+16
Сохранить Сохранено 7
×

Почему пакет предложений президента — лучший вариант для пенсионной системы


Никита Кричевский

Главный научный сотрудник Института Экономики РАН

Все статьи автора

Почему пакет предложений президента — лучший вариант для пенсионной системы

Что ж, пожалуй, пакет предложений президента — лучший вариант из всех, что могли произойти.

  • Пенсионный возраст повышается и для мужчин, и для женщин одинаково — на 5 лет.
  • Поддержка многодетных матерей сохраняется, если в семье трое детей, можно выйти на пенсию на три года раньше установленного срока, четверо — на четыре, пятеро детей и больше — в 50.
  • На переходный период устанавливается возможность досрочного выхода на пенсию на полгода раньше срока.
  • Пенсионные льготы привязываются не к получению пенсионного статуса, а к прежнему возрасту выхода на пенсию.
  • Вводятся 25%-ные пенсионные надбавки сельским пенсионерам.
  • Работодатели могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности за отказ принять на работу лиц предпенсионного возраста (предпенсионный возраст начинается за 5 лет до выхода на пенсию), параллельно с этим правительству поручается разработать комплекс стимулирующих мер для работодателей.

Повторю еще раз: повышение пенсионного возраста было предопределено, другой вопрос, нужно ли было ломать пенсионную систему именно через повышение возрастной планки. Но решили как решили, и теперь, когда поправки в законопроект представил лично президент, мы должны принять это решение как должное. Потому что это наш президент, друзья, даже если кто-то из вас голосовал за другого кандидата или не голосовал вовсе.

В конце концов, никакой пенсионной катастрофы не произошло, лично я предполагал, что будет по-либеральному жестче.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (4)

  • Abstinent
    Abstinent 29 августа 2018

    Мощный прогиб, с одновременным лизанием задницы. Если 10 детей? Когда можно на пенсию? И какова будет в этом случае пенсия?

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 29 августа 2018

    А катастрофы не было. Есть только крах. Время скоро покажет.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 августа 2018

    — Он развлекся, он повеселел. Соловей его сердца склонился к розам ее лица! — шептались придворные. — Завтра утром он будет еще веселее! Слава аллаху, гроза пронеслась над нами, не поразив нас ни громом, ни молнией. Придворные поэты, осмелев, выступили вперед и поочередно начали восхвалять эмира, сравнивая в стихах лицо его с полной луной, стан его — со стройным кипарисом, а царствование его — с полнолунием. Царь поэтов нашел наконец случай произнести, как бы в порыве вдохновения, свои стихи, которые со вчерашнего утра висели на кончике его языка. Эмир бросил ему горсть мелких монет. И царь поэтов, ползая по ковру, собирал их, не забыв приложиться губами к эмирской туфле. Милостиво засмеявшись, эмир сказал: — Нам тоже пришли сейчас в голову стихи: Когда мы вышли вечером в сад, То луна, устыдившись ничтожества своего, спряталась в тучи, И птицы все замолкли, и ветер затих, А мы стояли — великий, славный, непобедимый, подобный солнцу и могучий… Поэты все попадали на колени, крича: "О великий! Он затмил самого Рудеги" — а некоторые лежали ничком на ковре, как бы в беспамятстве. Повесть о Ходже Насреддине. Леонид Соловьев

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 03 сентября 2018

    Дополнения в пенсионную реформу: 1. Единоросам вообще запретить выход на пенсию. Кроме депутатов и чинуш, тех выгонять на пенсию по старому сроку, а пенсию платить по минималке 2. Обязать единоросов из своего кармана выплачивать компенсации людям старше 60/55 лет, которые не смогли найти работу 3. Обязать единоросов из своего кармана выплачивать компенсации молодёжи, которая не смогла найти работу из-за того, что пенсионеры вынуждены на ней задержаться!!!

    Ответить
    0 +