+1
×

Испанский футболист объявил об уходе из сборной после поражения от России

© Антон Новодережкин/ТАСС

Испанский полузащитник Андрес Иньеста заявил о завершении карьеры после проигрыша его команды сборной России на чемпионата мира, сообщает ТАСС.

«Этот матч стал последним для меня в футболке национальной команды», — приводит агентство слова 34-летнего спортсмена.

«Завершена эта чудесная глава моей жизни. К сожалению, иногда все заканчивается не так, как мы мечтаем. Сборной Испании снова важно найти путь к успеху, это гораздо сложнее, чем кажется, но сборная Испании сможет это сделать». — с печалью резюмировал испанский футболист.

Андрес Иньеста дебютировал в составе испанской национальной команды в 2006 году в товарищеском матче против сборной России.

В составе национальной команды Испании он стал чемпионом мира в 2010 году и дважды чемпионом Европы в 2008 и 2012 годах. За сборную Иньеста провел 136 матчей, забил 13 мячей и отдал 27 результативных передач, напоминает Argumenti.ru.

В мае 2018 года футболист объявил об окончании карьеры в «Барселоне», за которую он выступал с 2002 года. Сейчас он играет за японский клуб «Виссел Кобе».

Россия 1 июля взяла верх над Испанией в напряженнейшем матче, основное и дополнительное время которого закончилось вничью 1:1. В серии пенальти Акинфеев отразил два одиннадцатиметровых удара и обеспечил выход россиян в четвертьфинал.

Позже выяснилось, что соперником российской сборной в четвертьфинале мундиаля стала команда Хорватии, выигравшая у Дании в серии пенальти.

Как писал «Ридус», президент России Владимир Путин позвонил королю Испании Филиппу VI после матча между сборными двух стран. Испанский монарх во время игры находился на стадионе «Лужники».

Несмотря на победу сборной России в матче 1/8 финала мундиаля, музыкант Юрий Лоза раскритиковал игру российских футболистов.