+24
Сохранить Сохранено 7
×

Путин: Действующая пенсионная система РФ утратила актуальность


Путин: Действующая пенсионная система РФ утратила актуальность

© Kremlin

Президент России Владимир Путин, встречаясь в Калининграде с волонтерами, рассказал о своем отношении к планам правительства повысить пенсионный возраст. Глава государства отметил, что сама по себе идея сделать возраст выхода на пенсию выше ему, конечно, не нравится, однако без изменения пенсионной системы России, к сожалению, не обойтись.

«Надо основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспектив ее развития и социальной сферы. Сегодня на пять пенсионеров приходится шесть работающих граждан, и ситуация будет меняться не в пользу работающих — их количество будет сокращаться», — утверждает Путин.

В итоге, отметил российский лидер, страна может прийти к такому состоянию, когда «количество трудоспособных россиян сравняется с количеством пенсионеров».

И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет резервного фонда лопнет, — сказал Путин. — И пенсии всегда будет держаться на низком уровне, и пенсионеры пополнят число так называемых бедных людей. А мы ставим перед собой задачу сократить количество бедных.

Президент обратил внимание, что пенсионную систему можно, в принципе и не менять, но в таком случае у государства хватит денег на выплату пенсий еще лет на пять-десять.

«В принципе, нам хватит возможности обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но что происходит и что будет происходить на ближайшую среднесрочную и отдаленную перспективу?» — цитирует его РИА Новости.

Владимир Путин напомнил, что действующие параметры пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) были приняты еще в 1956 году и давно утратили свою актуальность.

«В связи с этим было принято постановление правительства РФ в 1995 году, по-моему, 790-й, можно его поднять почитать. Там написано, что возраст повышать нужно, но нужно сделать это будет во втором десятилетии XXI века. Сейчас 2018 год и мы теперь должны принимать какие-то решения», — сообщил глава государства.

В заключение президент России сказал, что окончательного решения по пенсионному возрасту еще нет. Рассмотренный вчера в Госдуме соответствующий законопроект, по мнению Путина, является пока еще слишком сырым и требует дополнительных обсуждений.

Сейчас как раз начинается этап тщательного обсуждения предложенной правительством реформы и анализа всех поправок и предложений, — прокомментировала в беседе с «Ридусом» политолог Анна Федорова. — Это очень интересная и многообразная история. Мы видим, что столь важное решение, которое касается миллионов граждан, не принимается без учета интересов людей. И то, что говорит о повышении пенсионного возраста Путин, нам показывает, что он тоже хочет изучить этот вопрос со всех сторон и выслушать каждое мнение.

Напомним, что с постепенным повышением пенсионного возраста россияне могут столкнуться уже в следующем году. В конечном итоге возраст выхода на пенсию должен составить 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (23)

  • Abstinent
    Abstinent 20 июля 2018

    А ведь в СССР этой проблемы вовсе не было. А сейчас есть.

    Ответить
    11 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 июля 2018

    Можно много говорить о необходимости пенсионной реформы. Но достаточно узнать, какова пенсия российского сенатора, как все ваши глупые вопросы отпадут сами. Ибо все и так ясно. Не будет никакого толка от этой реформы, пока существует безработица и в полном упадке находятся промышленность и сельское хозяйство. А нынешние попытки исправить положение, не дав людям просто-напросто дожить до пенсии, это все равно что ставить горчичник покойнику. Самое забавное состоит в том, что учитывая колоссальные размеры нашей страны, мы никогда не узнаем о продолжительности жизни людей, например в Новосибирске или в Салехарде. А тамошние граждане никогда не узнают о продолжительности жизни в Оренбурге или Воронеже. Вот и вся арифметика. Все очень просто. А нам пытаются морочить голову бессмысленными рассуждениями. Так было всегда. Вот поэтому все хотят стать чиновниками.

    Ответить
    14 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 июля 2018

    Ибо сытый голодного не разумеет. И поспорить с этим может только полный глупец.

    Ответить
    11 +
  • Наташа
    Наташа 20 июля 2018

    Вся надежда на нашего президента. Отмените эту реформу. Мы - дети Советского Союза и так натерпелись... Ведь много слёз прольётся.

    Ответить
    9 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    К сожалению, здесь он бессилен. Нужны усилия всей страны. Люди должны почувствовать, что о них помнят. Пора начинать восстанавливать промышленность и сельское хозяйство. Как только появится необходимость в кадрах, исчезнет и безработица. И отпадет необходимость проводить эту дурацкую. реформу. А эти деньги все равно украдут.

    Ответить
    11 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 июля 2018

    Наташа, так двигают эту реформу именно те, кого он назначил. о какой надежде на него Вы говорите? да откройте глаза уже, сколько можно?!

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 20 июля 2018

    Сделайте каждому работяге зарплату как у Сечина и от людей хотящих работать на благо государства отбою не будет!

    Ответить
    9 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    Эта пенсионная система -одно из достижений СССР, как и многое другое, что было сознательно уничтожено.

    Ответить
    10 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 июля 2018

    сознательно уничтожено// так что же ты противников этого безобразия русофобами называешь? у нас президентская республика. Путин должен нести ответственность.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 21 июля 2018

    Это Путин потерял актуальность, а пенсия всем нужна в 50 лет уже сечас!

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    Именно сЕчас...

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 июля 2018

    совесть он потерял. иначе не назначал бы это правительство, полностью провалившее майские указы 2012 года, по сути программу, с которой он тогда победил на выборах.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    Вот тебе мыло душистое, да веревка пушистая....

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 июля 2018

    что ещё могут предложить путинские, кроме верёвки? а мыло оставь себе рот помыть.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 июля 2018

    Дорогой друг. Мне жаль, что у вас в Новосибирске граждане вынуждены пользоваться мылом для освежения полости рта, в то время как в продаже имеются первоклассные отечественные и зарубежные средства. Весьма сожалею.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 июля 2018

    блин, я иногда забываю, кому говорю ..

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 июля 2018

    Губительное воздействие алкоголя на мозг человека еще не изучено до конца. Но некоторым категориям граждан алкоголь категорически противопоказан. Потеря памяти -один из зловещих признаков стремительно развивающегося алкоголизма.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 июля 2018

    не слушаешь ты меня. смердит.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    Уважаемый г-н Воробьев, а чем Вам мои стишки мешают?

    Ответить
    7 +
  • Игорь
    Игорь 21 июля 2018

    Лицемерие это второе имя нашего президента. Нищенские пенсии на фоне гигантских зарплат Газпрома,спортсменов, депутатов... Давайте наоборот сделаем

    Ответить
    7 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 июля 2018

    Небось тоже хочется гигантскую зарплату?

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 июля 2018

    Провести всероссийскую аферу с увеличением пенсионного возраста, Россию вынуждает МВФ-оплот международного сионизма. Вышла статья Стариков на эту тему. Однако.

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 июля 2018

    Путин - марионетка международного сионизма?

    Ответить
    5 +