+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили, что избежать инсульта можно с помощью сауны


Ученые выяснили, что избежать инсульта можно с помощью сауны

© pixabay.com

Регулярные походы в сауны и бани могут снизить риск возникновения инсульта у людей старше 50 лет. К такому выводу пришли ученые из Финляндии.

Они проанализировали данные 1688 человек, чей средний возраст составлял 63 года. Чтобы установить связь между походами в сауну и частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты на протяжении 15 лет отправляли группу испытуемых париться.

Оказалось, что на тех, кто посещал сауну 3—7 раз в неделю, приходилось меньше трех смертей в год. Для тех, кто мылся в бане один раз в неделю, этот показатель вырос более чем в три раза.

В статье, опубликованной в издании BMC Medicine, говорится, что регулярный поход в сауну снижает кровяное давление и повышает частоту сердечных сокращений при физических упражнениях.

Профессор Университета Восточной Финляндии Яри Лаукканен также утверждает, что любители бань намного реже испытывают проблемы с работой легких и мозга, чем другие люди, пишет The Sun.

Ранее ученые выявили дешевый продукт для здорового сердца. Оказалось, что цельное необезжиренное молоко и продукты, полученные из него, не способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (8)

  • Про
    Про 29 ноября 2018

    У 56-летней соседки случился инсульт именно в сауне, еле дотащили грузную женщину до лежака в комнате отдыха. Врачи "скорой" категорически запретили принимать сауну. А в статье ни слова о весе человека и возможных болячках у посетителей саун, то есть принимай все, кто хочет, с любыми заболеваниями, что может критически обойтись читателю. Фины, одним словом. И журналисты в поисках "кислинки".

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 ноября 2018

    Алё! Полицыя Ридуса? Тут по информацыонным полянам Ридуса ходит какой-то подозрительный информацыонный аватар *Миша Краев*. Агитирует. Примите меры. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 29 ноября 2018

    Ведем преследование. Спасибо, Грибы. Вручаем вам грамоту!

    Ответить
    0 +
  • Жека
    Жека 29 ноября 2018

    Статья про инсульт или про инфаркт? Аффтор, определитесь... ;)))))

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 ноября 2018

    аккуратней с сауной после физических занятий. на фоне учащённого сердцебиения сауна - убийца. париться лучше в разгрузочные дни, после - часок бассейна без фанатизма, просто поплюхаться. лучшие дни для парной - четверг и суббота. в понедельник лучше не соваться, не веришь - прими за сказку ..

    Ответить
    0 +
  • Валя
    Валя 17 декабря 2018

    Я знаю, что у кого есть предпосылки к инсульту, так тем категорически противопоказана сауна. Можно для профилактики гинкоуи тот же, например, попринимать. Это растительное лекарство, не химия. В составе экстракт гинкго билоба. Препарат разжижает кровь, снижает риск образования тромбов, что часто является причиной инсультов.

    Ответить
    0 +
  • Людмила
    Людмила 18 декабря 2018

    Может это если в молодости сосуды натренировал сауной, то и с возрастом можно. Но лучше не рисковать, если есть хоть малейшие противопоказания. Вы сами принимали гинкоум? как понимаю для профилактики можно и самому взяь попить, а не сразу к врачу?

    Ответить
    0 +
  • Валя
    Валя 19 декабря 2018

    Может и так. Тренировки нужны. Мне гинкоум врач назначал. Организмы у всех разные и всем нужна разная дозировка. Лучше проконсультироваться.

    Ответить
    0 +