+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: увеличение пенсионного возраста не изменит срока жизни на пенсии


Эксперты: увеличение пенсионного возраста не изменит срока жизни на пенсии

© ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Куликов

Увеличение пенсионного возраста не изменит срока продолжительности жизни после получения пенсионного удостоверения, считают специалисты Высшей школы экономики.

Соответствующий доклад ученые представят 2 июля в Москве в связи с тем, что многие СМИ неверно трактуют демографические расчеты периода жизни человека на пенсии, сообщается на сайте учебного заведения.

В анонсе предстоящего доклада отмечается, что главное заблуждение в данном вопросе — это попытка обсуждения темы повышения пенсионного возраста в контексте средней ожидаемой продолжительности жизни. Согласно статистике, в 2016 году она составила у мужчин 66,5 лет, что всего лишь на полтора года выше готовящегося пенсионного возраста, а у женщин 77,1, что выше на 14 лет.

На основе такого сравнения многие делают вывод, что при повышении возраста выхода на пенсию все мы «будем работать до гробовой доски», «долго не проживем», «до пенсии в России не доживает 40% мужчин».

Однако специалисты ВШЭ напоминают, что, согласно демографическому прогнозу, в 2030 году средняя продолжительность жизни составит 80,1 год, у мужчин 75,8 лет, а у женщин 83,7 лет.

Так что из приведенных прогнозов вовсе не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины проживут только полтора года, а женщины — только 14 лет, подчеркивают эксперты.

Как известно, в настоящее время пенсионный возраст для женщин и мужчин составляет 55 и 60 лет соответственно.

Как писал «Ридус», правительство России в средине июня внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе, которые предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (11)

  • Вячеслав
    Вячеслав 29 июня 2018

    И за счёт чего, мы так здорово заживём?) Наверное здравоохранение изменится и уровень жизни в целом? -Да, жаль, что в худшую сторону(

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 июня 2018

    считают специалисты Высшей школы экономики// а вот и "ушки" торчат. ребятки, как рулили гайдаро-чубайсовцы в стране, так и рулят. устраивает? вождь верхом на медведе хорош? только не забывайте, что для обслуживания трубы 40-50 миллионов достаточно. остальные, по крылатому выражению, "не вписались в рынок" ..

    Ответить
    2 +
  • war
    war 30 июня 2018

    Ну так 2030 далеко, по моим прогнозам напоминаю будем жить до 200 лет так что норм не ссыте

    Ответить
    1 +
  • war
    war 30 июня 2018

    А если серьёзно то п***ец конечно. Прогнозы с потолка, а по факту до пенсии не дожить будет

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 30 июня 2018

    Дохнуть будут еще не дожив до пенсии!

    Ответить
    2 +
  • Tata
    Tata 30 июня 2018

    Я выйду против пенсионной реформы и так многие сделают. Делают из марионеток. Почему тогда военным и полиции не повышают пенсинный возраст? Те выходят на пенсию в 40 лет. Бояться?

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 30 июня 2018

    Попробуй ка прослужить хоть в полиции хоть в армии или флоте до 60 лет!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 30 июня 2018

    Попробуй как на крайнем севере дожить до 63 чтоб пенсию получить. МВДШНИКАМ и силовикам в первую очередь надо пенсионный возраст повышать хотя бы до 55.

    Ответить
    2 +
  • маргарита
    маргарита 30 июня 2018

    Конечно боятся

    Ответить
    0 +
  • Пампушка
    Пампушка 30 июня 2018

    Сначало измените все в стране. Повышайте уровень жизни, увеличьте пенсию хотя-бы до 30 тыс,что такой 8? Моя мать ветеран труда с пенсией 8 тыс. Смех. Сейчас мучиеться от адских болей. 8 лет как разрушились суставы ай 67,из дома выйти не может,ходит с трудом,не спит ночами вообще. Медицина не собирается оказывать помощь,назначают препораты ко орг не в состоянии обезболить. Бред операцию не назначают,делайте сами 70 тыс операция и выше с пенсией 8 тыс и кварплатой в 5. Зашибись заживем.

    Ответить
    2 +
  • Эдуард
    Эдуард 30 июня 2018

    Сначала кинули на деньги, в перестройку и т.д. , теперь на пенсии. Кинутое поколение.

    Ответить
    1 +