+8
Сохранить Сохранено 7
×

Греф сообщил о потере миллиардов Сбербанка из-за искусственного интеллекта


Греф сообщил о потере миллиардов Сбербанка из-за искусственного интеллекта

© Антон Новодережкин/фотохост-агентство ТАСС

Сбербанк лишился миллиардов рублей из-за сбоя в системе искусственного интеллекта. Об этом рассказал глава банка Герман Греф.

По его словам, маленькая ошибка может привести к очень большим последствиям.

В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей, — признался он.

При этом он уточнил, что это не прямые убытки, а недополученная прибыль.

Греф добавил, что, «когда ошибка выявлялась, мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры, затем чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта», сообщает ТАСС.

Год назад стало известно, что решение о выдаче кредита физлицам в Сбербанке будет приниматься на основе заключений искусственного интеллекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (4)

  • Максим
    Максим 26 февраля 2019

    когда нет своего интеллекта, не стоит полагаться на искусственный

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 26 февраля 2019

    1. Искусственного интеллекта не существует в мире, машина не в состоянии размышлять 2. Сбербанк теряет и ещё больше будет терять, потому что пошёл по вассальному пути развития 3. Сбербанку еще не дошло что мониторинг поступлении и блокировка счетов это его смерть

    Ответить
    1 +
  • Фахратдин
    Фахратдин 26 февраля 2019

    Ушлый Герман Греф, как та ворона из мультика: "Я такая наивная, я доверчивая. Меня легко обмануть!" - не узрел как Сбербанк потерял миллиарды, якобы, из-за ошибок искусственного интеллекта? Ага, "доверчивый" вы наш!.. "Правительство РФ беспокоит надежность банковской системы, в 2016 году в банках было потеряно около 100 миллиардов рублей государственных средств", - заявил на конференции Ассоциации российских банков глава Минфина А.Силуанов За год в российских банках "ПОТЕРЯЛИСЬ" 100 (СТО) МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ государственных средств, а в правительстве не понимают, куда они "испарились? Это диагноз! Методов исцеления сего "тяжкого недуга" банкиров и чиновников существует великое множество. А вот "рецепт" от Владимира Владимировича, более "эффективного воздействия"!.. В.Путин: "Государство держит в руках дубину, которой бьет всего один раз. Но по голове!"

    Ответить
    1 +
  • Кирилл
    Кирилл 27 февраля 2019

    Вот для этого и нужен блокчейн, а он является частью среды ИИ. Все транзакции будут отслеживаться, ни одна копейка не уйдёт в неизвестном направлении.

    Ответить
    1 +