+3985
×

Россия проиграла Уругваю. Как это было

© Егор Алеев/ТАСС

Сборная России потерпела крупное поражение от команды Уругвая в заключительном матче группового этапа чемпионата мира. Однако, несмотря на неутешительные 0:3, российский коллектив продолжит выступления на мировом первенстве благодаря очкам, набранным в предыдущих двух играх.

Встреча с Уругваем проходила на поле самарского стадиона «Космос Арена» при 35-градусной жаре.

Главный тренер россиян Станислав Черчесов изменил стартовый состав по сравнению с победным (3:1) поединком против команды Египта.

Так, с первых минут на поле вышли два новых крайних защитника. Место Юрия Жиркова и Марио Фернандеса заняли соответственно Федор Кудряшов и Игорь Смольников.

В центре полузащиты вместо хорошо проявившего себя в матче открытия против Саудовской Аравии (5:0) Александра Головина появился другой молодой хавбек — Алексей Миранчук.

Уругвайцы довольно активно начали встречу и уже на 10-й минуте вышли вперед. Точным ударом со штрафного отметился коллега Лионеля Месси по «Барселоне» Луис Суарес.

Следующий мяч оказался в сетке россиян после досадного рикошета от ноги Дениса Черышева. Встав на пути посланного игроком уругвайцев снаряда, он не смог отвести угрозу от своих ворот, дополнительно дезориентировав Игоря Акинфеева неудачным касанием.

При счете 0:2 сборная России осталась в меньшинстве. За неловкий подкат в ноги соперника Игорь Смольников получил вторую желтую карточку и был удален с поля на 36-й минуте встречи.

Закрывать оставшийся незащищенным правый фланг тренерскому штабу россиян пришлось за счет ослабления атаки. Вместо успевшего трижды отличиться на этом чемпионате Черышева на помощь игрокам обороны вышел Фернандес.

В перерыве Черчесов заменил более склонного к оборонительным действиям Юрия Газинского на другого хавбека — Далера Кузяева.

Во втором тайме опасные моменты периодически возникали у ворот обеих команд, однако долгое время отличиться никому из игроков не удавалось.

Самую яркую возможность россиян создал появившийся на поле в середине заключительной сорокапятиминутки Федор Смолов. Он несколько раз поймал защитников Уругвая на ложных движениях, однако не смог перехитрить голкипера южноамериканцев, отдав завершающий пас точно ему в руки.

Окончательный счет в матче на 90-й минуте установил еще один звездный нападающий уругвайцев — Эдинсон Кавани, который оказался первым на добивании в чужой штрафной.

После встречи с Уругваем, набравшим максимум из возможных на групповом этапе девяти очков, сборная России с шестью баллами расположилась на итоговой второй строчке в квартете А.

Проходившая параллельно игра Саудовской Аравии и Египта (2:1), несмотря на свой драматичный сценарий (саудовцы сумели вырвать победу, уступая в счете), турнирного значения уже не имела.

Обе эти команды потеряли надежду на выход в 1/8 финала еще за тур до конца группового этапа.

А вот сборную России, несмотря на вновь распространившиеся в Сети негативные настроения болельщиков, ждет еще как минимум одна игра на текущем первенстве, которая пройдет 1 июля в «Лужниках».

Россияне и уругвайцы узнают своих соперников сегодня вечером после завершения соревнований в квартете B. Скорее всего, ими станут Испания и Португалия, набравшие после двух игр по четыре очка.

Однако в распределение мест там может вмешаться команда Ирана, имеющая в активе три балла за победу над Марокко. Последние уже потеряли все шансы на продолжение борьбы в 1/8 финала.

Согласно жеребьевке, в оппоненты России достанется та команда, которая займет первое место в группе B. Уругвай сыграет с ее ближайшим преследователем.

Встречи Иран — Португалия и Испания — Марокко пройдут сегодня в 9 часов вечера по московскому времени.