+4
Сохранить Сохранено 7
×

На Украине задумали поделить Азовское море и провести там учения НАТО


На Украине задумали поделить Азовское море и провести там учения НАТО

© Алексей Павлишак/ТАСС

Капитан первого ранга Военно-морских сил Украины Евгений Лупаков, возглавляющий Союз офицеров этой страны, предложил свой план по восстановлению контроля над Азовским морем, предусматривающий последовательное выполнение трех пунктов. Свою задумку капитан Лупаков представил в интервью украинскому порталу «Обозреватель».

По его словам, в первую очередь, Киеву необходимо выйти из договора о совместном использовании Азовского моря, заключенного в 2003 году.

Следующим шагом должно стать установление контролируемой линии морской границы между Украиной и Россией. После этого, по мнению Евгения Лупакова, Киев сможет объявить о проведении ракетно-артиллерийских учений в украинской зоне акватории.

Как только эти законы будут приняты — тогда уже все, море будет не общее, а у каждого свое. И тогда пригласить корабли НАТО для проведения совместных учений в Азовском море. И все. Никаких проблем тогда не будет, — считает капитан Лупаков.

Как ранее писал «Ридус», в 2018 году Украина неоднократно заявляла о препятствовании движению украинских судов по акватории Азовского моря пограничными органами Российской Федерации.

Обвинительную позицию Киева также поддержал Государственный департамент США, заявивший о незаконности действий российских моряков в регионе. В посольстве России в Вашингтоне нашли претензии американской стороны неуместными.

Накануне, 25 октября, на сторону Украины встали депутаты Европейского парламента, принявшие резолюцию с призывом усилить санкции в отношении России из-за ситуации в Азовском море.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • maclen0k
    maclen0k 27 октября 2018

    керченский пролив Лупаков как делить собрался?

    Ответить
    0 +
  • Про
    Про 27 октября 2018

    Ему еще не дали указаний из НАТО.

    Ответить
    0 +
  • Про
    Про 27 октября 2018

    "... Следующим шагом должно стать установление контролируемой линии морской границы между Украиной и Россией". - И ни с кем не надо согласовывать вопрос новой государственной границы государства, просто захотел капитан 1 ранга и поставил новый полосатый столбик меж двух держав. Да и на Украине народ уже вообще за людей не считают, не спрашивая уже ни о чем, захотело оно провести границу и тут тебе НА! Он уже собрался новые границы проводить! Кста, а почему не подводно/надводные учения или какие-нить космические (галактические, кораблические...), а конкретно ракетно-артиллерийских учения с участием НАТО? Все это попахивает вызубренным шаблоном американского приказа своему новому штату. Не даром ведь Волкер в последнее время утверждает и одобряет новые цены на газ на Украине (не в США), понял, видимо, что украинцы - не американцы, и ими можно командовать, как лошадьми (оч.мягко говоря). Выборы скоро, надо подготовиться и подготовить. Только, почему президент Путин по-прежнему молчит? Снова молчит. Уже ведь доказал за 4 года, что он сдержанный, миролюбивый и уважающий своих соседей руководитель, который не суется в дела чужого государства. Но пора и меру знать своему терпению, так и до границы с Омском или Брянском не далеко. А может он тоже участвует в каких-нить тихих договоренностях, если терпит и молчит? Чертезнает! Хотя, народ заслуживает свое правительство.

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 27 октября 2018

    Предлагаете Путину каждому лупаковому отвечать? да на каждого лупакового с окраины не наздравствуешься...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 27 октября 2018

    Первым шагом должны стать сварочные работы, чтобы приварить к лодкам направляющие для "градов". И только вторым шагом должно стать проведение ракетно-артиллерийских учений.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 октября 2018

    Олька, здесь опять же незадача. если приварить направляйки, то для устойчивости придётся варить тяжеленный киль. а он дно Азова цеплять станет. хотя, пробивать дно - для свидомитов не привыкать ..

    Ответить
    0 +