+6
Сохранить Сохранено 7
×

Бобр оставил без света полторы тысячи россиян


Бобр оставил без света полторы тысячи россиян

© pixabay.com

Бобр нарушил энергоснабжение в Солтонском районе Алтайского края, оставив без света 1500 местных жителей.

«Диверсию зверь совершил, свалив подгрызенное им же дерево на линию электропередачи (ЛЭП) 10 киловольт из-за пределов ее охранной зоны», — говорится в сообщении «Алтайэнерго».

Отмечается, что компании удалось оперативно восстановить энергоснабжение. Чтобы вернуть свет в дома, электрикам понадобилось около двух часов. Они посетовали на то, что подобные случаи происходят из-за того, что животным невозможно объяснить правила электробезопасности.

В «Алтайэнерго» также добавили, что по возможности принимаются меры для защиты оборудования от животных, а их самих — от воздействия электричества. Например, на линиях электропередачи устанавливаются птицезащитные устройства.

Компания напомнила, что бобры не в первый раз оставляют людей без света. Несколько лет назад они обесточили поселок Бобровка.

Ранее сообщалось, что в Татарстане бобры затопили целую деревню.

(с озвучкой)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • maclen0k
    maclen0k 27 сентября 2018

    причём тут бобр? он своим делом занимался. а кто-то не выполнил нормативную просеку вокруг ЛЭП.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 28 сентября 2018

    Слыш, умник, как электрик электрика, спрашиваю, что такое "нормативная просека"? По ПУЭ для линий для 20кВ минимально допустимое расстояние от крайних проводов до веток деревьев на менее 2м, слишком широко рубить просеку не позволят лесники. Да и представь себе, если деревья вдоль трассы имеют высоту 15 м(нормальная высота в лесах), то просеку надо делать шириной не менее 30м. Это сколько деревьев надо вырубить, и в какую копеечку это обойдётся, а деревьев тебе не жалко? Или тебе без света пару часов посидеть смертельно, умрёшь бе интернета?

    Ответить
    0 +