+18
Сохранить Сохранено 7
×

Как реально выглядит самый опасный город Швеции, по мнению Первого канала


Как реально выглядит самый опасный город Швеции, по мнению Первого канала

© eugzolotuhin.com

«Вчера спокойный и уютный город, сегодня зона повышенной опасности. Криминальная волна накрыла Мальмё после того, как город стал приютом для целой армии беженцев», — подобные слова звучат в репортаже Первого канала из города Мальмё, вышедшего в эфир несколько лет назад.

Мальмё — третий по величине город Швеции, но русскому зрителю он навряд ли знаком, в России про него говорят редко, в туристических передачах не снимают. Поэтому этот репортаж вообще, пожалуй, единственное большое упоминание на российском телевидении. 

Журналисты зачитали шокирующую статистику и показали места, в которых боятся появляться даже местные жители. Недавно побывал в этом городе и посмотрел на все своими глазами, посмотрите и вы.

Начинается репортаж Первого канала со слов о том, что в Мальмё живет более 300 тысяч человек и 43% из них мигранты-мусульмане.

Телевидение намекает, что мусульмане — это плохо и немного врет, ведь не все мигранты мусульмане, среди них есть и православные, и католики, и наверняка даже буддисты и атеисты. Но мусульмане звучит куда более пугающе.

© eugzolotuhin.com

«На парковке около крупного супермаркета нет безопасных мест. Без причины здесь жгут машины», — продолжает рассказывать журналист. И тут журналист прав, но снова не совсем. В Мальмё действительно достаточно часто горят машины, вот только жгут их сами владельцы, чтобы получить хорошенькую страховую выплату.

© eugzolotuhin.com

На этом кадре журналист сообщает, что он находится в месте, которое местная полиция называет «Сюда ходить нельзя», тут с вами могут сделать что угодно, и никто за это не ответит.

Найти это место оказалось достаточно легко. Это улица Rasmusgatan недалеко от центра города, она известна своими граффити и тем, что полиция действительно считает ее криминальной. Только надо учесть тот факт, что шведы не очень разбираются в действительно криминальных районах (не были они в Люберцах).

© eugzolotuhin.com

Кстати, граффити неплохие.

© eugzolotuhin.com

Погулял по улице, на которую нельзя заходить, даже зашел в подъезд, успев схватить дверь за какими-то то ли цыганами, то ли армянами. 

Через подъезд можно войти в очень опасный двор, сюда даже машинам запрещен въезд (наверное, потому что очень опасно), зато стоят велики и детские коляски (наверное, ворованные).

© eugzolotuhin.com

На улице встретилась бабуля. Она передвигается на велосипеде, чтобы быстрее скрыться от перестрелок, которые тут идут не прекращаясь (если верить Первому каналу). Это единственное конкретно указанное Первым каналом опасное место, дальше пойдем искать наугад.

© eugzolotuhin.com

Недалеко располагается так называемый частный сектор. Здесь у людей нет высоких зеленых заборов, но наверняка он был, потому что как жить в таком страшном месте и без забора? Забор, скорее всего, украли и сдали в цветмет. А как еще это объяснить?

© eugzolotuhin.com

Дети идут по пустынной дорожке, дойдут ли они до дома живыми?

© eugzolotuhin.com

За несколько дней в Мальмё полиция встретилась лишь однажды! Они перекрыли улицу из-за ветра, потому что опасались, что что-нибудь может упасть с находящейся рядом стройки на машину или травмировать людей.

© eugzolotuhin.com

Кстати, ветер был реально очень сильным. Но смотрите, что придумали шведы, — рекламный баннер на пружинках, он не ломается от ветра, а просто качается.

© eugzolotuhin.com

Идешь по городу, и страшно, вот какие-то железные бандиты, наверняка мигранты, которые посреди бела дня насилуют шведок и грабят туристов.

© eugzolotuhin.com

А знаете, как шведы добились такой чистоты на своих улицах? Видите, как пустынно на улице? Люди просто боятся выходить из дома, поэтому и не мусорят.

© eugzolotuhin.com

Решаются выйти из дома только самые смелые, да и то только в сопровождении боевых собак, без них — опасно.

© eugzolotuhin.com

Автобусы здесь ездят только на биотопливе, которое и не загрязняет выбросами воздух. Весь нормальный бензин, наверное, забрали себе мигранты для поджога машин.

© eugzolotuhin.com

Мальмё один из самых зеленых город планеты, этим наверняка пользуются бандиты и ловят своих жертв среди зеленых кустов.

© eugzolotuhin.com

В Мальмё большинство жителей пользуются велосипедами, все дворы забиты великами. Потому что зачем покупать машину, если ее все равно сожгут?

© eugzolotuhin.com

В Мальмё повсюду на дорогах рисуют отдельные полосы для автобусов, ведь автомобилям дороги все равно не нужны.

© eugzolotuhin.com

Все творят что хотят, вешают свои флаги.

© eugzolotuhin.com

Очень страшно.

© eugzolotuhin.com

В репортаже Первого канала говорят, что, кто может, покидает город. И посмотрите, на железнодорожную станцию действительно заходят люди с чемоданами.

© eugzolotuhin.com

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (14)

  • Nadezhda
    Nadezhda 08 февраля 2019

    интересно)))

    Ответить
    0 +
  • Nadezhda
    Nadezhda 08 февраля 2019

    страшно(

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 февраля 2019

    "Подобные слова звучат в репортаже Первого канала из города Мальме, вышедшего в эфир несколько лет назад." Я что-то не поняла, Е. Золотухин, посмотрев репортаж, потерял сознание на несколько лет? Или ждал, когда информация настоится, как хорошее вино? И потом, что значит "подобные слова" когда фраза взята в кавычки, следовательно является цитатой? Можно предположить, что за годы, проведенные автором в бессознательном состоянии, ситуация несколько изменилась. Можно предположить, что автор удачно попал в нужное место в нужное время. В таком случае почему бы не переговорить в местными жителями? Вон он их сколько на щелкал. Но смею заподозрить, цель материла была другая - скомпрометировать журналистов Первого. Е.Золотухин, а это корректно по отношению к коллегам? Я не знаю ни одного издания, где бы не проскакивали ошибки (сама ошибалась, к своему стыду). На Ридусе тоже бывают ошибки. Экономические блоки вообще напоминают похоронный марш. Я удивляюсь, как мы еще живы. Судя по высказываниям "экспертов", мы должны лежать в могиле уже минимум лет 5. Вопреки всякой логике, мы еще живы. А репортаж был бы действительно интересным, если бы не яд, сквозящий в каждом предложении.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 08 февраля 2019

    "скомпрометировать журналистов Первого"??? А давно вы на "Первом" видели журналистику?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 февраля 2019

    Максим, не прыгайте выше головы, не шагайте ширше штанов. Эдак и вас каждый может обвинить в отсутствии профессионализма. Ну, не понравились вы кому-то. Мы в своей конторе никогда коллег грязью не поливали, даром, что не в московском издании работали. Это у вас такой специфический столичный снобизм?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 09 февраля 2019

    Первый канал - это не про журналистику, это про пропаганду. А еще немного шоу. С этим даже сотрудники Первого спорить не будут.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 февраля 2019

    Андрею Гулютину. Максим выразился конкретно: давно вы на Первом видели журналистику? Судя по тому, что журналисты Первого ведут прямые репортажи с разных точек планеты, в том числе, горячих, а не перепечатывают фэйки из других изданий, не удосужившись их перепроверить хотя бы по телефону, журналистика там все-таки присутствует. Первый - канал государственный и он просто обязан брать на себя роль пропагандиста. Так делают государственные СМИ всех стран мира. Кстати, многие материалы Ридуса тоже попахивают пропагандой, правда, в негативном смысле. А про шоу молчу - я полагаю, это неотъемлемая часть всех телеканалов.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 февраля 2019

    И еще. Несколько лет назад в Алма-Ате местного журналиста обвинили в рассекречивании закрытых данных и грозили уголовным делом. Журналисты всего города вышли на митинг к Дому правительства в знак поддержки коллеги. У нас в конторе могли максимум могли назвать журналистов других изданий конкурентами. Как-то придерживались профессиональной этики.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 10 февраля 2019

    Я просто реалист в здравом уме. Вы правы - ТВ-репортажи - это конечно журналистика, но не очень, даже они - больше шоу. Я работал на телеке, и знаю как сегодня там все работает. Я говорю только технических составляющих, о свободе слова я еще не говорил, не говорил о забюрократизированности и многом другом. Первый разумеется - всего лишь пример. Ни один телеканал в мире от них сильно не отличается. И про солидарность есть что сказать. Я приходил к посольству Украины в поддержку Вышинского. Журналисты Первого там были - но лишь в качестве съемочной группы, которое их отправило снимать начальство. Еще можно вспомнить распятого на Украине мальчика. да это был по сути единственный фейк на фоне тысяч случаев вранья со стороны украинских СМИ, но и его оказалось достаточно. И он один этот случай говорит за всё разом: пропаганда и шоу.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 февраля 2019

    Все мы реалисты в здравом уме, даже Абраша себя таковым считает. Как говорится, человек - сам себе лучший адвокат. Пример с распятым мальчиком - то, о чем я все время говорю: любую информацию журналист ОБЯЗАН перепроверить. Я могу напомнить вам фэйк Ридуса об альпинисте со сломанной ногой, которого все бросили на горе. И который сам же потом опроверг этот фэйк. А свобода слова - понятие субъективное. К примеру, "Эхо Москвы" или РБК, пользуясь свободой слова, показывает только негатив. Первый, пользуясь свободой слова, показывает больше позитива. Вроде оба издания публикуют факты, но те, которые им нужны. А про солидарность.... Вот вы вроде бы вышли к посольству Украины, а акция закончилась, и солидарность закончилась? Профессиональная этика - не разовая акция. Более того, репортаж с точки зрения профессионализма не выдерживает критики. Прошелся журналист по городу, ничего не увидел, значит, этого нет. Это из серии : инквизиция - Д. Бруно: "Вы утверждаете, что Земля вертится вокруг Солнца, а мы видим, что Солнце вращается вокруг Земли."

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 11 февраля 2019

    Напомните пожалуйста ссылкой про альпиниста. Надо понимать, что рядовые новости Ридуса я не контролирую - их выходит в день более 100 - это физически невозможно. Да и поломать ноги на Эльбрусе - дело нехитрое и нередкое. Не об этой теме речь? https://www.ridus.ru/news/257512

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 08 февраля 2019

    Там порядок, там Сага Норен работает..

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 10 февраля 2019

    Госпади, как же хорошо, что у на есть велмкий Путин, а то бы жили сейчас как в Швеции!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 февраля 2019

    О! Еще один путинозависимый! В России за последний век столько сменилось правителей, политических и экономических базисов, а жить, как в Швеции мы не стали. Потому что причина не в том, кто сидит на троне, а в нашем менталитете. Сколько должно смениться поколений, чтобы наш человек почувствовал себя ответственным хотя бы за собственную жизнь?

    Ответить
    0 +