному положению дел, а не являются лишь предлогом собрать с населения больше денег.

И в минувшем, и в текущем году почти во всех регионах страны мы проводили мониторинг ситуации с тарифами. Так в Калининградской области был утвержден предельный индекс в размере 3,4%, однако на деле в 17 муниципалитетах он увеличен более чем на 10%.

Схожая ситуация в Сибири — в Омской области в 10 муниципалитетах рост тарифов составил более чем 10%. В Подмосковье самый большой рост замечен в Софрино — 22%.

Суммы в платежках могут сильно и необоснованно отличаться и в соседних муниципалитетах, и даже в соседних зданиях. В Подмосковном Одинцово ООО «Водозабор «Ромашково» с 1 января 2019 года поставляет жителям холодную воду по 62 рубля за кубический метр, а в рядом расположенном доме ОАО «Одинцовский водоканал» — по 32 рубля.

Растолковать, почему так происходит, чаще всего никто не пытается, даже если у такого значительного повышения тарифа есть реальные основания. Закрытость ведет к напряженности, недоверию, хотя решение у ситуации простое — подробно рассказать жителям об алгоритме формирования тарифа, о том из чего складывается цена.

К этой работе может подключиться Минстрой — разработать типовой отчет для регионов или муниципалитетов, где будет разъяснено, откуда взялись такие цифры.

В отчет должна быть включена информация о том, какова прибыль и какие расходы у организации, которые снабжают ваши дома водой, теплом, электричеством, газом, сколько нужно денег для обновления инфраструктуры.

Сейчас ведется обсуждение закона о тарифном регулировании, в котором ОНФ принимает активное участие. В этой дискуссии для нас самое важное — то, как закон будет решать проблемы конечного потребителя. Тарифы ЖКХ для граждан нашей страны должны перестать быть головной болью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)