+14
Сохранить Сохранено 7
×

Рядом с ВДНХ в Москве вырубили Белорусский сквер


Рядом с ВДНХ в Москве вырубили Белорусский сквер

© Twitter.com

Несмотря на протест местных жителей, неподалеку от ВДНХ вырубили Белорусский сквер.

Об этом сообщила в Facebook депутат Московской городской думы Елена Шувалова.

По ее словам, вырубка проходила в ночь с 28 на 29 декабря.

Шувалова также утверждает, что протестующим против вырубки москвичам никаких разрешительных документов представлено не было. Хотя, как известно, в России действует статья 61 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», запрещающая вести на территориях зеленого фонда хозяйственную и иную деятельность, оказывающую на них негативное воздействие.

«Приехав на ВДНХ, я увидела огороженную территорию, сотни пней и охраняющих их двойным кольцом бравых чувствующих свою безнаказанность мужиков из ЧОПа под громким украденным у подразделения ФСБ названием „Альфа-Легион“», — пишет Шувалова.

Она также добавила, что контроль за происходящим осуществляли сотрудники отдела полиции по обслуживанию ВВЦ.

Только после того как Шувалова вызвала следственную группу, ее пропустили на место вырубки. Увиденное она отразила на фото. На них видно, что огромная территория усеяна пнями. «Спиленные деревья почти полностью были убраны, но все веточки голубых елей убрать не удалось», — уточняет депутат Мосгордумы, где в ответ на ее звонок, сказали: «Предписание свыше — до 9-го не работаем». В итоге Шувалову все-таки обнадежили, что аппарат Мосгордумы начнет работать по ее запросу 2 января.

Муниципальный депутат Нина Федюнина сообщила в Facebook, что были уничтожены примерно 200 деревьев и 300 кустарников.

Представители ВДНХ сообщили радиостанции «Эхо Москвы», что вырубка Белорусского сквера была проведена на основании документов, поступивших от Департамента природопользования города. В них утверждается, что сквер не являлся рекреационной зоной.

Как пишет The Village, проект застройки этой территории был утвержден более двух лет назад. Тогда стало известно, что на месте сквера появятся выставочные павильоны, галерея и гостиница.

Местные жители узнали о предстоящей вырубке сквера 13 декабря и направили мэру Москвы Сергею Собянину петицию, которую подписали более 26 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что с санкции столичных властей вырубили аллею на Красной площади.

Кроме того, «Ридус» писал об уничтожении в подмосковном Красногорске французского парка XVIII века с каскадом прудов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (2)

  • maclen0k
    maclen0k 30 декабря 2018

    дорогая моя землица, золотая моя земля.

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 31 декабря 2018

    Государство в лице чиновников всегда клало на всех . Был свидетелем многих вырубок. Схема всегда одна. Чинуша подписывает проект строительства. Вы все можите сколько угодно протестовать . проводить голосования. слушания жителей и даже митинги. Все это бесполезно. Ваша земля нужна чинуше олигарху. Это приговор. Именно ночью приезжают дровосеки гостарбайтеры и за несколько часов все кончено. леса нет. И никогда никаких документов они не показывают!!! Их охраняют гостарбайтеры из ЧОП. И не дай бог вам полезть с ними в драку. Никогда не делайте этого. Вам переломают ребра руки выбьют зубы и полиция вас же и посадит в КПЗ. И заведут дело. Так было у нас. так везде. Законы тут не работают, вернее у кого погоны тот и прав. Так что повезло что пришли утром. а то бы в склифе уже лежали.

    Ответить
    1 +