+3
×

«Атлетико» сокрушил «Реал» в матче за Суперкубок УЕФА

© twitter.com

Первый в истории Суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с участием двух команд из одного города — Мадрида — завершился убедительной победой «Атлетико» над «Реалом». Матч прошел вечером 15 августа в Таллине и завершился в дополнительное время со счетом 4:2.

Особенно на поле отличился игрок «Атлетико» Диего Коста, который оформил дубль и стал автором самого быстрого гола в истории турнира. Сперва Коста открыл счет, причем уже на 49-й секунде, и «Реал» сумел отыграться только к середине первого тайма, когда Карим Бензем забил «матрасникам» гол головой. На 63-й минуте «Реал» вырвался вперед благодаря Серхио Рамосу, но через 16 минут Диего Коста забил свой второй гол и счет стал 2:2.

В дополнительное время игроки «Атлетико» еще дважды с успехом атаковали ворота соперников, по голу удалось забить Саулю Эсклапесу и Коке Меродио. Таким образом «Атлетико» в третий раз в своей истории стал победителем Суперкубка УЕФА. Ранее «матрасники» выигрывали этот турнир в 2010 и 2012 годах.

Напомним, в матче Суперкубка УЕФА встречаются победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА предыдущего сезона. Игра проводится в конце летнего трансферного окна, поэтому в розыгрыше участвуют обновленные составы команд — победителей прошлых турниров. В частности, «Реал» играл без своего бомбардира Криштиану Роналду, который ушел в «Ювентус». Кроме того, команду покинул главный тренер Зинедин Зидан, его сменил Хулен Лопетеги. В то же время состав «Атлетико» остался практически без изменений, что и сказалось на результатах игры.

Поражение «Реала» тем более огорчило фанатов команды, что клуб мог принять Суперкубок УЕФА на вечное хранение. Для этого команде необходимо победить в этом турнире три раза подряд или в пятый раз за всю историю розыгрыша трофея. «Реал» мог удовлетворить оба этих критерия сразу, но не сумел.

Ранее «Ридус» рассказывал о скандале вокруг чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. 82-летний бывший президент федерации Йозеф Блаттер в своей новой книге Ma Vérité («Моя правда») написал, что члены исполнительного комитета ФИФА при выборе страны — хозяйки ЧМ-2022 проигнорировали рекомендации о том, что Катар на самом деле не способен принять турнир.