+2
Сохранить Сохранено 7
×

Свобода слова против патриотизма


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

Свобода слова против патриотизма

«Царьград» наехал на журналиста ВГТРК Константина Сёмина из-за его критики патриотизма в эфире государственного канала. Его критика заключалась в том, что из-за столкновений «непримиримых патриотизмов» происходят войны. 

Такая позиция имеет право на жизнь. 

«Царьград» же придерживается позиции, что патриотизм сакрален, а поэтому его нельзя, тем более в эфире государственного канала, подвергать какой-либо критике. 

Во-первых, нужно отходить от понятия государственного телевидения. Телевидение, которое содержится на налоги граждан, не должно формулировать только государственные подходы к политике и жизни общества. 

Телевидение должно быть общественным и на нём должны выражаться разные позиции, так как не существует правильной и не правильной позиции. Должно происходить столкновение политических концепций и идеологических подходов. 

Мне, чаще всего, совершенно не нравится идеологизированные позиции Константина Сёмина, как последовательного левака. Но мне нравится, что на госканале существуют позиции, которые критикуют решения власти. 

На общественном телевидении должна существовать критика, там должен присутствовать голос оппозиции. Общественное телевидение — это элемент контроля за властью со стороны гражданского общества. 

У нас же государственное телевидение — это лишь рычаг пропаганды и информационного сопровождения действий властей. России ещё предстоит пройти путь от государственного телевидения к общественному. 

Во-вторых, патриотизм, конечно же, не является чем-то сакральным. Даже немного странно, что левого Сёмина консервативный «Царьград» критикует, придерживаясь какого-то советского и крайне идеологизированного похода к патриотизму. 

Патриотизм должен возникать у людей естественным путем. Зачастую происходит путаница причинно-следственных связей. Государственный аппарат и чиновники говорят о том, что нужно воспитывать патриотизм, — и особенно у молодого поколения. 

Хотя патриотизм появляется естественным образом, если у людей есть поводы для гордости за свою страну. В стране высокие пенсии и высокая средняя оплата труда? В стране высокая продолжительность жизни? В стране качественная и доступная медицина и образование? В стране развивается наука? Если эти элементы присутствуют, то патриотизм у людей возникает естественным образом. 

Если этими элементами гордиться нельзя, то включается в ход пропаганда патриотизма. Такой патриотизм, в основном, основывается на победах прошлого — на истории, культуре и искусстве прошлого, на военных победах, на спортивных победах. Такой патриотизм всегда нужно поддерживать, так как его основы не основательны и имеют кратковременный характер. Военными победами прошлого, например, можно гордиться в определенные праздничные дни в течение года.

В ежедневном же бытовом формате люди встречаются с общественными городскими пространствами, с дорогами и общественным транспортом, с медициной и образованием, с коммунальным хозяйством и т. д. И если эти элементы не вызывают удовлетворения и чувства гордости, то и места для патриотизма тут нет, сколько бы его не пытались выпестовать с помощью телевидения и каких-то молодежных программ наши чиновники. 

Ведущий программы «Агитация и пропаганда» на телеканале «Россия 24» Константин Сёмин критику патриотизма приурочил к материалу о 100-летии окончания Первой мировой войны. 

Он сказал: «Столетняя годовщина становится поводом для излияния патриотических чувств, как будто сама война не была результатом столкновения непримиримых патриотизмов». 

Есть в его словах доля правды? Есть. 

Возможно, термин патриотизм даже не самый подходящий в данном случае. Лучше говорить о гиперболизации государственных интересов, которая возникла одновременно у большого числа государств, претендующих на лидирующие мировые позиции. 

По этому вопросу могу посоветовать большую работу Маргарет Макмиллан «Война, которая покончила с миром», посвященную причинам начала Первой мировой войны. 700-страничная работа, рассказывающая о том, в каком состоянии подошли к войне её основные участники. В книге представлен глубокий анализ мотивов каждой страны по вхождению в ту войну. 

Поэтому совсем упрощать до «столкновения патриотизмов» тут также не стоит, ведь всё куда сложнее. Но и отрицать это также не имеет смысла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • Abstinent
    Abstinent 15 ноября 2018

    Земной шар очень велик. Каждый, кто заинтересован, может найти себе страну по вкусу. Посему советую всем, кто чем-то недоволен, не брызгать зловонным ядом окрест, а отправиться в поисках своей страны счастья. И как говорили в народе майя: " Скатертью дорожка!" А воздух станет значительно чище на радость оставшимся.

    Ответить
    3 +
  • Евгений
    Евгений 15 ноября 2018

    Нет никаких стран по вкусу. Есть страны развитые, есть развивающиеся и третий мир. Жители этих стран делятся на тех, кто стремится к свободному обществу и развитой демократии (образованные люди, средний класс), а есть и те, для кого подходит тоталитарное общество (необразованные, низкие слои). Только не нужно думать, что у стремящихся к тоталитаризму оказывается есть какое-то монопольное право определять, каким должно быть государство. Хотя стремящихся к тоталитаризму хочется, конечно же, отправить скопом жить в Туркменистан или КНДР. Страны эти существуют как раз для них. Но я к этому призывать не буду, так как понимаю, что необразованные люди, рано или поздно станут образованными и изменят свое тоталитарное зашоренное мышление.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    ...Хотя стремящихся к тоталитаризму хочется, конечно же, отправить скопом жить в Туркменистан или КНДР. Страны эти существуют как раз для них. ... Вот Ваша истинное мышление и тайное желание. Все остальное -суть пустые и бессмысленные слова. В помыслах же, откровенное стремление к фашизму.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 16 ноября 2018

    Вы в один комментарий умеете свою мысль вкладывать?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    А что есть какие-то ограничения? Проинформируйте пожалуйста, коли нетрудно.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Ваш вопрос уже содержит оскорбление. Не Вам судить о моих способностях, уважаемый гр-н АНДРЕЙ ГУЛЮТИН.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 16 ноября 2018

    На этом ресурсе - судить мне. Но до ваших способностей мне нет никакого дела. Вы наш самый уважаемый читатель - вы самый активный комментатор, мы не можем не отдать вам должного. Однако в результате вашего оригинального подхода к комментариям я регулярно полуачаю многочисленные жалобы на вас. Потому хотелось бы попросить вас продолжать в том же духе - мне нравится ваша бескомпромиссная позиция. Но хотелось бы видеть дискуссии, а не ваши сольные выступления. Очень надеюсь, вы примете к сведению мои просьбы, и уж точно не будете грубить мне в ответ. Подобное поведение по отношению к главному редактору - как минимум будет недальновидным.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Я готов к диалогу с Вами, уважаемый АНДРЕЙ ГУЛЮТИН. В ответ хотел бы получить от Вас как минимум вежливое обращение ко мне, как это принято между воспитанными людьми. Покуда этого я не замечал с Вашей стороны, включая сюда Ваше нынешнее обращение ко мне. Охотно пойду Вам навстречу и приму к сведению Ваши просьбы. Я готов к дискуссиям с любым оппонентом, но хотелось бы видеть не предвзятое отношение к обеим сторонам со стороны уважаемого Модератора гр-на Воробьева. В качестве примера, готов привести такую предвзятость последнего. Допустимы ли к примеру, такие комментарии? ВЛАДИМИР АГУТИН26 ОКТЯБРЯ, 13:41 В России жить в целом хорошо. Значительно лучше чем в любой соседней стране. В том числе и Абхазии. А вы не только гей, кстати, но и абхаз? Что за Абхазию так обиделись? Или я вас с пользователем под ником "Койот" путаю? Но все мои попытки ответить достойным образом на это хамство, гр-н Воробьев мужественно пресекал, удаляя мой ответ. Комментарий же вышеприведенного быдло, он постоянно оставлял. Справедливо ли это уважаемый главный редактор? Ответьте пожалуйста. P.S. Во всем цивилизованном мире обращение на Вы с заглавной буквы весьма приветствуется, я этим тоже не пренебрегаю. И неплохо было бы также упоминать никнейм собеседника. Буду за это весьма вам признателен. Всегда к Вашим услугам. Abstinent

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 16 ноября 2018

    Вы сами дали ответ на свой же вопрос в своем сообщении. Оскорбления пользователей запрещены. Обсценная лексика тоже. Кстати, Вы это прекрасно знаете, но мужественно игнорируете.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Уважаемый гр-н Воробьев. Мне неинтересна Ваша реплика. Мы с уважаемым гр-ом главным редактором вели интересную беседу, в которую Вы бесцеремонно вторглись. Это по меньшей мере невежливо. Не поступайте пожалуйста так впредь. Рассчитываю на Ваше благоразумие и впредь.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Уважаемый гр-н АНДРЕЙ ГУЛЮТИН. Я жду ответа на свой конкретный вопрос. Это достаточно серьезный вопрос. Шутовство и глумление гр-на Воробьева я всерьез воспринимать не могу.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 16 ноября 2018

    Г-н Воробьев всё сказал, мне добавить нечего. Это наш уважаемый сотрудник - главный в сфере комментариев на сайте. Его должность называется "модератор", и я полностью доверяю его компетенции. На страницах Ридуса в комментариях можно почти всё, кроме нецензурщины и иных запрещенных законом слов и словосочетаний, призывающих, в частности, к насилию и иным преступным действиям. Остальное - если в разумных пределах - можно. В частности, плодить столько комментариев вам никто не запрещал - я всего лишь обратился с просьбой. Но я не спроста занялся не свойственным мне делом - вступил в переписку в комментариях. На вас поступает множество жалоб, потому и прошу вести вас чуть сдержанней. Надеюсь на понимание, и надеюсь, не получу как в прошлый раз, ворох ответов и каких-то требований. В противном случае нам придется переступить через себя, нарушить собственные правила и забанить вас без очевидного повода. Нам дорог каждый читатель и особенно комментатор, однако если от одного страдают многие - это ни в какие ворота. Ответов мне писать не надо. Я больше не буду продолжать диалог.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Попутная информация. Просто так. Для общего развития. Комплексом Наполеона называют особенное поведение, характеризующееся агрессивным желанием невысоких людей «завоевать мир». Они активно стремятся выделиться в любом коллективе талантом, умом, профессионализмом, искрометным юмором. Если это сделать не получается, «наполеоны» чувствуют себя несчастными, переходят к защите, становятся жестокими и агрессивными.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Так называемая Концепция расовой гигиены подразумевает необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов, и соответственно этому и необходимость в соответствующем отборе. По этой концепции, первых следовало искусственно поддерживать, тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать. К чему это привело и чем это закончилось известно всему миру. Но видимо, кое-кто все же лелеет помыслы о мировом господстве и расовом превосходстве. Именно они выходят на улицы с националистическими и откровенно фашистскими лозунгами. Но, как говорится, руки коротки. А коли возникнет необходимость они станут еще короче...

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Категоричность-есть привилегия неумного человека.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2018

    Граждане. Вы всерьез считаете себя журналистами?

    Ответить
    0 +