+7
Сохранить Сохранено 7
×

«Прорыв» в 90-е: о чем говорит арест Майкла Калви


Виктор Звагельский

Заместитель председателя "Партии Роста"

Все статьи автора

«Прорыв» в 90-е: о чем говорит арест Майкла Калви

Арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви обнажил главную проблему не только в бизнес-процессах страны, но и в целом в устройстве российского общества, где декларируемые ценности абсолютно не совпадают с реальностью. На протяжении долгого времени основной месседж президента в части бизнеса сводится к тому, что необходимо уменьшить административное давление на бизнес и выработать политику невмешательства силовых структур в бизнес, где по факту они не являются истцами или ответчиками по тому или иному вопросу. На деле же все происходит вопреки посылам президента.

Большинство споров хозяйствующих субъектов (как в случае с Калви) решаются также как и 20 лет назад, только теперь вместо бандитов люди обличенные властью той или иной структурой правоохранительных органов. В итоге побеждает тот, чья «крыша» более могущественная.

В последнее время много говорится о том, что в ближайшее время нас ожидает прорыв в экономике за счет внутренних резервов, консолидации внутри страны, поскольку рассчитывать на помощь «дружественных» стран не приходится.

Однако, если под «прорывом» мы подразумеваем посадки чиновников различных уровней, топ-менеджеров, менеджеров среднего звена и «абсолютное закошмаривание бизнеса», то такой «прорыв» может привести абсолютно к обратным последствиям.

Остается надеяться, что в предстоящем послании президента будет дана объективная оценка последним происходящим событиям внутри страны и будет дан вектор развития бизнеса.

Хотя, оглядываясь на последние события, мы уже не говорим о цивилизованности бизнеса, а только о том, что он должен перестать угрожать здоровью и жизни людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)